Празднование Пасхи с католиками

Речь не о том, чтобы праздновать с иудеями, представителями вообще другой религии, а не остаться в стороне от радости христианина другой конфессии.
Скорее всего тогда, когда не останется ни одного последователя из учеников Христа, которые завещали:
7-е Апостольское правило гласит: " Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина".
...Божественные апостолы не хотят, чтобы мы праздновали вмеcте с иудеями, и посему определяют, чтобы Пасха Господня совершалась у нас после совершения иудеями законной пасхи...
В этом 2022 году еврейская пасха с 15 по 23 апреля.
 
Православный христианин
Речь не о том, чтобы праздновать с иудеями, представителями вообще другой религии, а не остаться в стороне от радости христианина другой конфессии.
Простите, а как можно радоваться видя погибающего, того кто уклонился от ИСТИНЫ?
“Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов” (Иак.5:19-20).
 
Простите, а как можно радоваться видя погибающего, того кто уклонился от ИСТИНЫ?
“Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов” (Иак.5:19-20).
Радоваться Воскресению, которое ряд людей на нашей земле празднуют на неделю раньше? Можно, конечно. Для меня это не более, чем недостаток прежней календарной системы. Через сколько-то лет и празднование Рождества сдвинется на день вперёд.
И потом я не считаю себя заранее спасенной по причине принадлежности к ПЦ а вот реальных спасённых и КЦ и ПЦ знаю. Божий Суд - по делам любви. У таких людей стоит учиться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Радоваться Воскресению, которое ряд людей на нашей земле празднуют на неделю раньше? Можно, конечно. Для меня это не более, чем недостаток прежней календарной системы. Через сколько-то лет и празднование Рождества сдвинется на день вперёд.
И потом я не считаю себя заранее спасенной по причине принадлежности к ПЦ а вот реальных спасённых и КЦ и ПЦ знаю. Божий Суд - по делам любви. У таких людей стоит учиться.
Вот только одно вы забыли указать, что почти 16 веков христиане праздновали Пасху вместе, но папы римские утвердили свой личный календарь?
Почему сейчас лукавите:
Радоваться Воскресению, которое ряд людей на нашей земле празднуют на неделю раньше?
 
Православный христианин
Если автор темы живет в стране, где действует одна из поместных Православных Церквей, празднующих по новоюлианскому или григорианскому календарю, то там празднование совпадает с празднованием католиков.
Вы путаете Рождество и Пасху. Пасха определяется по лунному календарю и не зависит от того, какой "солнечный" календарь (григорианский / юлианский / новоюлианский) применяет поместная Церковь. У греков сегодня тоже Неделя Ваий
 
Православный христианин
Радоваться Воскресению, которое ряд людей на нашей земле празднуют на неделю раньше? Можно, конечно. Для меня это не более, чем недостаток прежней календарной системы.
При внешней возвышенности Ваши слова ведут к расцерковлению и гибели души. Сейчас наступает Страстная седмица, и надо вместе с Церковью сопровождать на Голгофу Спасителя; но как это возможно, когда такие хорошие и добрые люди, отличающиеся от нас всего лишь "несовершенством календаря" уже празднуют и веселятся. И ведь по какому хорошему поводу веселятся. Как же не разделить с ними эту радость?..
 
Православный христианин
Вы путаете Рождество и Пасху. Пасха определяется по лунному календарю и не зависит от того, какой "солнечный" календарь (григорианский / юлианский / новоюлианский) применяет поместная Церковь. У греков сегодня тоже Неделя Ваий
Так по лунному сегодн Пасха же?
 
Православный христианин
Можно поздравить, принять куличи, праздновать нельзя. Это оказание благорасположения к неразумевающим в Истинную и Неделимую Церковь, но верующим в Воскресение Господне.
Вот сегодня уже они порезали пасхальный кулич. Ну можно же кусочек с чаем, типа печенья или как бисквит? Если я кусочек возьму будет ли это как празднование Пасхи расцениваться?
 
Православный христианин
И еще у меня вопрос: половину кулича сказали что можно оставить на следующее воскресенье. То как, можно ли с половиной кулича праздновать, или все таки настоять, чтоб новый купили?
 
Православный христианин
Так по лунному сегодн Пасха же?
С дополнением: ... но не раньше иудейской пасхи. Поэтому в этом году на неделю переносится.
Вот сегодня уже они порезали пасхальный кулич. Ну можно же кусочек с чаем, типа печенья или как бисквит? Если я кусочек возьму будет ли это как празднование Пасхи расцениваться?
Настя, наша Пасха - это Христос, а не кулич. Будете ли Вы есть сегодня кулич, или нет - никакого значения не имеет. А вот то то, что Вы оказались вне Церкви - имеет.
 
Православный христианин
Так по лунному сегодн Пасха же?
7-е Апостольское правило гласит: " Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина".

«...Так святые отцы весьма ясно и тщательно наблюдали законоположения божественных Апостолов, всего более заботясь поставить твердую преграду относительно того, чтобы, когда иудеи совершают Пасху после весеннего равноденствия, не праздновать вместе с ними. Это запрещает и первое правило Антиохийского собора, тщательно, как кажется, изъясняя смысл (указанного) Апостольского правила; потому что оно полагает два ограничения относительно Пасхи: а) не праздновать вместе с иудеями и б) ожидать весеннего равноденствия. За сими же по необходимости следуют два другие ограничения: в) совершать праздник в первое после равноденствия полнолуние, однако же г) и после равноденствия не вообще в какой бы то ни было день, но именно в первый после полнолуния день седмицы. Такие ограничительные определения соблюдаются твердо и доныне; но день воскресный после полнолуния у нас часто переносится на следующую седмицу по той причине, что мы каждый год прилагаем к Пасхе ветхозаветной два дня, и после них доходим до дня воскресного. И это случилось не по неведению и не по неискусству отцов, положивших о Пасхе такой закон, а причина сего переложения дней заключается в самом течении луны: так как годовое движение совершается в триста шестьдесят пять дней и почти с четвертью дня, как было сказано выше, средние же кругообращения луны в период 19-ти лет, исчисляемых с прибавлением в каждый четвертый год еще одного дня, восстановляются не в точности, а без 3-х лепт шестидесятых первых и без 37-ми шестидесятых вторых лепт одного дня: то, по сей причине, 304 года, однако же опять неполных, но без 57-ми лепт шестидесятых первых и без 52-х шестидесятых вторых дня, что уже весьма близко к целому дню, – совершается сказанное выше восстановление. Поэтому, при определении времени ветхозаветной Пасхи, справедливо прилагаются после полнолуния два дня; так как полнолуние не может в точности попадать на определенный отцами день, от того, что в 304 года теряется, как сказано, почти целый день. Таким образом, время, определенное для Пасхи, и движение светил произвели изъясненную выше несообразность. Впрочем, это нисколько не вредит благочестию, а еще и весьма ему способствует; потому что из сего еще яснее обнаруживается расстояние празднования между ветхою Пасхою и нашею; ибо малейшим расстоянием между ними полагается уже не один день, как прежде, а три дня. Посему-то конечно отцы перенесли и день Пасхи на воскресение: они почитали справедливым отвращаться от богоборного и безпразднственного праздника иудеев, и по возможности на дальнейшие расстояния отдаляться нашею Пасхою от их Пасхи...».
(Матфей Властарь; Алфавитная Синтагма; НАЧАЛО БУКВЫ Π; Глава 7-я – о Святой Пасхе).
Читать подробнее

Правила святого поместного Антиохийского Собора
Правило 1
Все дерзающие нарушати определение святого и великого собора в Никеи бывшего, в присутствии благочестивейшего и боголюбезнейшего царя Константина, о святом празднике спасительныя пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены от церкви, аще продолжат любопрительно возставати противу доброго установления. И сие речено о мирянах. Аще же кто из предстоятелей церкви, епископ или пресвитер, или диакон, после сего определения, дерзнет к развращению людей, и к возмущению церквей, особитися, и со иудеями совершати пасху: такового святый собор отныне уже осуждает быти чуждым церкви, яко соделавшегося не токмо виною греха для самого себя, но и виною расстройства и развращения многих. И не токмо таковых собор отрешает от священнослужения, но и всех дерзающих быти в общении с ними, по их извержении из священства. Изверженные же лишаются и внешние чести, каковыя были они причастны по святому правилу и Божию священству.
(Ап. 7, 64, 70, 71; II всел. 7; трул. 11; лаод. 7, 37, 38; карф. 34, 51, 73, 106).
 
Православный христианин
С дополнением: ... но не раньше иудейской пасхи. Поэтому в этом году на неделю переносится.

Настя, наша Пасха - это Христос, а не кулич. Будете ли Вы есть сегодня кулич, или нет - никакого значения не имеет. А вот то то, что Вы оказались вне Церкви - имеет.
в смысле "оказалась вне Церкви"? на что вы намекаете?
я зашла сюда, чтоб узнать как себя вести в подобно ситуации. я никогда не оказывалась в таких ситуациях. сейчас трудные времена. боюсь отступничества.
 
Православный христианин
С дополнением: ... но не раньше иудейской пасхи. Поэтому в этом году на неделю переносится.

Настя, наша Пасха - это Христос, а не кулич. Будете ли Вы есть сегодня кулич, или нет - никакого значения не имеет. А вот то то, что Вы оказались вне Церкви - имеет.
для меня всегда пасхальный кулич - символ Пасхи. когда я была дома, мы всегда пекли пасху до воскресенья, потом накрывали и дожидались воскресенья, тогда ранним утром мы ходили в ближайший храм и освящали, такая была радость, сейчас все по-другому. мне не хочется расстраивать людей ближних, которые празднуют именно сегодня, так уж получилось, что стали жить вместе, но с другой стороны, стоит ли есть этот кулич именно сегодня? я запуталась..
 
Православный христианин
Если я кусочек возьму будет ли это как празднование Пасхи расцениваться?
Думаю, будет. Таким образом Вы нарушаете пост, и не по уважительной причине (например, состояние здоровья), и без разрешения священника
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... мне не хочется расстраивать людей ближних, которые празднуют именно сегодня, так уж получилось, что стали жить вместе, но с другой стороны, стоит ли есть этот кулич именно сегодня? я запуталась..
Считаю, что Вам нужно делать по Вашей вере. Сейчас пост. Всё кушать, когда пост закончится. Для своей Пасхи купить новый. Очень серьёзный вопрос с празднованием Пасхи. Вот история: "Папа спрашивает у дочки, покупать ли кулич, будем ли красить яйца? Дочка отвечает: "Нет, в нашей семье нет верующих". На Пасху папу похоронили
 
Православный христианин
мне не хочется расстраивать людей ближних, которые празднуют именно сегодня, так уж получилось, что стали жить вместе, но с другой стороны, стоит ли есть этот кулич именно сегодня? я запуталась..
Простите Анастасия, но такие вопросы, нужно все же решать со своим духовником, или со священником который знает вас и ваши возможности, и ваших родственников.
 
Православный христианин
Простите Анастасия, но такие вопросы, нужно все же решать со своим духовником, или со священником который знает вас и ваши возможности, и ваших родственников.
Честно? Я не знаю как это сделать, найти духовника. Батюшек довольно сложно пригласить на личное общение. Они очень заняты постоянно, насильно не могу заставить уделять себе внимание. Я последний раз, когда была в церкви, упросила батюшку уделить мне время, чтоб спросить совета, он сказал "Давайте, только быстро", так уже как-то и перехотелось с ним вести разговор, чтоб не отвлекать его. А так, когда посещаю церковь вне службы, думаю авось батюшка имеет уже время на общение, так кроме свечницы никого и нет, я ее спросила про батюшку, а она сказала, что он вечно занят, в разъездах, в другом храме вообще посмеялись "Вы серьезно? Думаете у батюшек есть время на ваши рассказы и беседы?.. ". Ну так как при таком раскладе выбрать духовника? Тут даже на пару минут нельзя побеседовать. Но мне достаточно сходить на службу и исповедаться у любого священника, о духовнике речи пока нет. А сейчас так вообще трудно стало, вдалеке от родных мест и традций.
 
Киев
Православный христианин
А отпишусь и я - немного разовью тему Анастасии.
Как я говорил, я сегодня проживаю не в Киеве, а на западной Украине. Впрочем, не суть - это могло бы быть и в Киеве.
В общем, были мы сегодня в храме, здесь пока еще есть православные храмы, хотя Патриарха не поминают (в личной беседе с одним из местных священников и двумя киевскими я получил определенные аргументы того, что пока в храм ходить можно, но это уже оффтоп в это теме). Вернулись, а к теще уже заходила соседка и подарила ей пучок вербы. Все бы хорошо, но соседка - то ли униатка, то ли ПЦУшница, но точно не православная. И вот смотрю я на этот пучок вербы в своем доме и понимаю, что он был "освящен" в еретическом храме, получается, над ним совершен уже некий обряд в этом еретическом сборище. Более того, эта соседка будет и в другие дни заходить, и как-то сразу сжечь ее подарок некрасиво получается, что ли... И главное - соседка хорошая как человек, много помогала опять же, и как-то плевать в нее, открыто отвергая ее подарки не хочется - явно будет обида. А тут еще и Пасха через неделю - она ж наверняка пасочку/кулич принесет по народной традиции - а это уже прям реально, что называется, "есть идоложертвенное" получается. Вот что с этим делать?
П.С. С принесенной вербой решил для себя так - окропил его святой водой во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Надеюсь, так будет правильно.
П.П.С. А забавно получилось - только ответил Анастасии в этой теме, и сразу попал в похожую ситуацию сам.
 
Сверху