Причесаный Бог или левиафан?

Православный христианин
Мир Вам, отец Сергий.
Вышел небольшой спор с батюшкой.
Мне кажется лично ко мне Бог относится как к левиафану.
"тамо корабли преплавают змий сей егоже создал еси ругатися ему"
Ругатися то есть надсмехаться. Т.е. надсмехается. Что я ни делаю всё не так всё не эдак. Всё против меня, потому что так Бог хочет.
Батюшка говорит ты не змей ты хороший парень. Меня от когда хорошим парнем называют коробит.
Сразу вспоминается англичанин Гай Фокс, который хотел парламент взорвать. Про него вправду хороший парень говорят.
И я не вижу в надсмехательстве какой то нелюбви со стороны Бога.
Единственный вопрос который был, а зачем Бог так меня обделяет?
А может рядом дьявол стоит и спор между ними. Бог говорит вот он посмешище как твой змей. Молитва у него никогда не пойдет. Не дам. Что он в раю надеется без молитвы делать непонятно. А на молитву всё равно каждый день встаёт.
Такое же может быть? Может же Бог в промыслительных целях сурово относиться к человеку? Или Он весь причесанный? Любовь и всё такое в человеческом понимании...
 
Дорогой Алексий!
Если вы встретились в жизни с какими-то бедами, болезнями, страданиями, лишениями и несчастьями, не следует строить умозрительные гипотезы о том, за что или почему такое случилось именно с вами. Так можно здорово нагрешить, приписывая Богу свои собственные измышления. Лучше без ропота и фантазий признаться в своем незнании причин этого - и при этом иметь абсолютную уверенность в знании куда ведет вас Господь. И если этот путь в Его Царство лежит через тернии, то нужно принять их с благодарением. Ведь радость христианина о Боге – это совсем не радость о благоденствии, изобилии плодов земных, отсутствии скорбей. Она приходит в жизнь человека тогда, когда он верит в любовь Господа и, самое главное, на нее откликается делами, молитвами и непрестанным сердечным воздыханием о спасении души. И чем сильнее он старается это делать, тем больше эта любовь его утешает…
 
Последнее редактирование:
Сверху