Предопределение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Предопределение выводится из одного тезиса - Бог заранее знает будущее.

Вот объяснение предопределения:
Бог заранее знает, что вы выпьете сейчас чай, а не кофе. Можете ли вы выпить кофе вопреки предузнанию Бога? Варианты ответов:
1) да, можете выпить кофе и тогда Бог ошибается в предузнании. Но Бог не может ошибаться, поэтому этот вариант ответа ложный, отпадает;
2) нет, вы не можете выпить кофе и тогда вариантов выбора (чай или кофе) у вас нет, то есть это предопределено.

Я вообще не могу понять почему люди этого объяснения не понимают. Что в этом объяснении непонятного?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
предопределения
Это не предопределение, а предвидение

Выбор мы делаем сами, просто Бог знает, что мы выберем (Он не определяет наших действий)
 
Это не предопределение, а предвидение
Из предвидения, а точнее предузнания (Римлянам 8:29) выводится предопределение.

Бог предузнал, что вы сейчас выпьете чай, а не кофе. Можете ли вы поступить вопреки предузганию Бога и выпить кофе? Варианты ответа:

1) да, вы можете выпить кофе и тогда Бог ошибается в своём предузнании. Но Бог не может ошибаться, потому что он всезнающий и это вариант ответа неверный;
2) нет, вы не можете выпить кофе, вариантов выбора у вас нет, то есть это предопределено.

Повторяю в третий раз: из предвидения (заранее знания будущего, предузнания) выводится предопределение, а как выводится я это два раза уже подробно и просто объяснил.

Спасибо за внимание
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог предузнал, что вы сейчас выпьете чай, а не кофе. Можете ли вы поступить вопреки предузганию Бога и выпить кофе?
Не переставляйте причину и следствие местами. Бог вне времени и вне пространства. Для Него сейчас, вчера, завтра, 1000 лет назад и 5000 лет вперед видны одномоментно.
Нельзя сказать "предузнал" ("что сделал"?). Он всегда знает и обо всем. Но выбор вы сделали свой собственный. Выпили чай. Он об этом знает (Он знает об этом вечно. Знал еще когда динозавры ходили по земле, что вы чай выпьете) Иные сослагательные наклонения здесь нелогичны и неуместны
 
Последнее редактирование:
Не переставляйте причину и следствие местами. Бог вне времени и вне пространства. Для Него сейчас, вчера, завтра, 1000 лет назад и 5000 лет вперед видны одномоментно.
В каком месте я переставляю причину и следствие местами?

Предузнал, предвидел - это значит ЗАРАНЕЕ узнал о событии, перед событием.

Сначала Бог узнал, что вы в будущем выпьете чай, а потом вы пьёте чай или не пьёте (если Бог ошибается).

Разве может быть иначе?
 
Не переставляйте причину и следствие местами. Бог вне времени и вне пространства. Для Него сейчас, вчера, завтра, 1000 лет назад и 5000 лет вперед видны одномоментно.
Нельзя сказать "предузнал" ("что сделал"?). Он всегда знает и обо всем. Но выбор вы сделали свой собственный. Выпили чай. Он о этом знает (Он знает об этом вечно. Знал когда динозавры ходили по земле, что вы чай выпьете) Иные сослагательные наклонения здесь нелогичны и неуместны
Какой выбор? Выбора всего два:
1) либо выпить чай и тогда Бог прав в предузнании. И Бог всегда прав в предузнаниях всех ваших действий - это и есть сценарий как в фильме (постоянно со 100% точностью угадывать события) ;
2) либо НЕ выпить чай и тогда Бог ошибается в предузнании. Но Бог не может ошибаться, поэтому этот вариант ответа неправильный, правильный только первый вариант ответа
 
Не переставляйте причину и следствие местами. Бог вне времени и вне пространства. Для Него сейчас, вчера, завтра, 1000 лет назад и 5000 лет вперед видны одномоментно.
Нельзя сказать "предузнал" ("что сделал"?). Он всегда знает и обо всем. Но выбор вы сделали свой собственный. Выпили чай. Он о этом знает (Он знает об этом вечно. Знал когда динозавры ходили по земле, что вы чай выпьете) Иные сослагательные наклонения здесь нелогичны и неуместны
Можно сказать "предузнал" (ЗАРАНЕЕ знать) - это слово есть в Римлянам 8:29
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог знает даже где каждый из нас окажется (в раю или в аду). Но Он не предопределяет это. Он просто знает. Почувствуйте разницу.
 
Бог знает даже где каждый из нас окажется (в раю или в аду). Но Он не предопределяет это. Он просто знает. Почувствуйте разницу.
Как вы можете аргументировать свой тезис: предвидение не равно предопределению?

Повторяю в третий раз:
Бог предузнал (это слово есть в Римлянам 8:29), что вы окажетесь через час (то есть в будущем) в точке А, а не в точке С. Можете ли вы вопреки предузнанию Бога оказаться через час не в точке А, а в точке С? Варианты ответов:
1) да и тогда Бог ошибается в своём предузнании. Это вариант ответа неверный, потому что Бог не ошибается, он всезнающий;
2) нет и тогда вариантов выбора у вас нет, вы действуете по сценарию как биоробот
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как вы можете аргументировать свой тезис: предвидение не равно предопределению?

Повторяю в третий раз:
Бог предузнал (это слово есть в Римлянам 8:29), что вы окажетесь через час (то есть в будущем) в точке А, а не в точке С. Можете ли вы вопреки предузнанию Бога оказаться через час не в точке А, а в точке С? Варианты ответов:
1) да и тогда Бог ошибается в своём предузнании. Это вариант ответа неверный, потому что Бог не ошибается, он всезнающий;
2) нет и тогда вариантов выбора у вас нет, вы действуете по сценарию как биоробот
Вы некорректно задаете вопрос ("Вы перестали пить коньяк по утрам?")
Верный ответ "нет, в точке С я не буду, но лишь потому, что я сам волеизъявил, что буду в точке А, о чем Бог знает" Закрыто. Изучайте материалы по ссылке. И поищите схожие темы на форуме. Не вы первый философствуете с логическими ошибками.

 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху