"преображение"

Православный христианин
Сегодня на календаре "Азбука веры". Прочел Рим. 8:2–13 (зач. 96).

Для начале вкратце о теме вопроса.

Знаю человеков, желающих на седьмом десятке своих лет, а то и старше, чудно преобразиться. Типа, покупают на свою лысую голову кучерявые парики, бреют бороды, вставляют новые зубы, меняют глазные кристаллики, шастают с утра до вечера с палками по городу скандинавской ходьбой. Ну и т.п.:)

Вопрос: Например: Лишился я к старости за свои грехи зубов. Кажется: смирись, живи как есть, благодари Бога. Нет! Я самочинно решаю и внедряю что-то постороннее себе в рот. Вот и подумалось мне. Не кроются ли тут вражье зло козни? И не будет ли считаться это противоборством Божьей воли?
https://rutube.ru/video/9b7d91793cbe9828ae2062f93be8d2b9/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вопрос: Например: Лишился я к старости за свои грехи зубов. Кажется: смирись, живи как есть, благодари Бога. Нет! Я самочинно решаю и внедряю что-то постороннее себе в рот.
Посох - инородное? Инвалидная коляска ? Протез?
i
i
 
Крещён в Православии
Типа, покупают на свою лысую голову кучерявые парики, бреют бороды, вставляют новые зубы, меняют глазные кристаллики, шастают с утра до вечера с палками по городу скандинавской ходьбой. Ну и т.п.:)
Ну, а я знаю массу людей, которые в 45 перестали двигаться, только с кресла до холодильника, за пивом. Что -же плохого в том если человек следит за собой. Меняет кристаллики, если хочет читать, ходит по утрам с палками, что-бы сохранить и оздоровить себя. Это замечательно, гулять утром по лесу ....
Лишь - бы не создать себе кумира из себя любимого.
 
Православный христианин
Посох - инородное? Инвалидная коляска ? Протез?
i
i
Одно дело коляска, протез, посох, и совсем другое атрибуты демонстрирующие внешнею респектабельность владельца, когда больше заботы о теле, а не о духе. Эта мысль меня и тронула в зачале (Рим. 8:2–13)
 
Крещён в Православии
Не кроются ли тут вражье зло козни? И не будет ли считаться это противоборством Божьей воли?
Мне кажется нет. Можно и с зубами и без них, быть похожим на чёрта... и внешне и внутренне.
 
Православный христианин
Что -же плохого в том если человек следит за собой. Меняет кристаллики, если хочет читать, ходит по утрам с палками, что-бы сохранить и оздоровить себя. Это замечательно, гулять утром по лесу ....
Да ничего плохого) я же не спорю. Сам любил спорт и люблю прогулки по лесу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вячеслав, рада Вашему появлению на форуме, давно Вас не было.
Как всегда, ответ на вопрос лежит в области причин того или иного поступка.
Люди хотят причинять меньше забот близким, сохранять, насколько это возможно, способность к самообслуживанию, предотвратить развитие каких-либо болезней. Зубов нет - страдает желудок. Господь дает возможность реализовать это желание. Современые технологие позволяют это сделать. Причем, есть разные возможности при разных особенностях организма и финансовых возможностях.
Можно обойтись совсем недорогим приспособлением.
Берегите свое физическое состояние на радость себе, своим близким и нам. И благодарите Господа, что он дает такую возможность.
 
Православный христианин
а при чём тут зубы?
Не знаю, причем:) Спросил про откровение, я ответил.

Вы меня простите. Наверное, я не достаточно ясно выражаюсь. Тема не о зубах, а о том, что нынче многие люди, находясь в преклонных летах, помышляют больше о плотском, чем о духовном. Читая толкование на зачал (смотри выше начало темы) особенно стихи 5-8. меня посетила мысль: А не отвергаем ли мы волю Бога, когда сами стараемся вернуть то, что Он для чего-то забрал у нас? В смысле Бог дал, Бог взял. Чего противиться-то? Вот и всё).
 
агностик
А не отвергаем ли мы волю Бога, когда сами стараемся вернуть то, что Он для чего-то забрал у нас? В смысле Бог дал, Бог взял. Чего противиться-то? Вот и всё).
разве тот факт, что мы пренебрегали, допустим, здоровым питанием и угробили желудок - это воля Бога? Это просто наша лень и безалаберность. И Бог у нас здоровье, как правило, не отнимает, мы сами косячим и пренебрегаем своим здоровьем.
Поэтому сохранять здоровье, чтобы, в том числе, не стать в старости обузой для близких, не богопротивно.
Разумеется, это в том случае, когда человек не творит из своего тела для себя идола, не ставит плотское выше духовного.
 
Православный христианин
разве тот факт, что мы пренебрегали, допустим, здоровым питанием и угробили желудок - это воля Бога? Это просто наша лень и безалаберность. И Бог у нас здоровье, как правило, не отнимает, мы сами косячим и пренебрегаем своим здоровьем.
Поэтому сохранять здоровье, чтобы, в том числе, не стать в старости обузой для близких, не богопротивно.
Разумеется, это в том случае, когда человек не творит из своего тела для себя идола, не ставит плотское выше духовного.
Благодарю, что поделились вашим мнением
 
Киев
Православный христианин
Одно дело коляска, протез, посох, и совсем другое атрибуты демонстрирующие внешнею респектабельность владельца, когда больше заботы о теле, а не о духе. Эта мысль меня и тронула в зачале (Рим. 8:2–13)
Ну не знаю. Я за последнее время себе четыре зуба вставил... Честно - чтобы жевать лучше. Может, конечно, это бес чревоугодия меня соблазнил - не было бы зубов, может, меньше жрал бы!
 
Киев
Православный христианин
Тема не о зубах, а о том, что нынче многие люди, находясь в преклонных летах, помышляют больше о плотском, чем о духовном.
А что вас удивляет. Большинство людей сейчас в принципе далеки от Церкви и от Бога. Вот и заботятся о том, что для них представляет ценность: молодость, внешний вид, бодростью духа, красота. Это вы еще безобидные примеры привели - молодящихся дедов. Вы посмотрите, что женщины/бабушки с собой порой делают - вот где Содом и Гоморра))))
 
Православный христианин
Ну не знаю. Я за последнее время себе четыре зуба вставил... Честно - чтобы жевать лучше. Может, конечно, это бес чревоугодия меня соблазнил - не было бы зубов, может, меньше жрал бы!
:)) Вот и я подумал. (если опять речь про зубы) Скажет мне Господь. Зачем тебе челюсть-то новая, дед? Грешник ты. И зубы твои золотые сокрушены. Чтоб ты посмиренней стал, молотил бы поскромней и не был так опасен для людей. Душа-то больше тела, попекись лучше о ней. Ибо время близко.
 
Сверху