Представление о свободе и рае в исламе

Не нашла. Укажите айят, пож-та.
В Википедию заглянуть надо было:
Я [говорит Господь миров] уготовил для праведников (для рабов Моих) то, что глаза никогда не видели, уши никогда не слышали, а сознание человеческое себе такого и представить не сможет". Коран описывает рай следующим образом: "Обрадуй [о Мухаммад] верующих и совершающих благие дела тем, что им [в вечной обители] райские сады, под которыми текут реки [возле деревьев, кустарников и прекрасных райских дворцов спокойно и безмятежно текут реки, ручейки]. Сколь бы ни давали им плодов из райских садов, они удивляются очередным: “Это вроде бы то же, что было ранее [то есть в жизни мирской, внешне похоже, но на вкус – абсолютно иное]”, дают им похожие [на первый взгляд, а по вкусовым и иным качествам – совсем другие]. У них там (у каждого из обитателей Рая) вторая половина [для мужчины – супруга, для женщины – супруг], причем абсолютно чистые [чистые душой и телом; добрые; идеальны, без тех изъянов, что возможно были присущи им в мирской обители; приятные во всех аспектах и нюансах, добродушные, окруженные неописуемым ореолом ароматов притягательности и совершенства]. Они там пребудут вечно [там нет такого понятия, как “смерть”; вошедший туда, никогда не будет изгнан]" (Коран, 2:25).
 
Москва
Православный христианин
В Википедию заглянуть надо было:
Я [говорит Господь миров] уготовил для праведников (для рабов Моих) то, что глаза никогда не видели, уши никогда не слышали, а сознание человеческое себе такого и представить не сможет". Коран описывает рай следующим образом:......

Это все понятно. Тогда о какой свободе Вы говорите?
Все, что Вы описываете имеет каждый, о ком на земле можно сказать : "жизнь удалась". Ну и пусть мы не знаем, какого именно вкуса будут плоды (советский человек 70 лет не знал каков на вкус банан). Про супругов и гурий не буду повторять, тема обсуждена.
Повторяю : о КАКОЙ СВОБОДЕ ВЫ ГОВОРИТЕ??????? Где аяты, в которых говорится о свободе.? Вы же приводите в пример аяты, где описываются гастрономические и эстетические нслаждения, о которых все наслышаны. Поэтому я Вас и попросила привести в пример аят о свободе, которую Вы предвкушаете. Или ходить по саду, кушать неземные плоды и обниматься с женой - это и есть та свобода в Раю?
 
Это все понятно. Тогда о какой свободе Вы говорите?
Все, что Вы описываете имеет каждый, о ком на земле можно сказать : "жизнь удалась". Ну и пусть мы не знаем, какого именно вкуса будут плоды (советский человек 70 лет не знал каков на вкус банан). Про супругов и гурий не буду повторять, тема обсуждена.
Повторяю : о КАКОЙ СВОБОДЕ ВЫ ГОВОРИТЕ??????? Где аяты, в которых говорится о свободе.? Вы же приводите в пример аяты, где описываются гастрономические и эстетические нслаждения, о которых все наслышаны. Поэтому я Вас и попросила привести в пример аят о свободе, которую Вы предвкушаете. Или ходить по саду, кушать неземные плоды и обниматься с женой - это и есть та свобода в Раю?
Вы всё слишком буквально воспринимаете. Тогда, а где здесь Вы увидели принуждение к чему-либо, к подчинению к кому-либо и т.д. А что Вам не нравиться в супругах и гуриях. Кто хочет будет и дальше парой, кто хочет у того 73 девственницы будут. Человек в теле воскреснет и по-видимому опредкленные потребности будет испытывать.
А Вы привидите мне описания рая из Библии, из Предания отцов церкви не надо. А то я вам приведу толкования алимов, где Вы найдете и про свободу и про что угодно, но Вы же просите именно аяты, я Вам привел, вот и приведите теперь Вы стихи из ВЗ или НЗ. Мне просто кажется. что в рай в христианстве попадут только священники и апостолы, от которых они рукоположенны и вообще в рай попасть никому более невозможно, как и стяжать духа, так как этого просто нет.
 
Москва
Православный христианин
Вы всё слишком буквально воспринимаете. Тогда, а где здесь Вы увидели принуждение к чему-либо, к подчинению к кому-либо и т.д. А что Вам не нравиться в супругах и гуриях. Кто хочет будет и дальше парой, кто хочет у того 73 девственницы будут. Человек в теле воскреснет и по-видимому опредкленные потребности будет испытывать.
А Вы привидите мне описания рая из Библии, из Предания отцов церкви не надо. А то я вам приведу толкования алимов, где Вы найдете и про свободу и про что угодно, но Вы же просите именно аяты, я Вам привел, вот и приведите теперь Вы стихи из ВЗ или НЗ. Мне просто кажется. что в рай в христианстве попадут только священники и апостолы, от которых они рукоположенны и вообще в рай попасть никому более невозможно, как и стяжать духа, так как этого просто нет.

Конечно, буквально. Вы же говорите, что понимаете слова Иисуса "Я пришел только к заблудшим овцам Израеливым" БУКВАЛЬНО!! Вы же не хотите слушать и слышать толкование на эти Слова. Вы писали: толкования для вас неавторитетны, Вы понимаете Библию буквально, а нас призываете к противоположному.

Итак, подводим итог. Джамалмалик предвкушает в Рае свободу, при этом Коран о свободе не говорит НИ СЛОВА.
Хорошо, о рае в Библии я напишу в следующем посте. Вы не ответили на предыдущий вопрос: Что Вам мешает обрести свободу уже на земле?
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Мне просто кажется. что в рай в христианстве попадут только священники и апостолы...
«Всем спасаться трудно, — говорит Иоанн Златоуст, — но больше всего священникам, и, думаю, что немногие священники спасаются…»

Ефрем Сирин: «А я, возлюбленные, прихожу в ужас, видя, на что отваживаться имеют обычай некоторые безумцы, которые решаются бесстыдно и опрометчиво искать священства и принимают оное, не быв призваны Христовой благодатью, не зная того, что огонь и смерть собирают себе они, бедные».
 
«Всем спасаться трудно, — говорит Иоанн Златоуст, — но больше всего священникам, и, думаю, что немногие священники спасаются…»

Ефрем Сирин: «А я, возлюбленные, прихожу в ужас, видя, на что отваживаться имеют обычай некоторые безумцы, которые решаются бесстыдно и опрометчиво искать священства и принимают оное, не быв призваны Христовой благодатью, не зная того, что огонь и смерть собирают себе они, бедные».
Я говорил про это :). Что только священники попадут в рай, да и то не все, а те кого действительно избрал Иисус.
 
Конечно, буквально. Вы же говорите, что понимаете слова Иисуса "Я пришел только к заблудшим овцам Израеливым" БУКВАЛЬНО!! Вы же не хотите слушать и слышать толкование на эти Слова. Вы писали: толкования для вас неавторитетны, Вы понимаете Библию буквально, а нас призываете к противоположному.

Итак, подводим итог. Джамалмалик предвкушает в Рае свободу, при этом Коран о свободе не говорит НИ СЛОВА.
Хорошо, о рае в Библии я напишу в следующем посте. Вы не ответили на предыдущий вопрос: Что Вам мешает обрести свободу уже на земле?
Почему Вы всё время подводите итог? За всех причем.
Но рай буквально нельзя представляь потому что никто там не был.
А почему Вы утверждаете за меня?
Для меня, то что я есть описание рая в Коране и есть свобода, именно так я её и воспринимаю. Так устраивает?
А Вы на вопрос не ответили про христианский рай.
 
Москва
Православный христианин
Представление о Рае христианина. По запросу Малика из ВЗ и НЗ.
1.В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают как Ангелы Божии на небесах (Лк. 22:30);
2.Царство Божие не пища и не питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Римл. 14:27)
3.соделаться причастником Божеского естества (2 Пет. 1:4);
4.и узрят лик Его (Апок. 22:4)
5."Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве их" (Мф 13)
6.И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.(Лк)

Почему Вы всё время подводите итог? За всех причем.
"Я пришел только к заблудшим овцам Израеливым" - не совсем буквально, я вместо овец людей представляю - евреев.
Но рай буквально нельзя представляь потому что никто там не был.
А почему Вы утверждаете за меня?
А Вы на вопрос не ответили про христианский рай.

В данном случае только за Вас.
Вы даете ответ, причем не догматического характера, а потом плавно так уходите от темы, а раз уходите, значит ответа нет. А я хочу получить ответ : Почему Вы ожидаете от Рая свободы, если Ислам, да в общем, и другие моготеические религии о свободе как таковой, ничего не пишут. Нет чтоб честно и сразу ответить : я жду гурий, фруктов и подушки, так вы решили завуалироваться громким словом "Свобода".

Для меня, то что я есть описание рая в Коране и есть свобода, именно так я её и воспринимаю. Так устраивает?.
Так я же Вам в первых постах об этом и писала: Если это ВАШЕ ЛИЧНОЕ представление, так и напишите, а не ссылайтесь на исламское вероучение.
 
В данном случае только за Вас.
Вы даете ответ, причем не догматического характера, а потом плавно так уходите от темы, а раз уходите, значит ответа нет. А я хочу получить ответ : Почему Вы ожидаете от Рая свободы, если Ислам, да в общем, и другие моготеические религии о свободе как таковой, ничего не пишут. Нет чтоб честно и сразу ответить : я жду гурий, фруктов и подушки, так вы решили завуалироваться громким словом "Свобода".


Так я же Вам в первых постах об этом и писала: Если это ВАШЕ ЛИЧНОЕ представление, так и напишите, а не ссылайтесь на исламское вероучение.
я жду гурий, фруктов и подушки - это в том числе составляющая "Свободы":)
Где там сказанно о том, что я это буду покупать, зарабатывать, униженно просить? Мне это все предоставленно!!! Хочу возьму, хочу откажусь. Целиком Коран читать надо. Там еще сказанно, что Аллах при жизни на земле знает желание рабов его и чем человек праведней, тем Аллах чаще откликается на его молитвы. А в раю, что перестанет, раз там все будут лицезреть Аллаха. Так что это не фантазии.
 
Представление о Рае христианина. По запросу Малика из ВЗ и НЗ.
1.В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают как Ангелы Божии на небесах (Лк. 22:30);
2.Царство Божие не пища и не питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Римл. 14:27)
3.соделаться причастником Божеского естества (2 Пет. 1:4);
4.и узрят лик Его (Апок. 22:4)
5."Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве их" (Мф 13)
6.И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.(Лк)
Так и что, чем отличается от исламского рая. праведники воссияют ну и пусть сияют себе на здоровье, слез и смерти в раю ислама тоже не будет, и женится и выходить замуж не будут. Павел не может ничего сказать - он с Иисусом не общался.
 
Москва
Православный христианин
я жду гурий, фруктов и подушки - это в том числе составляющая "Свободы":)
Мне это все предоставленно!!! Хочу возьму, хочу откажусь. Целиком Коран читать надо. Там еще сказанно, что Аллах при жизни на земле знает желание рабов его и чем человек праведней, тем Аллах чаще откликается на его молитвы. А в раю, что перестанет, . Так что это не фантазии.

Ждете? А зачем? Все перечисленное очень реально здесь и сейчас..:)

Где там сказанно о том, что я это буду покупать, зарабатывать, униженно просить? .
Ага, не хотите трудиться:)

раз там все будут лицезреть Аллаха.
Вы будете лицезреть Аллаха на расстоянии как мы сейчас видим луну. Так что приготовьте телескоп!!!
 
Ждете? А зачем? Все перечисленное очень реально здесь и сейчас..:)


Ага, не хотите трудиться:)


Вы будете лицезреть Аллаха на расстоянии как мы сейчас видим луну. Так что приготовьте телескоп!!!
Не хочу трудиться. Вынужден. Чтобы жить. И тружусь в основном не на себя, а на кого- то. Всё перечисленное сейчас доступно, но после смерти можно этого лишиться :)
Христанский рай ничего этого не исключает. Как Луну, это не значит на расстоянии, расстоянием измерить это нельзя, а представдять можете как хотите. А Вы перед ликом на каком расстоянии будете, может еще дальше, да и зачем это Вам? Бог Дух и Он в Вас, так зачем лик Его лицезреть.Вы уже в раю. Раз Бог в Вас, Он наполняет Вселенную, а значит и Вас. Вы в Боге, а Он в Вас. Ощущаете? Значит всё хорошо. Так и будете вечно ощущать. Так что всё реально здесь и сейчас и у вас.
 
Свобода - это быть СЫНОМ ГОСПОДА Нашего
Да? Но об этом в Писании однозначно не говориться. Даже в раю ВСЕ РАБЫ ГОСПОДА, а не Сыновья Сына Божиего. А кто тогда агнец?
И я Иоанн увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста для мужа своего. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов... Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло. Ворота его не будут запираться днём, а ночи там не будет. Среди улицы его и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков (Апок. 21:2;12;21;25; 22:2-5).
 
Да? Но об этом в Писании однозначно не говориться. Даже в раю ВСЕ РАБЫ ГОСПОДА, а не Сыновья Сына Божиего. А кто тогда агнец?
И я Иоанн увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста для мужа своего. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов... Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло. Ворота его не будут запираться днём, а ночи там не будет. Среди улицы его и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков (Апок. 21:2;12;21;25; 22:2-5).
Это, для меня лично подтверждает, что Господь пришел "Только к заблудшим овцам дома Исраэля".




Плоды древа для иудеев, а его опавшие листья - исцеление для народов.
Ведь когда Иисус говрил о всем человечестве,
Он применял слова: "народы" , "племена земные".
Небесный град, одним словом для иудеев - которым плоды древа, а всем народам листья, которыми они должны лишь исцеляться.
Идею Небесного Иерусалима очень активно использовал Саул (Павел) - Гора Сион и город Живого Бога напрямую ассоциируются с небесным Иерусалимом в Послании апостола Павла к евреям (12 : 22), хотя он тогда всё же применил это понятия именно к самим евреям (то есть не христанам из язычников)и в самом Апокалепсисе явно дается понять, что этот Иерусалим только для иудеев, а для народов - листья Древа Жизни, для их исцеления. (и листья дерева - для исцеления народов). Хлеб - для детей дома Исраэля, крохи (листья) для хаанян и прочив гоим. А ворота - это и есть 12 престолов 12 апостолов и которые при входе в ворота и будут судить каждый одно из 12 колен Исраэля .Матф.19:28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы,
последовавшие за Мною, - в паки бытии, когда сядет Сын
Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на
двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
Лук.22:30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и
сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Сравните с Апокалепсисом:
Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов. Ангелы эти и есть апостолы. Раз "В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают как Ангелы Божии на небесах" (Лк. 22:30); А стены Высокие зачем? А чтобы никто не перелез, не обошел суд. И наполняется Иерусалим иудеями и наполняется и ворота открыты и ночью и днём. (там ночи просто нет):) Но наполниться он должен лишь 144 тыс. как говорят некоторые иудеи и иудо-христиане. а остальные будут "жить в его свете" где только?
Ведь Небесный Иерусалим бёрет свое начало в иудаизме эпохи Второго храма.
То есть иудейский Небесный Иерусалим - это архетип земной Церкви для язычников, пребывание в которой позволит им исцелиться листьями древа. А куда они попадут после исцеления неизвестно. Тождество "Сион - Церковь" нашло выражение в гимне Фомы Аквинского "Восславим Сион искупленный". Наверное отсюда и берёться весь антисеммитизм христианской церкви - не пустить туда евреев и занять их место в "Небесном Иерусалиме", вместо "богоизбранности" от рождения, путём личной "богоизбранности" - заслуженной, посредством таинства "священства", личного избрания Господом, путем рукоположения от апостолов, что "гарантирует пропуск" через ворота, т.е. престол апостолов, которым и даны ключи "От Царствия Небесного". Что для раннего средневековья выглядело весьма заманчиво. :)
 
Юлие уже сто раз говорили, что люди не могут даже представить рая, но есть сравнение с земными ощущениями. Что мусульманини ожидает от Рая? Неземных ощущений радости и удовлетворения, избавления от мук ада (даже если ничего не будет и то хорошо - лишь бы не в Ад).

И вот представление о Рае христианина.

1.В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают как Ангелы Божии на небесах (Лк. 22:30);
Ну не женимся и что? Можно и на земле не женится - (по совоту Христа стать скопцом для Царствия божъего - христианский рай сборище скопцов?)



2.Царство Божие не пища и не питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Римл. 14:27)
То есть не едим не пьем...ну ...и? Свобода от потребности есть и пить.



3.соделаться причастником Божеского естества (2 Пет. 1:4);
Ну опишите что же КОНКРЕТНО под этим подразумевает христианин.


4.и узрят лик Его (Апок. 22:4)
без комментариев - это единственно,то что очень хочется


5."Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве их" (Мф 13)
И будут скопцы как лампочки по раю ходить?


6.И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.(Лк)
То есть христианин ждет что не будет плакать, вопеть, болеть? Матерьяльно как-то, у Джамилмалика духовнее что-ли.
 
Москва
Православный христианин
Да? Но об этом в Писании однозначно не говориться. Даже в раю ВСЕ РАБЫ ГОСПОДА, а не Сыновья Сына Божиего. А кто тогда агнец?

...побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном (Апок. 21:5;7)

посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа (Гал. 4:7).

Для ответа на Ваши последующие "простыни", ответьте пож-та, что Вы подразумеваете под плодами (фруктами), листьями, и Новым Иерусалимом? Пож-та, кратко и своими словами.
 
...побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном (Апок. 21:5;7)

посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа (Гал. 4:7).

Для ответа на Ваши последующие "простыни", ответьте пож-та, что Вы подразумеваете под плодами (фруктами), листьями, и Новым Иерусалимом? Пож-та, кратко и своими словами.
А что Вы мне слова Павла приводите? Можете слова любого патриарха или папы римского превести. Павел для меня НИКТО. Даже хуже. Он стал верховноапостолом обойдя всю апостольскую иерархию. Он именно и исказил слова Иисуса, а некоторые и отменил. Он не рукоположен Иисусом.
 
...побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном (Апок. 21:5;7)

посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа (Гал. 4:7).

Для ответа на Ваши последующие "простыни", ответьте пож-та, что Вы подразумеваете под плодами (фруктами), листьями, и Новым Иерусалимом? Пож-та, кратко и своими словами.
Не хорошо взять хлеб у детей дома Исраэля и бросить его псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их
 
Москва
Православный христианин
А что Вы мне слова Павла приводите? Можете слова любого патриарха или папы римского превести. Павел для меня НИКТО. Даже хуже. Он стал верховноапостолом обойдя всю апостольскую иерархию. Он именно и исказил слова Иисуса, а некоторые и отменил. Он не рукоположен Иисусом.

Для Вас никто, а для меня Мухаммед никто, но я же Вам не пишу: зачем Вы мне приводите ссылки из Корана. Для меня и эта книга не более чем обычный сборник стихов поэта 7 века. Давайте уже либо общаться, основываясь на догматах обоих религий(раз уже это вошло в догмат), либо прекращать это дело.
 
Москва
Православный христианин
Не хорошо взять хлеб у детей дома Исраэля и бросить его псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их

Это что за перл? :eek:
Повторяю: что Вы подразумеваете под плодами (фруктами), листьями, и Новым Иерусалимом? Пож-та, кратко и своими словами.
Или это и есть ответ на вопрос?
 
Сверху