Православная архитектура

.........Спасибо. Поняла. Меня этот вопрос о "крыше" интересовал давно. Я как-то задавала экскурсоводу в 80-ых годах. А ответ нашелся теперь.
...Новый вопрос. :confused: Я так понимаю, что на сводах деревянный? каркас, а сверху металлические листы? Эти листы в редких случаях золотили. А вот какой металл был в 12-13 веке? Не алюминий же. :)

Своды - это в принципе конструкция из камня или кирпича (работа материала на "сжатие").
В древности чаще всего своды покрывали свинцовыми пластинами.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Своды - это в принципе конструкция из камня или кирпича (работа материала на "сжатие").
В древности чаще всего своды покрывали свинцовыми пластинами.
Спасибо! Т.е., свинцовые листы укладываются на кладку? Понятнее стало. Вот почему такие стены мощные - свод держат. Так? Или опять мои домыслы? :)
 
Спасибо! Т.е., свинцовые листы укладываются на кладку? Понятнее стало. Вот почему такие стены мощные - свод держат. Так? Или опять мои домыслы? :)

Да, толстые стены и мощные опорные столбы гасят распор свода. Впрочем, поскольку методов расчета конструкций не существовало, делали многократный.запас прочности.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, толстые стены и мощные опорные столбы гасят распор свода. Впрочем, поскольку методов расчета конструкций не существовало, делали многократный.запас прочности.
С такой толщиной стен в самую июльскую жару в храмах прохладно!
 
Кировская обл.
Православный христианин
Уважаемые форумчане, почему-то эта интересная тема прошла мимо меня. Слава Богу, сегодня зашла сюда. Мне тоже захотелось поделиться с Вами красотой.
Когда-то в Вятке отбывал ссылку архитектор Витберг и построил храм.

Как Вы, наверное, догадались, осталась только фотография. Сейчас на этом месте филармония. К огромному сожалению...
 

Вложения

  • Александро-Невский собор.jpg
    Александро-Невский собор.jpg
    25 KB · Просмотры: 540

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемые форумчане, почему-то эта интересная тема прошла мимо меня. Слава Богу, сегодня зашла сюда. Мне тоже захотелось поделиться с Вами красотой.
Когда-то в Вятке отбывал ссылку архитектор Витберг и построил храм.

Как Вы, наверное, догадались, осталась только фотография. Сейчас на этом месте филармония. К огромному сожалению...
Как красиво! Валентина, там меленько написано, мне не прочесть. Что за храм? Не один придел, наверное, был? Что сейчас на это месте?
 
Уважаемые форумчане, почему-то эта интересная тема прошла мимо меня. Слава Богу, сегодня зашла сюда. Мне тоже захотелось поделиться с Вами красотой.
Когда-то в Вятке отбывал ссылку архитектор Витберг и построил храм.

Как Вы, наверное, догадались, осталась только фотография. Сейчас на этом месте филармония. К огромному сожалению...

Бедный Витберг - он был автором первого проекта Храма Христа Спасителя. За его спиной воровали, его за это отдали под суд и сослали Вятку, а храм так и не построили. Этот тоже разрушили. Слава Богу сохранились его картины! См. в теме Цвет в фотографии и живописи
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда-то в Вятке, отбывал ссылку архитектор Витберг и построил храм.
Сейчас на этом месте филармония.

Как красиво! Валентина, там меленько написано, мне не прочесть. Что за храм? Не один придел, наверное, был? Что сейчас на это месте?
Простите, Валентина. Что-то я... :eek: На фотографии при увеличении выплывает название Александро-Невского собора. И про филармонию вы написали. :( Буду стараться быть внимательнее.
 
Спасо-Преображенский собор. Новый Валаам. Финляндия. Постоен в 1970-е годы в духе Псковской и Новгородской архитектуры.
(Кстати... Хотелось бы продолжить тот разговор, с которого началась тема: о путях развития православной архитектуры в 20-21 вв. Дорогие форумчане, присылайте фото новых храмов, с вашими комментариями).
 

Вложения

  • IMG_0453.JPG
    IMG_0453.JPG
    20,3 KB · Просмотры: 1.217
  • IMG_0409.JPG
    IMG_0409.JPG
    18,2 KB · Просмотры: 1.106

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасо-Преображенский собор. Новый Валаам. Финляндия. Постоен в 1970-е годы в духе Псковской и Новгородской архитектуры.
(Кстати... Хотелось бы продолжить тот разговор, с которого началась тема: о путях развития православной архитектуры в 20-21 вв. Дорогие форумчане, присылайте фото новых храмов, с вашими комментариями).
Татьяна Анатольевна, мне очень понравился общий вид храма :), но почему-то колокольня-звонница вызвала ассоциацию с пожарной каланчой. :( В чем дело? :confused:Нарушено соотношение горизонталь-вертикаль? Или это только у меня восприятие такое? :eek:
 
Татьяна Анатольевна, мне очень понравился общий вид храма :), но почему-то колокольня-звонница вызвала ассоциацию с пожарной каланчой. :( В чем дело? :confused:Нарушено соотношение горизонталь-вертикаль? Или это только у меня восприятие такое? :eek:

Честно говоря у меня таких ассоциаций не возникло....
Может быть и наоборот - арзхитектура каланчи подражает архитектуре звонницы?:)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати... Хотелось бы продолжить тот разговор, с которого началась тема: о путях развития православной архитектуры в 20-21 вв. Дорогие форумчане, присылайте фото новых храмов, с вашими комментариями.
Ко дню Успения Пресвятой Богородицы хотелось бы поговорить о новом Успенском "блокадном" храме на Охте. Внутри не была, но снаружи он мне очень нравится. Причем и со стороны Невы, и со стороны магистралей.
К сожалению, не смогла загрузить фото. Может быть, у кого-то получится. Пока дам ссылку: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e0/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D1%8B.jpg
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Храм Успения Пресвятой Богородицы построен совсем недавно (1997-2001) по проекту архитектора Ю.Груздева. Храм посвящен жертвам блокады, в нем возносятся молитвы о невинно убиенных в те страшные годы. На территории храма возведен памятник также невинно пострадавшим детям Беслана.
...Чем хороша архитектура храма? Традиционностью. Крест в плане, ровные высокие белые стены, округлые своды, купол. Чем отличается от тех храмов, с которых взят пример? Пропорциями. Храм как бы вытянут вверх, он строже, чем уютные кубические предшественники. Интересна колокольня. Она перекликается с храмом, но не повторяет его.
...Татьяна Анатольевна, поправьте или добавьте. Будет интересно выслушать мнение и других форумчан.
 
Ко дню Успения Пресвятой Богородицы хотелось бы поговорить о новом Успенском "блокадном" храме на Охте. Внутри не была, но снаружи он мне очень нравится. Причем и со стороны Невы, и со стороны магистралей.
К сожалению, не смогла загрузить фото. Может быть, у кого-то получится. Пока дам ссылку:

Я была внутри этого храма лишь однажды. Интерьер мне показался мрачноватым, (что вероятно связано с темой блокады. Причем,если внешний облик восходит к типу Горгиевского храма в Старой Ладоге, то интерьер довольно-таки модернистский. Паникадило необычной, нетрадиционной формы. К сожалению не разрешили фотографировать..
Согласна, что церковь очень хорошо смотрится, особенно с набережной.
 

Вложения

  • 2595.jpg
    2595.jpg
    18,9 KB · Просмотры: 585
  • ____1_~1.JPG
    ____1_~1.JPG
    20,1 KB · Просмотры: 1.071
С Праздником Успегия!

Самые главные Успенские храмы России.

1. Успенский собор, г. Владимир.
Первоначальный белокаменный собор был построен великим князем Андреем Боголюбским в 11581160 годах. Уже в 1161 году собор был расписан.
Успенский собор 11581160 годов был шестистолпным, трёхапсидным, построенным из высококачественного белого камня
После пожара 1185 годаВсеволод III значительно расширил собор. К храму Боголюбского были пристроены боковые галереи, и он оказался как бы внутри нового большого собора. Увеличилась также алтарная часть, а по углам были поставлены четыре малые главы. Собор стал пятинефным и более вместительным.

2. Успенский собор , г. Москва.
Сооружён в 1475—1479 по повелению Ивана III , под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти. Итальянский архитектор строит новый храм по образцу собора во Владимире.

Об особенном значении Успенских храмов замечательно написал Д.С. Лихачев в своей работе Градозащитная семантика успенских храмов на Руси.
 

Вложения

  • усп в.jpg
    усп в.jpg
    33,3 KB · Просмотры: 1.083
  • усп м.jpg
    усп м.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 1.209
В этот же ряд можно поставить и Успенский собор в Тихвине,

построенный в 1507-1515 гг. повелением и на средства московского великого князя Василия III Ивановича. Летописные источники указывают, что собор был построен московским мастером Фрязиным и новгородским строителем – «нарядчиком» Д.И. Сырковым. (Угловые павилионы, т. н. "палатки", пристоены позднее).
 

Вложения

  • big3824491116496625.jpg
    big3824491116496625.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 1.232

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Татьяна Анатольевна, с Успением Пресвятой Богородицы вас, большое спасибо за такие замечательные фотографии и ссылку на статью Д.С. Лихачева. Прочитала с большим удовольствием. А что скажете о более позднем храме: http://www.pskovo-pechorsky-monastery.ru/russian/photos/view_monastery/96/ ?
 
Сверху