Причастилась в осуждение. Что делать?

Интересующийся
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если я причастилась в осуждение. Со мной творится неладное , периодически происходят странные чудеса, такие что приходится бросать работу вот уже 10 лет. Это из за того что обидела отца, сильно поругалась с ним. Я извинялась, исповедовалась, но все равно ничего не ладится в жизни. Я уже не исповедуюсь и не причащаюсь , боюсь. Наверное Бог не принимает моей исповеди. Но что мне теперь делать? Я каждый день перед сном прошу прощения у Бога за свой грех. Но все равно Бог меня не прощает. Почему? Что делать?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Елена!

Первое, на что хочу обратить ваше внимание: нет такого греха, который бы перевесил Божественное милосердие: "Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как во́лну убелю" (Ис.1:18).

Второе. То ваше внутреннее состояние, которое Вы описываете, можно назвать раскаянием, но помимо раскаяния необходимо Покаяние. В Таинстве Покаяния, которое Вы, по вашим словам игнорируете, верующему могут отпускаться любые грехи, в том числе нанесение обиды отцу. Хочу подчеркнуть, что раскаяние должно сопроваждаться надеждой и упованием на Божью благость, любовь, и не должно сопровождаться чрезмерным самоедством. Если у Вас есть возможность, попробуйте поговорить с отцом "по душам", если нет - попробуйте молиться не только за себя, но и за него. В конце концов, если Вы искренне просите у отца прощения, а он Вас не хочет прощать, то может быть дело не только в Вас, но и в нём

Вы пишете: "Но все равно Бог меня не прощает". - А Вы в этом уверены?

Благодарю за вопрос!
 
Интересующийся
Я думаю что Бог не прощает потому что происходят чудеса как будто я поругалась с ним и не примирилась. Может и он не прощает меня не знаю. Мы и так с ним не общались и общего языка не находили никогда. Он все время пил, курил, никогда не прислушивался ни к какой просьбе, не шел навстречу. А мне это не по душе. Душа отворачивалась от него.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Елена!

Несмотря на то, что ваш отец умер, его душа продолжает жить. И если он не удостоился Царства Небесного, он нуждается в молитвах ближних (в милости Божией, которую Бог может низвести на него по этим молитвам). Молитесь за него искренне и с надеждой, совершайте дела добра. Это поможет и ему, и Вам.

Помоги Вам Господь!
 
Сверху