Православие. Made in China.

Православный христианин
Интересный пост разместил на одном из сайтов пользователь raysikh. Новость так всколыхнула читателей, что ее скопировали многие новостные сайты. Ссылки будут в конце. А пока смотрим, почем духовность из Китая.

Живу в Китае, занимаюсь закупом и доставкой. Сегодня хочу рассказать откуда берутся крестики, иконы, "сувениры" в храмах.
Раньше я по своей наивности предполагал, что все то, что продается в храмах - сделано ну хотя-бы в России. В монастырях думал монахи делают эти крестики, четки, иконы. Ага, конечно.
Приезжает к нам этим летом священнослужитель на "закуп". Честно говоря, я не занимался закупом предметов отправления культа до его приезда. Но тему изучили и поняли, что этих товаров у нас в городе на рынке огромное множество. Соответственно поездку согласовали.
И теперь я могу сказать как специалист, что практически все церкви - православные, католические, протестантские, а также евреи, буддисты, мусульмане, да кто угодно - закупаются в Китае на оптовом рынке в городе Иу. Крупным оптом.
Я ни в коем случае не говорю что это плохо. Это бизнес. Вот вам несколько фоток, что с июня сохранилось.
Иконы православные и католические. Хорошая фабрика икон. Правда минимальный закуп 120 шт одного "дизайна", но для "закупщиков" это не много.
1.jpg


Крестики на любой вкус. Серебряные, металлические, деревянные.
2.jpg

3.jpg

4.jpg


Четки и другие изделия из дерева. Дешевле на фабрике в Китае купить оказывается.
5.jpg


Мое любимое - иконы с землей, водой, маслом из Иерусалима. Наши туристы так любят привозить из Израиля.
6.jpg

7.jpg

8.jpg


И вот продолжение темы. Ссылки на источник будут в конце.

Кому интересно было по ценам - вот пример. Цена в юанях за штуку. Размер 30х40 см примерно, не измерял.
1_1.jpg


Для тех кто говорит что иконы эти - единичные, вот пример шоу-рума одной фабрики.
2_1.jpg

3_1.jpg

4_1.jpg


Вот еще один. Фотографировать внутри нельзя, выгнали. Здесь и католические и православные изделия.
5_1.jpg


Вернулся в свой любимый, с землей и водой из Иерусалима.
6_1.jpg


Здесь прекрасно соседствуют друг с другом иудейские и христианские изделия
7_1.jpg


Вот прекрасный образец - оливковое дерево, ручная работа со Святой Земли. Великолепно
8_1.jpg


Реклама фабрики
9_1.jpg


Теперь к другим конфессиям. Вот буддисты, с Тибета и других регионов. Приехали закупаться монахи какие-то.
10_1.jpg


Вот все что будет "вручную изготовлено" в их храмах.
11_1.jpg


Ассортимент широчайший
12_1.jpg

13_1.jpg

14_1.jpg


Вот еще товарищей встретил, одежду покупают свою самобытную, сумки.
15_1.jpg


Мусульмане. Хозяйка не приветливо машет рукой, а выгоняет меня, так как фотографировать нельзя. Тем более клиенты сидят заказ размещают.
16_1.jpg


но самые крупные покупатели - католики. Статуи, фигурки, кресты, четки - все пользуется огромным спросом. В основном покупатели из Южной Америки.
17_1.jpg

18_1.jpg


Тут ребята на крестах специализируются
19_1.jpg

20_1.jpg


Для католиков
21_1.jpg


Так что, как видите, ассортимент большой, производителей много. К сожалению у многих поставщиков просто нельзя делать фото - многие изделия практически нереально снять. Многое делается под заказ, по требованиям клиентов, и этих изделий в шоу-румах также не увидишь. Здесь представлены просто образцы.

Ссылка на первую часть.

И продолжение.

Не знаю как реагировать на подобные сообщения. Сами видите, это фабричные масштабы. А значит есть спрос.
 
Православный христианин
А чего обсуждать?

Кстати, кто думал, что это должны делать монахи? У монахов другое предназначение. Они не артель по производству церковных предметов, икон и утвари.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что Вас смущает?
Есть множество иконописных мастерских в России. Есть целое предприятие "Софрино", на котором производят церковную утварь и прочее. Не очень понимаю, что именно "всколыхнуло"
 
Православный христианин
Пусть Софрино своего рода - монополист, но ведь закупаемое в Китае продается не только в сувенирных магазинах, но и в храмах, в церковных лавках.
И выдается за святыни. Подлинные. Освященные.
 
Православный христианин
Пусть Софрино своего рода - монополист, но ведь закупаемое в Китае продается не только в сувенирных магазинах, но и в храмах, в церковных лавках.
И выдается за святыни. Подлинные. Освященные.
Что такое святыня, в Вашем понимании?
 
Православный христианин
Пусть Софрино своего рода - монополист, но ведь закупаемое в Китае продается не только в сувенирных магазинах, но и в храмах, в церковных лавках.
И выдается за святыни. Подлинные. Освященные.
Почему выдаётся? Все иконы освящаются священниками.
 
Православный христианин
Православный христианин
Что такое святыня, в Вашем понимании?

Вообщем то предмет религиозного почитания, присутствия благодати Божьей в материальном мире. Величайшей из которых является - Святое Причастие.
Но мы говорим не об этом - зайдите в любую церковную лавку. Там разве нет "маркетинга"? Святое миро! Ладан из Афона! Четки из дерева растущего в Палестине! Крестики, прямые поставки из Храма Гроба Господня! Иконки с частицами мощей! Где ж столько святых набрать, чтобы на всех хватило их частиц?
 
Православный христианин
Пусть Софрино своего рода - монополист, но ведь закупаемое в Китае продается не только в сувенирных магазинах, но и в храмах, в церковных лавках.
И выдается за святыни. Подлинные. Освященные.
А Вас не напрягает, что ранее православные храмы сооружались на языческих капищах?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Вообщем то предмет религиозного почитания, присутствия благодати Божьей в материальном мире. Величайшей из которых является - Святое Причастие.
Но мы говорим не об этом - зайдите в любую церковную лавку. Там разве нет "маркетинга"? Святое миро! Ладан из Афона! Четки из дерева растущего в Палестине! Крестики, прямые поставки из Храма Гроба Господня! Иконки с частицами мощей! Где ж столько святых набрать, чтобы на всех хватило их частиц?
Если есть сомнения не покупайте, а чтобы не искушаться не заходите в церковные лавки, пока не поймёте, что не это главное.

Святыня то, освящено и принадлежит Святой Церкви. Святое Причастия - это одно из семи Святых Таинств Церкви, причем, самое главное.
 
Православный христианин
Если есть сомнения не покупайте, а чтобы не искушаться не заходите в церковные лавки, пока не поймёте, что не это главное.

Святыня то, освящено и принадлежит Святой Церкви. Святое Причастия - это одно из семи Святых Таинств Церкви, причем, самое главное.

Все правильно. Если иконы каноничные, они освящаются в алтаре установленным чином.
http://simvol-veri.ru/xp/chin-osvyasheniya-ikon.html

Мне жена несколько лет назад подарила иконку посеребренную в машину. Тройную с ликами Спасителя, Богородицы и Николая Чудотворца. Сделанную в Греции. Принесли ее в храм освятить. Так там ее чуть ли не под микроскопом рассматривали - каноничная она или нет. Батюшка вышел, крутил вертел в руках. Затем произвел обряд освящения. А тут товары из Китая - тысячи, десятки тысяч. И я слабо себе представляю, как каждую будут проверять на предмет каноничности.
 
Православный христианин
Мне жена несколько лет назад подарила иконку посеребренную в машину. Тройную с ликами Спасителя, Богородицы и Николая Чудотворца. Сделанную в Греции. Принесли ее в храм освятить. Так там ее чуть ли не под микроскопом рассматривали - каноничная она или нет. Батюшка вышел, крутил вертел в руках. Затем произвел обряд освящения. А тут товары из Китая - тысячи, десятки тысяч. И я слабо себе представляю, как каждую будут проверять на предмет каноничности.
Я свою позицию высказал. Добавлю. Что приобретение икон и иной утвари не является процессом потребления православным христианином. Есть дома иконы и иные освящённые вещи, которые служат уже много лет и приобретать что-то ещё в ближайшее время не собираюсь. Полагаю, что так и остальные христиане.
 
Православный христианин
Я свою позицию высказал. Добавлю. Что приобретение икон и иной утвари не является процессом потребления православным христианином. Есть дома иконы и иные освящённые вещи, которые служат уже много лет и приобретать что-то ещё в ближайшее время не собираюсь. Полагаю, что так и остальные христиане.

Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что речь не обо мне и не о Вас. А о том, что раз это производится в таких масштабах, значит все это покупается, и о том, что Китайское в разы дешевле чем отечественное.
А налогами как известно не облагается.
 
Православный христианин
Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что речь не обо мне и не о Вас. А о том, что раз это производится в таких масштабах, значит все это покупается, и о том, что Китайское в разы дешевле чем отечественное.
А налогами как известно не облагается.
Надо понимать, что Китай производитель мирового масштаба. Вселенская Церковь состоит из 15 Поместных Церквей, епархии которых расположены во всем мире.

Полагаю, что о налогах на нашем форуме вообще говорить не корректно.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
А у меня есть хорошая традиция. Почти все иконы, которые у меня есть, откуда-нибудь привезены лично мной, из разных паломнических поездок и почти каждую я самолично прикладывал к тем святыням, которым ездил поклоняться (к Святым мощам или чудотворным иконам). Таким образом, каждая икона - это не только образ Господа, Богородицы, или какого-нибудь Святого, но ещё и частичка благодати и ещё и вещественная память, само собой.
В конце концов, каноническое изображение не так уж сложно отличить от неканонического, микроскоп для этого не нужен, я не думаю, что нужно подробно о том писать, каждый может узнать об этом самостоятельно, на той же "Азбуке веры".
А вот, что касается всяких икон "с частицами мощей", с "жёлудями Мамврийского дуба" и т.п., то я бы поостерёгся их покупать, если особенно они продаются в обычной церковной лавке, а не в месте паломничества. Тут просто нужно логику включить. Приведу пару примеров.
Святые мощи - великая святыня, никто просто так не будет вставлять Святые мощи в иконы, предназначенные для мирян.
Последний раз листву на Мамврийском дубе видели то ли в 1995, то ли в 1996 году, про жёлуди я вообще молчу. Да и подобраться к нему просто так не получится, он надёжно охраняется семейным подрядом того палестинца, на территории которого находится и они дерут деньги за возможность просто посмотреть на него с расстояния 5 метров.
А вот, например, землю со Святой Канавки в Дивеево может взять любой желающий, поэтому иконы с землёй со Св. Канавки - это вещь гораздо реальнее, чем с "мамврийскими жёлудями" (хотя в таких случаях обычно говорят, что это жёлуди молодых дубов, растущих неподалёку, которые связаны с Мамврийским дубом корнями и являются его потомками":))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все иконы в моем доме - памятные. Либо привезенные из паломнических поездок, либо купленные в лавках дорогих моему сердцу храмов (икона Ксеньюшки, например, покупалась в ее часовенке), либо подаренные близкими людьми. Как-то в голову не приходит покупать иконы вне храма - ты купил, а денежка пошла на храм. А уж как она попала в храмовую лавку - хоть в Китае ее купили, а потом освятили, хоть у нас нарисовали или напечатали, а потом освятили - это уже дело десятое.
Еще вариант - такого рода покупки на православных ярмарках, куда съезжаются представители разных храмов и монастырей. А уж откуда и за сколько они там их приобрели - ну не знаю, меня как-то это не заботит совершенно.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Да, верно. А вопрос, зачем иногда вводят людей в заблуждение, предоставляя недостоверную информацию, оставим на совести тех, кто это делает.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Удивительное, однако, время, в котором мы живём. С одной стороны, это же хорошо, что у каждого есть возможность иметь дома любую икону, и по относительно недорогой цене. В старину, иконы все были очень дорогие. Нужно было их заказывать. Зато, может тогда и благоговения было больше перед иконой. Я даже не знаю, что лучше.
Китайцы делают иконы машинным способом, естественно, по шаблону, а не вручную. В общем-то как и на "Софрино". И в таком случае - в чём отличие? Конечно освящены они должны быть в любом случае. Это вопрос епархиальных властей - следить за этим.
Хотя, лично я не доверял бы такое дело язычникам, просто принципиально. Пусть они и всё делают "шаблонно", ничего не добавляя и не убавляя, но лучше бы этим занимались христиане. Но, имеем, что имеем, придётся нам самим следить за тем, что мы покупаем.
 
Православный христианин
Еще вариант - такого рода покупки на православных ярмарках, куда съезжаются представители разных храмов и монастырей. А уж откуда и за сколько они там их приобрели - ну не знаю, меня как-то это не заботит совершенно.

Кстати, к нам не так давно приезжала большая международная Православная выставка. Ходим, смотрим. Я вообщем то больше интересовался литературой Святоотеческой. Но, что немного покоробило - так это то, что почти у каждой торговой точки продавцы работают зазывалами - подходите, прикладывайтесь к мощам, к плащаницам, пожертвуйте на храм и т.д. Странно, что не причащали на каждом шагу, со слоганами "с кагором урожая 1969 года". С выставки ушел так ничего и не купив.
 
Сверху