Причастие на Светлой седмице

воронеж
Православный христианин
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к Причастию на Светлой седмице? Ведь постные дни на этой неделе отменяются. Или к Причастию готовиться как обычно, постясь три дня?
 
Норвегия
Православный христианин
Воистину Воскресе Христос! Когда-то интересовалась у батюшки. Сказал,причащаемся без поста. И, если не ошибаюсь, читается Пасхальный канон вместо покаянного.В последнем не уверена.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к Причастию на Светлой седмице? Ведь постные дни на этой неделе отменяются. Или к Причастию готовиться как обычно, постясь три дня?

Если Вы соблюдаете все посты, то и в обычное время 3 дня поститься нет необходимости. Посмотрите обсуждение этого вопроса в этой теме.
 
воронеж
Православный христианин
Спасибо, Кирилл! Ссылки все прочитала. Посты соблюдать начала недавно: Рождественский - первый, этот Великий - второй, т.к. лет 10 уже болею туберкулёзом и сам факт моего поста вызывает, мягко говоря, неодобрение моих близких. Осенью в диагнозе поставили долгожданное выздоровление и пост для меня в радость, и силы на всё есть и на душе хорошо от того, что могу поститься вместе со всей Церковью. Только после Ваших ссылок задумалась, что возможно это и есть фарисейский пост, о котором писал Афанасий... Спросила сегодня у нашего батюшки про подготовку к Причастию на Пасхальной неделе, расплывчато ответил что поститься надо, ну как минимум в субботу по-силам... Силы-то есть и на хлеб-воду, а вот надо ли? Понимаю после Ваших подсказок, что не надо и, если честно, в недоумении по-послушанию делать или по фактическому положению вещей?..
 
Норвегия
Православный христианин
Спасибо, Кирилл! Ссылки все прочитала. Посты соблюдать начала недавно: Рождественский - первый, этот Великий - второй, т.к. лет 10 уже болею туберкулёзом и сам факт моего поста вызывает, мягко говоря, неодобрение моих близких. Осенью в диагнозе поставили долгожданное выздоровление и пост для меня в радость, и силы на всё есть и на душе хорошо от того, что могу поститься вместе со всей Церковью. Только после Ваших ссылок задумалась, что возможно это и есть фарисейский пост, о котором писал Афанасий... Спросила сегодня у нашего батюшки про подготовку к Причастию на Пасхальной неделе, расплывчато ответил что поститься надо, ну как минимум в субботу по-силам... Силы-то есть и на хлеб-воду, а вот надо ли? Понимаю после Ваших подсказок, что не надо и, если честно, в недоумении по-послушанию делать или по фактическому положению вещей?..

О посте в субботу: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules1/71.html
На Светлой Седьмице поститься нельзя. Пасха! Пост в субботу вообще что-то непонятное. Наш батюшка тоже говорит, что поститься достаточно по средам и пятницам. Но каждый батюшка имеет свое мнение на этот счет.
 
Москва
Православный христианин
Силы-то есть и на хлеб-воду, а вот надо ли? Понимаю после Ваших подсказок, что не надо и, если честно, в недоумении по-послушанию делать или по фактическому положению вещей?..
Обычно священники благословляют в этом случае только не есть мяса накануне Причастия :).
А по поводу 64 апостольского Правила обратите внимание на толкование епископа Никодима Милоша:
Для того, чтобы с обычной мирской точки зрения понять предписание этого правила, воспрещающего поститься в воскресение и субботу (кроме Великой субботы), следовательно, и во время четырех установленных церковью постов, необходимо помнить, что здесь говорится о сухом посте (сухоядение), когда воспрещается есть целый день до вечера, а вечером разрешалось принимать только строго постную пищу без рыбы (монахам одно сочиво без елея в 223-м правиле Номоканона при Б. требнике). Следовательно, не должно понимать этого правила так, что каждую субботу и воскресение, даже и во время четыредесятницы, разрешается есть рыбу и мясо, — в эти дни воспрещается только сухоядение и разрешается менее строгий пост, чем в остальные дни постных недель
 
Красногорск
Православный христианин
Спасибо, Кирилл! Ссылки все прочитала. Посты соблюдать начала недавно: Рождественский - первый, этот Великий - второй, т.к. лет 10 уже болею туберкулёзом и сам факт моего поста вызывает, мягко говоря, неодобрение моих близких. Осенью в диагнозе поставили долгожданное выздоровление и пост для меня в радость, и силы на всё есть и на душе хорошо от того, что могу поститься вместе со всей Церковью. Только после Ваших ссылок задумалась, что возможно это и есть фарисейский пост, о котором писал Афанасий... Спросила сегодня у нашего батюшки про подготовку к Причастию на Пасхальной неделе, расплывчато ответил что поститься надо, ну как минимум в субботу по-силам... Силы-то есть и на хлеб-воду, а вот надо ли? Понимаю после Ваших подсказок, что не надо и, если честно, в недоумении по-послушанию делать или по фактическому положению вещей?..
Если вы спросили и батюшка вам ответил,то как можно не исполнить?ОН ответит за сказанное,а вы-за неисполненное.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
...в недоумении по-послушанию делать или по фактическому положению вещей?..

Если сказал Ваш духовник - то по послушанию. Если у Вас пока нет священника, которому Вы постоянно исповедуетесь, то сделайте также по послушанию, но учтите этот момент при выборе духовника (кто-то любит ооочень строгих батюшек, кто-то тех, что оставляет выбор на совести и разумении духовного чада, объяснив и предупредив).
 
воронеж
Православный христианин
Если вы спросили и батюшка вам ответил,то как можно не исполнить?ОН ответит за сказанное,а вы-за неисполненное.

Очень ёмко сказано!.. Спасибо за такой ответ, отрезвляет!
 
Если вы спросили и батюшка вам ответил,то как можно не исполнить?ОН ответит за сказанное,а вы-за неисполненное.
Очень ёмко сказано!.. Спасибо за такой ответ, отрезвляет!
Жесть! Нее, товарищи, это не православие - это тоталитарная секта получается. А еще леность и желание возложить грех на другого человека. Думать лень, ответственность нести за себя лень, а ты, батюшка, прими за меня все решения и всю ответственность понеси!
Нельзя так!
 
Москва
Крещён в Православии
Жесть! Нее, товарищи, это не православие - это тоталитарная секта получается. А еще леность и желание возложить грех на другого человека. Думать лень, ответственность нести за себя лень, а ты, батюшка, прими за меня все решения и всю ответственность понеси!
Нельзя так!
Я полагаю, что Елена говорила о послушании своему духовнику, которого мирянин избрал по доверию к нему, руководителем своего спасения. Вот, что говорит о послушании митр. Антоний Сурожский:

"Обыкновенно мы думаем о послушании как о подчиненности, порабощении. Но послушание – вещь гораздо более глубокая и важная. Слово это происходит от слова "слушать". Послушен тот, кто признает в другом человеке – в матери, отце, учителе, старшем товарище – более глубокий, более цельный опыт, нежели собственный, и кто сердцем и волей вслушивается в то, что они говорят, что они думают, вслушивается в их жизнь с тем, чтобы приобщиться к тому, чему они научились от жизни, от встреч с людьми, старается усвоить их опыт. Таким образом, послушание заключается не в том, чтобы раболепно отдаться воле другого человека, а в том, чтобы, вглядываясь в его образ, вырасти в его меру и, возможно, его перерасти".
 
воронеж
Православный христианин
Думать лень, ответственность нести за себя лень, а ты, батюшка, прими за меня все решения и всю ответственность понеси!
Нельзя так!
Нет, думать не лень. Только дума думе рознь... Просто есть горький опыт самостоятельного думания и после осознания ошибок своих дум становится страшно и совершенно очевидно, что ничего сама правильно решить не могу. НИЧЕГО. Вот.
 
Москва
Православный христианин
Нет, думать не лень. Только дума думе рознь... Просто есть горький опыт самостоятельного думания и после осознания ошибок своих дум становится страшно и совершенно очевидно, что ничего сама правильно решить не могу. НИЧЕГО. Вот.
Не пытались прежде "думания" с Божией помощью искать советов у святых отцов?
 
воронеж
Православный христианин
Пыталась. Столкнулась с проблемой: не всегда могу отличить голос разума от наветов врага человеческого. Например, вопрос о посте возник: поститься по уставу или по силам? У Феофана Затворника читаю: решил поститься при слабом здоровье, постись уповая на Господа. С радостью начинаю посться уповая. Год пощусь с Божьей помощью без вреда здоровью. В начале этого апостольского поста здравый мой разум замучил совершенно: в уныние вводит, напоминает, что пост - этож не просто 40 дней, это образ жизни, а здоровье, оно -то, туберкулёзом подорвано, а вдруг опять обострение, а вдруг близких заражу и т.д. Попадается мне статья на сайте Православие и мир, о том, что пост у каждого должен быть свой, по силам. Понимаю вроде бы, наконец, что значит "по силам", добавляю к посту своему молоко, успокаиваюсь и... читаю у святых отцов, что хорошо не щадить плоть, что мысли о послаблении поста - от лукавого... Вот и поди разберись сама... Современные священники "за" послабления (по слабости нашей), а святые отцы всё-таки против. Или может я плохо искала, может и они разрешают?
 
Москва
Православный христианин
Пыталась. Столкнулась с проблемой: не всегда могу отличить голос разума от наветов врага человеческого. Например, вопрос о посте возник: поститься по уставу или по силам? У Феофана Затворника читаю: решил поститься при слабом здоровье, постись уповая на Господа. С радостью начинаю посться уповая. Год пощусь с Божьей помощью без вреда здоровью. В начале этого апостольского поста здравый мой разум замучил совершенно: в уныние вводит, напоминает, что пост - этож не просто 40 дней, это образ жизни, а здоровье, оно -то, туберкулёзом подорвано, а вдруг опять обострение, а вдруг близких заражу и т.д. Попадается мне статья на сайте Православие и мир, о том, что пост у каждого должен быть свой, по силам. Понимаю вроде бы, наконец, что значит "по силам", добавляю к посту своему молоко, успокаиваюсь и... читаю у святых отцов, что хорошо не щадить плоть, что мысли о послаблении поста - от лукавого... Вот и поди разберись сама... Современные священники "за" послабления (по слабости нашей), а святые отцы всё-таки против. Или может я плохо искала, может и они разрешают?
Мы часто ищем "инструкцию по применению". Что же вы все "инструкции" на себя вешаете?
А к батюшке не обращались? Может вам вообще "монашеский пост (а он у нас сейчас именно такой)" противопоказан?
Ведь пост это не диета. Пост это стража.
И еще. У нас один учитель - Христос, а святые отцы и батюшки соработники наши.

"14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься."

Вот это главное. Чтобы жених (Христос) был с вами и вы с Ним.

Не торопитесь, читайте отцов, учитесь молиться.
Именно учитесь ибо это не просто исполнение правила.
 
Москва
Крещён в Православии
Пыталась. Столкнулась с проблемой: не всегда могу отличить голос разума от наветов врага человеческого. Например, вопрос о посте возник: поститься по уставу или по силам? У Феофана Затворника читаю: решил поститься при слабом здоровье, постись уповая на Господа. С радостью начинаю посться уповая. Год пощусь с Божьей помощью без вреда здоровью. В начале этого апостольского поста здравый мой разум замучил совершенно: в уныние вводит, напоминает, что пост - это ж не просто 40 дней, это образ жизни, а здоровье, оно -то, туберкулёзом подорвано, а вдруг опять обострение, а вдруг близких заражу и т.д. Попадается мне статья на сайте Православие и мир, о том, что пост у каждого должен быть свой, по силам. Понимаю вроде бы, наконец, что значит "по силам", добавляю к посту своему молоко, успокаиваюсь и... читаю у святых отцов, что хорошо не щадить плоть, что мысли о послаблении поста - от лукавого... Вот и поди разберись сама... Современные священники "за" послабления (по слабости нашей), а святые отцы всё-таки против. Или может я плохо искала, может и они разрешают?
Вика, прежде чем брать на себя многодневный пост положенный людям достаточно здоровым, посоветуйтесь со своим лечащим врачом - А можно ли вам 40 дней обходиться без молока, сливочного масла и прочее? Затем вам следует подойти к духовнику на приходе и спросить у него благословение, как вам поститься, поставив его при этом в известность о рекомендациях врача. Ни один разумный священник не пренебрегает мнением врача и не вторгается в его профессиональную сферу - лечение и профилактика подорванного здоровья.
Одновременно с этим, священник подскажет вам, как наполнить ваш пост духовным деланием, которое конечно же более важно, чем просто отказ от ряда продуктов.
 
Москва
Православный христианин
Современные священники "за" послабления (по слабости нашей), а святые отцы всё-таки против. Или может я плохо искала, может и они разрешают?
:) Святые отцы учат: мы не телоубийцы, а страстоубийцы, мы научены убивать страсти, но не тело :). Поэтому, говорят они, если тело уже смиряется болезнью, то его надо разумно щадить и жалеть, да не изнеможет так, что и никакое духовное делание будет уже не под силу.
 
воронеж
Православный христианин
Афанасий, Любовь, Тина! Спасибо вам за ответ. Любовь, у меня всё по такому плану и прошло: сначала доктор разрешил, потом священник благословил, но вот с духовным деланием просто беда, не делание получается, а - простите за грубость - разгребание. И сама понимаю, что еда-нееда - это стрелочка, которая путь указывает, а на путь истинный встать не могу. Как котёнок слепой...
 
Сверху