Причащение... необратимы ли изменения?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Казахстан. Семей
Православный христианин
Патриарх Кирилл обязал при проведении причащения прихожан применять инструкцию, в корне меняющую смысл происходящего действия.
Таинство исчезает, является ОБРЯД. И сторонники патриарших нововведений дерзают объявлять несущественным Священное Предание, которое является духовным сокровищем, явленным Святым Духом и настаивают на своевременности, и важности соблюдения санитарных новшеств в церковной жизни: стерилизовать лжицу.

Что же происходит при этом?
Происходит ПОДМЕНА СУТИ веры и жизни Церкви. В головы верующих незаметно вкладывается мысль о безблагодатности Таинств, а также ... древние ереси.

Какие же именно ереси вошли в жизнь Церкви вместе с патриаршей инструкцией?

Цитата:

Стерилизаторы лжицы не просто изменяют обряд по указанию врачей, чиновников-атеистов и идущего на поводу у них малодушного Священноначалия, они меняют саму православную веру. Или, точнее сказать, выявляют всенародно своё безбожие и нечестие. Обряд же всегда отражает веру. Итак, какие ереси скрываются под внешним изменением обряда?

1. Фактическое отрицание догмата пресуществления Св. Даров. Если в чаще под видом хлеба и вина находится сам Христос, то как можно чего-то вообще бояться?! Здесь присутствует сам Творец Вселенной! А если же это простые хлеб и вино, то бояться действительно есть чего. В них может находиться множество болезнетворных вирусов, микробов и грибков.

2. Фактическая ересь несторианства. Ни Св. Писание, ни Св. Предание Церкви нам нигде не говорит, что Христос во время своей земной жизни когда-либо болел. В любом случае болезни есть следствие греха (личного или первородного, сейчас не важно). Если предположить, что от Христа (а причащение - это Христос), можно заразиться, то это означает, что сам Христос заразный! А если Христос больной и заразный, то Он - простой грешный человек как все мы, а не безгрешный Богочеловек.

3. Фактическая ересь иконоборчества. Запрет на целование чаши, креста и икон - это одна из форм иконоборчества! Лжица есть образ херувимских клещей, которыми был причащен с Небесного жертвенника пророк Исаия. Но, как мы знаем из учения паламитов, образ и первообраз имеют единую благодать. Говорить о безблагодатности образа есть иконоборчество. Если лжица переносит заразу, то о какой ее благодати как образа может идти речь? Благодать - это жизнь, а не смерть.

4. Фактическая ересь экуменизма. Кроме того, единая лжица прообразует собой еще и единую Церковь, через которую происходит соединение с Богом. А если много одноразовых ложечек, то получается, что и «церквей» много. Стерилизация же одной лжицы отражает, таким образом, нечистоту или повреждение самой Церкви... Когда, как на самом деле, есть только один Святой и безгрешный Христос и одна Святая и безгрешная Церковь.

5. Скрытая гностическая ересь. Когда-то древние гностики учили, что Христос прошел через Деву Марию, как через канал или трубу, ничего не заимствовав от Нее, и Ей в свою очередь не передав никакого освящения. Таким образом, новыми гностиками являются и те, которые утверждают, что ни чаша, ни лжица, ни рука священника не получают освящения от соприкосновения с божественными Телом и Кровью Христа. Если от них можно заразиться и умереть, то о каком благодатном освящении может идти речь? Не может быть один и тот же сосуд одновременно источником жизни и смерти.

И самое главное. На словах все эти ереси сторонники «стерилизации» лжицы отрицают, но на деле, фактически их исповедуют. Здесь за изменением святоотеческого обряда причащения скрываются древние, давным-давно проклятые Церковью ереси! Имейте в виду: это вопрос не обрядовый, а догматический! Вопрос, затрагивающий самую сущность нашей православной веры.

Древним святым мученикам позволяли на словах не отрекаться от Христа, но всего лишь молча бросить несколько кусочков ладана на идольский жертвенник. Итак, можно отречься от Христа и без слов. Так и эти сторонники «стерилизации» лжицы самим делом (без слов) отрекаются от Христа, бросая ладан на жертвенник богини Гигеи - древнегреческому идолу физического здоровья.
 
Православный христианин
2. Фактическая ересь несторианства. Ни Св. Писание, ни Св. Предание Церкви нам нигде не говорит, что Христос во время своей земной жизни когда-либо болел. В любом случае болезни есть следствие греха (личного или первородного, сейчас не важно). Если предположить, что от Христа (а причащение - это Христос), можно заразиться, то это означает, что сам Христос заразный! А если Христос больной и заразный, то Он - простой грешный человек как все мы, а не безгрешный Богочеловек.
Полагаю, что Бог в земной жизни (будучи совершенным человеком) жаждал, алкал, терпел боль, ... и мог болеть гриппом. В Св. Писании или Св. Предании Церкви о многом не сказано ...
 
Православный христианин
Полагаю, что Бог в земной жизни (будучи совершенным человеком) жаждал, алкал, терпел боль, ... и мог болеть гриппом. В Св. Писании или Св. Предании Церкви о многом не сказано ...
Что мог болеть гриппом-это только Вы полагаете
 
Православный христианин
Аника, я Вас полностью поддерживаю. Мне противна сама мысль, которую нам внушают даже в церкви-видеть в каждом человеке не образ Божий, а источник заразы. Перевелись ныне Филареты и Гермогены, остались илларионы и шевкуновы((
 
Православный христианин
Полагаю, что Бог в земной жизни (будучи совершенным человеком) жаждал, алкал, терпел боль, ... и мог болеть гриппом. В Св. Писании или Св. Предании Церкви о многом не сказано ...
Дед Сергий, здравствуйте.Как то сжато с вашей стороны.Неужели эта тема требует так мало нашего православного внимания.Действительно,голова взрывается,простите.С одной стороны,Аника- права,чувствуется её переживательное сердце.Я помню тот ужас и боль,когда услышала о дезинфекции лжицы.И первое,что пришло в голову" это же предательство Христа".С другой стороны,есть ли у нас право обличать самого патриарха и наших архиереев...
 
Православный христианин
Дед Сергий, здравствуйте.Как то сжато с вашей стороны.Неужели эта тема требует так мало нашего православного внимания.Действительно,голова взрывается,простите.С одной стороны,Аника- права,чувствуется её переживательное сердце.Я помню тот ужас и боль,когда услышала о дезинфекции лжицы.И первое,что пришло в голову" это же предательство Христа".С другой стороны,есть ли у нас право обличать самого патриарха и наших архиереев...
А почему нет, если закрываются храмы изнутри, если происходит подмена веры. Вот я врач, и не по-наслышке знаю, как распространяются болезни. Но когда священник, что-то бормоча про послушание, стал дезинфицировать лжицу, я почувствовала нож в спине. Да, от архиреев я не ждала такого. Этот вирус точно лакмусовая бумага, и показала , кто есть кто и у кого какая вера. Жаль, что по-настоящему верующих оказалось слишком мало и их презрительно "собратья" обзывают "ревнители не по разуму". И еще более жаль, но ожидаемо, что веры-то и в свящннстве не оказалось. Вот я таких лично не знаю
 
Православный христианин
Дед Сергий, здравствуйте.Как то сжато с вашей стороны.Неужели эта тема требует так мало нашего православного внимания.Действительно,голова взрывается,простите.С одной стороны,Аника- права,чувствуется её переживательное сердце.Я помню тот ужас и боль,когда услышала о дезинфекции лжицы.И первое,что пришло в голову" это же предательство Христа".С другой стороны,есть ли у нас право обличать самого патриарха и наших архиереев...
Дорогие единоверцы! Вспомните Тайную Вечерю: (только факты) участников - 13, все - здоровы, составляют одну "дружину", нет посторонних "совсем". Все возлежат (представьте крики "ревнителей", которые сесть не позволяют! :)); Никаких лжиц, ещё раз - НИКАКИХ! Господь ломал "хлеб" (уже тело Господне) и раздавал ученикам, Иуде обмакнул в "солило" (соус, опять обвинение в святотатстве?), благословив чашу (уже Свою кровь) пустил по кругу, апостолы отпивали и макали "хлеб" по обычаю места и времени. Приходы до 1905 года все списочные, нет посторонних! Ситуация, когда половина причащающихся лично не знакома священнику - это советское наследие ... Священники в алтаре без лжицы причащаются (с руки), форма причастия - только обычай и МОЖЕТ меняться. Разумеется с обсуждением и свободой для прихода избирать одну из допустимых форм. Мирствуйте, православные! Почитайте в апостольских посланиях

Римлянам 16:3-4 —
LORD-God-Bible-Iisus-441.jpg


Филимону 1-2 —
LORD-God-Bible-Iisus-442.jpg

Домашняя церковь - это 20 - 30 человек, семья и близкие, приходящие на службу, ничего дезинфицировать не нужно... поймите, что у мегаполиса своя специфика и обстоятельства. Выбор формы причастия - не догмат, подлежит приспособлению ко времени и месту. :)
 
Иркутская обл.
Православный христианин
... поймите, что у мегаполиса своя специфика и обстоятельства.
...и теперь,Кровь Христова - Сама Жизнь,Победа над смертью,не убивает заразу при опускании лжицы в чашу после причащения больного человека? До февраля убивала всякую(вы верите в это?),а вот с короной не может справиться? И понадобился спирт? - Только такой вывод можно сделать. А " это для власти,внешних,захожан,ч.б. не было повода..." - это детский лепет просто! Cтрашный!
Я правда не пойму,Сергий,к чему вы про мегаполисы? При чем здесь форма причастия?
 
Что-то мы в очередной раз возвращаемся к одной и той же теме. И подозреваю, что аргументы о обеих сторон останутся те же.

Вот я врач, и не по-наслышке знаю, как распространяются болезни.
Тогда вы разве не знаете, что можно заразиться, поев той же ложкой, что больной? Я на себе убедился, когда как-то случайно доел после больного ребенка. Ой как на следующий день горло болело...
 
Православный христианин
Что-то мы в очередной раз возвращаемся к одной и той же теме. И подозреваю, что аргументы о обеих сторон останутся те же.


Тогда вы разве не знаете, что можно заразиться, поев той же ложкой, что больной? Я на себе убедился, когда как-то случайно доел после больного ребенка. Ой как на следующий день горло болело...
Разве Вам, атеисту, это понять? Для вас что что Причастие, что кашу за ребенком доесть...
 
Православный христианин
...и теперь,Кровь Христова - Сама Жизнь,Победа над смертью,не убивает заразу при опускании лжицы в чашу после причащения больного человека? До февраля убивала всякую(вы верите в это?),а вот с короной не может справиться? И понадобился спирт? - Только такой вывод можно сделать. А " это для власти,внешних,захожан,ч.б. не было повода..." - это детский лепет просто! Cтрашный!
Я правда не пойму,Сергий,к чему вы про мегаполисы? При чем здесь форма причастия?
Игорь, я Вас отлично понимаю, протоиерей выступал по телевидению с самых православных позиций, но месяца не прошло: "...Во вторник, 21 апреля, от коронавирусной инфекции скончался настоятель Елоховского собора отец Александр Агейкин. Как рассказал нам один из близких друзей покойного, коронавирус унес жизнь священника за считанные дни – та самая бессимптомная пневмония, при которой лёгкие разрушаются почти мгновенно. ... ".

Вопрос, который Вы ставите, больше меня ... Если совершенный человек Иисус Христос мог в Назарете грипповать (как Он алкал и жаждал), то и заразить ТОЖЕ может, как водится между людьми. Если бы причастие обладало такой силой, не умер бы ни один онкологический больной, туберкулёзник и т. д. Пусть богословы выскажутся, но Ваша точка зрения похожа на магизм или панацею, а мы ВСЕ ОПЫТНО знаем, что причастие более духовное лекарство, чем физическое. Сейчас меня забросают гнилыми фруктами ... :)
 
Православный христианин
Дед Сергий,бросаться гнилыми фруктами- не дело для православного:) Где заразился отец Александр- неизвестно. Насколько знаю,у него был сахарный диабет и это усугубило ситуацию.У моего духовника тоже диабет,жена и сын болели covid,он -НЕ заразился.В храме,где он служит причащаются как раньше,и НИКТО не болеет.Слава Богу! Верю,что не только от лжицы,но вообще в храме заразиться невозможно.Это - не магнетизм,а моя твердая позиция.Банальный факт- в противном случае наши священники были бы давно самыми больными людьми.
 
Православный христианин
Неизвестно. Но это не означает, что можно смело отбросить возможность заразиться в церкви.
По вере вашей да будет вам. А у атеиста разве есть вера в Бога? Так вы и в церкви можете заразиться. Для вас это место как магазин, или фитнес клуб. А отец Александр получил венец, потому что не пошел на сделку с совестью. Но Вам этого не понять.
 
Киев
Православный христианин
Проблема всех этих новшеств, на мой личный взгляд, не столько в осквернении Крови Христовой погружением ее в спирт, и не в том, что одноразовые салфетки или ложечки потом будут сожжены (как говорят некоторые) - в конце концов именно такова каноническая касательно предметов, на которые попала Кривь Христова, так всегда поступали. Огонь и спирт не осквернят Христа. Но Христа "обижает" (если это слово вообще применимо к Богу) неверие в него - я так думаю.
Я не думаю, что от Причастия можно заразиться, не думаю, что можно заразиться от икон или Креста. Но от людей в храме заразиться, наверное, все же можно. Однако проблема не в том, можно заразиться или нет. Проблема в том, что люди согласны менять свой образ христианской жизни в угоду этому вирусу, и даже не самому вирусу, а истерии, поднятой вокруг него. Почему-то вместо азбучной для христианина истины, что всё - и здоровье, и жизнь - в руках Божьих, на передний план выходит какое-то лихорадочное барахтанье в тщетной надежде выжить. Без воли Божьей ни я не заражусь, ни от меня не заразится никто. И когда в храмах начинают заниматься спиртованиями и отменой прикладывания к иконам и руке благословляющего священника - это превращается просто в маловерие. Когда батюшка говорит: "Давайте сейчас перед выходом из храма наденем маски, потому что там полиция во дворе стоит" - это я могу понять. Если бы патриарх и приближенные сказали: "Мы не считает правильным и необходимым закрытие храмов, проспиртовывание лжицы и прочее, но вынуждены подчиниться власти временно, потому что иначе будут серьезные гонения" - я бы это тоже мог понять. Но когда они начинают всерьез проповедовать о необходимости "спасения вне церкви", всерьез призывают "пожалеть батюшек и не ходить в храмы", всерьез внедряют весь этот спирт и социальную дистанцию - это достойно великого сожаления.
Слава Богу, не все такие!
П.С. Имел возможность недавно побывать в Киево-Печерской Лавре после ее открытия после карантина. Без подробностей - но, в общем, Дух монастыря не пострадал пока. Всё в порядке. И это при том, что там очень многие перенесли этот коронавирус.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
заразить ТОЖЕ может, как водится между людьми.
В Чаше Сам Бог,не может!
Если бы причастие обладало такой силой, не умер бы ни один онкологический больной, туберкулёзник и т. д.
Список умерших от вируса священников уже большой, могу скопировать :(((
Церковь верила и верит,и здесь говорится о том,что невозможно заразиться какой-либо болезнью,причастившись с одной лжицы со всеми Тела и Крови Христовой.
Можно заболеть и умереть - от недостойного причащения,себе в осуждение.
Можно заболеть и онкологией,и туберкулезом,и т.д.,заразившись и заболев где угодно, но только это не будет подцеплено через общую лжицу из Чаши.
А вот исцелиться от болезни и выздороветь - можно!
Ещё раз,специально,cлова митр.Илариона(Алфеева) Уж его то ревнителем и тем.более ревнителем не по разуму трудно назвать. До коронобесия и он верил? и говорил,,как все православные,всегда и повсюду.
"Опыт Церкви показывает,Что Святые Дары это великая Святыня !
И любая зараза и нечистота,которая могла бы быть свяана с многоразовым употреблением одной и той же ложечки для Причастия,она полностью исчезает,благодаря вот этому преображающему действию самих Святых Даров,которые являются Телом и Кровию воплотившегося Бога!
Не бойтеь чем-либо заразиться от других людей через причащение с ними из одной ложки! Святость Тела и Крови Христа уничтожают всякую заразу!"

Это не магизм - это православная вера.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но когда они начинают всерьез проповедовать о необходимости "спасения вне церкви", всерьез призывают "пожалеть батюшек и не ходить в храмы", всерьез внедряют весь этот спирт и социальную дистанцию - это досто
Это только во время карантина государственного масштаба.
Всем "великомученникам" в старообрядческом разливе, хочу напомнить о том, что ещё в Ветхом Завете порицалось хуление священноначалия. Скоро карантин кончится, все вернётся на круги своя, а грех осуждения будет висеть на душе. Принять причастие Даров в осуждение, можно было и до вирусной инфекции. После неё видимо количество таких причастников-возрастет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху