Православие - "истина в последней инстанции"?

  • Автор темы Александра
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А

Александра

Guest
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я хочу понять, почему православная церковь частенько претендует на "истину в последней инстанции". И люди, проповедующие христианство, объявляют ложным и осуждают то, что не могут понять?
Объясните, пожалуйста, что такое секта с позиции современного христианства? Это, что люди, которые воспринимают мир не так как церковники??? (делаю выводы из прочитанных статей :))
Частенько, общаясь на духовные темы с христианами, нахожу ссылки и статьи священников, в которых жестко проповедуется, как надо христианам относиться к окружающему их миру, который не исповедует библейского Бога.
С глубоким уважением к последователям всех религий и мировоззрений :)
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я хочу понять, почему православная церковь частенько претендует на "истину в последней инстанции". И люди, проповедующие христианство, объявляют ложным и осуждают то, что не могут понять?
С глубоким уважением к последователям всех религий и мировоззрений :)
Здравствуйте , Александра! Ваши вопросы очень явно говорят о том, что ваша душа неустанно ищет ИСТИНУ, или говоря религиозным языком - ищет встречи с Богом. То, что вас не устраивают ответы представителей христианства, как раз и объясняется тем, что вы пока Бога не встретили, а те кто испытал БЛАГОДАТЬ - встретили. Поэтому вы не понимаете о чем вам говорят.
Например, попытайтесь объяснить ребенку, каково это быть пожилым человеком... это невозможно. Так и христианин, испытав хоть раз то великое неземное блаженство от встречи со Христом в своей душе, от ЛЮБВИ которая рождается внутри, пытается всю оставшуюся жизнь со всем миром поделиться этим чувством, иначе просто нельзя жить.
Наверно это для вас выглядит подобно "истине в последней инстанции", мне думается , вы просто встретили невероятную убежденность последователей Христа, что Христос и есть ПУТЬ и ИСТИНА.
 
Киев
Православный христианин
Уважаемая Александра.
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я хочу понять, почему православная церковь частенько претендует на "истину в последней инстанции". И люди, проповедующие христианство, объявляют ложным и осудить то, что не могут понять?
Вы знаете, от того что Вы не хотите признать Господа не значит, что Он отменяется... Если все было Им создано, то что бы не делали люди Он не исчезнет. Церковь православная претендует на "истину в последней инстанции"... Она была создана самим Христом, Сыном Божьим... вторым Лицом из Пресвятой Троицы... И что что вы начали поклонятся силам природы не отменяет Его. Насколько я помню, ведизм есть обожествление сил природы, где особое место занимают магические обряды... А если Вы вспомните все это есть грех... Если Вы конечно читали Библию...
Назовите мне хоть одну религию основаную Самим Богом?
Что касается познаваемости... на сколько мне известно непознаваемым, есть только Бог. А вот то что касается бесов познаваемо и вполне. Результаты этих изысканий можете прочитать у Игнатия (Брянчанинова), Серафима Саровского, Иоана Кронштадского, Феофана Затворника, Андрея Кессарийского и других отцев Церкви.
Что значит слово секта - посмотрите хотя бы в Википедии (интернет-энциклопедии), почитайте Андрея Кураева, Александра Дворкина (труд так и называется "Сектоведение"), и вот Ва еще сылочка: http://nauka.bible.com.ua/religion/rel3-08.htm.
Частенько, общаясь на духовные темы с христианами, нахожу ссылки и статьи священников, в которых жестко проповедуется, как надо христианам относиться к окружающему их миру, который не исповедует библейского Бога.
Можно назвать это и декларированием*, как Вы выразились, но... во что Вы верите? приведите пожалуйста Ваши догматы. На сколько я понимаю Вы верите явлению или силе но не Тому Кем она послана. Это называется - язычество... И любая энциклопедия (они же не православные и не принадлежат Церкви) это доказывает, приводя описание значения ведизма...
А вот искушать не стоит ибо сказан: "...надлежит соблазну войти в мир, но горе тому, через кого он входит...".
Однако, Господь не закрыл Вам вход в Царствие Небесное... Он лишь говорит Вам: покайтесь, придите ко Мне... отбросьте все те мерзости которыми вы искушали Меня... и прощено вам будет...
Да вразумит Вас Господь и подаст разумети Заповеди Его и хранить их. Да просветит Вас и отверзет очи Ваши духовныя...
_______________________________________
* В первой редакции у Александры было написано "духовники декларируют".
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Несомненно, в той или иной степени, многие религии имеют знание о Боге, вот хороший ответ прот. Максима Козлова:

В мире существуют разные религии, и каждая провозглашает какую-то истину?
Я думаю, мы должны оценивать нехристианские религии с позиции трезвой религиозности. С одной стороны, некоторая доля истины, определяющая тот или иной этап на пути духовного развития человеческого рода, есть и во многих нехристианских религиях. Конечно, очень часто она весьма относительна, предельно замутнена и замешана с неправдой, с внесенными лукавым плевелами. В древнем язычестве, к примеру, есть некоторое памятование о первоначальном богообщении человека. Мусульманство хотя и в искаженном виде, но содержит значительную часть книг Ветхого Завета и некоторое повествование, восходящее к писанию Завета Нового. В древнекитайской религии или в традиционных индуистских культах есть определенного рода этика и определенного рода аскетическая норма, воспитывающие в человеке самоограничение ради ближнего, ради высшей духовности. И все это нужно трезво констатировать и признавать как некое положительное начало внехристианских религий, как некий отблеск того первоначального богопознания, которое так или иначе сохраняется в человеческом роде.
С другой стороны, при всем уважении к индуизму как религиозной культуре индусов, сформировавшей цивилизацию Индостана на протяжении более чем полутора тысячелетий, при всем уважении к исламу, к мусульманской письменности, архитектуре и т. д. и т. д, нельзя забывать, что как только эти религии входили в соприкосновение с христианством, то все относительно возвышенное и истинное, что в них было, опускалось куда-то глубоко на дно и обнажалась откровенная стихия демонической злобы, неприятия, борьбы с благовестием Христовым, с той абсолютной истиной, которая в полноте своей пребывает только в Церкви.
Наиболее яркий тому пример — античная цивилизация. Как вещь в себе относительно значимая, возвышенная, гармоничная и прекрасная, она во многом определила развитие всей европейской литературы, архитектуры, изобразительного искусства. И вместе с тем из житий святых, из исторических хроник, повествующих о первых трех доконстантиновских веках бытия Церкви Христовой, мы знаем о поистине сатанинской истерии гонения на христиан. Греко-римский языческий мир, как соперник христианского, был демоничен по своей природе, и феномен Ерошки лукавого тоже отчетливо проглядывает оттуда.
 
Москва
Крещён в Православии
Я хочу понять, почему православная церковь частенько претендует на "истину в последней инстанции". И люди, проповедующие христианство, объявляют ложным и осудить то, что не могут понять?
Частенько, общаясь на духовные темы с христианами, нахожу ссылки и статьи священников, в которых жестко проповедуется, как надо христианам относиться к окружающему их миру, который не исповедует библейского Бога.
А вы, Александра, считаете, что на земле нет ни одного места, где хранится "истина в последней инстанции"? :eek:
Если это так, тогда весь мир - есть ложь и человечество обречено погибнуть. Однако откуда это у человека, что он всю жизнь ищет (осознанно или не осознанно) именно истину, как высшую правду и справедливость? Ищет Бога в конце-концов. Этот поиск истины заложен в самой духовной природе человека и он хорошо понимает, что эта истина не может быть от человека, как бы он не был умен и справедлив. Истина может быть только от Бога и Истина - это Бог. Таким образом, истину следует искать только в Церкви, ибо Церковь - это дом Божий. Церквей и религий много, но только одну из них создал Бог, ценою своих страданий на кресте, чтобы спасти человека от греха его. Имя этого Бога Христос, а Церковь им созданная, называется Православной. Все же иные христианские Церкви были созданы позже, вследствии отпадания от Православной Церкви и друг от друга. Их основатели люди, которые, как и вы усомнились, что Церковь Православная есть столп и утверждение истины.
 
А

Александра

Guest
Дорый день (утро, вечер или ночь:)) уважаемые форумчане! Благодарю вас всех за интересные отклики и комментарии на мое сообщение. Теперь хочу по порядку ответить на них:
Уважаемый Станислав Олегович, поясните пожалуйста, что есть для Вас "благодать", только если возможно, не чужими цитатами и ответами духовников, а лично ВАШИМИ словами, опытом вашей жизни.
Вы писали:"пытается всю оставшуюся жизнь со всем миром поделиться этим чувством, иначе просто нельзя жить", при этом неплохо было бы, если бы этот человек интересовался хотя бы , а нужно ли это другим. Существует такой природный закон: "Не просят - не лезь", который весьма четко работает, а тех, кто его нарушает ждет наказание.Если вам интересно узнать, как он работает, то я могу вам объяснить. Но так как вы христианин, то наверное не верите в перерождение человека? Но если все же захотите, я напишу вам в личку. :)

Уважаемый Алексей Васильченко, Вы начали свое сообщение с очень точных слов, а именно вы написали: неприятие чего либо, не отменяет существование этого. Однако, я не писала о том, что христианский Бог не существует, я просто вижу претензии православной церкви на исключительность и истину "в последней инстанции".
А как Вы можете доказать, что она создана самим Христом? Христианство, как религия было сформировано римским императором Константином. Зачем ему это было нужно? Мне кажется, это было политическое решение, с помощью христианской религии добиться власти над людьми. И до сих пор, некоторые правители так делают :) Простите, но таковы, вот, мои выводы :( Несомненно, Христос был выдающимся учителем своего времени, имел учеников и много последователей, но его учение, предназначенно было иудейскому народу. А потом его подправили и это обернулось для нас настоящей трагедией, хотя люди этого еще не понимают.
Ваши познания о ведизме меня просто в тупик поставили :) Ну скажите, например, как объяснить человечку, живущему в глубокой провинции некоей страны, в которой несколько поколений проповедуют, к примеру, религию ххх, основы другого мировоззрения, о котором ему известно оно лишь по наслышке? Естественно, у него возникнет желание жить по старинке и ничего не менять, поэтому он скорее всего попытается осудить, так и не вникнув в суть:)
 
Киев
Православный христианин
Уважаемая Александра отвечу по очереди на каждый пункт.
1) Православие было основано самим Христом - Он рукоположил Апостолов (12) эти 12 рукоположили еще 70... Далее проходили проповеди и обращения к Истинной религии которые в первые века сопровождались чудесами. Догматы христанской веры, были высказаны самим Христом и записаны Апостолами. Именно по этому православие остается неизменным. "...если же кто будет говорить не то, что проведано, или даже Ангел будет говорить не то... то да будет ему анафема..." Именно поэтому соблюдается "стабильность" в православии, за что его и ругают еретики и представители сект и других религий...

2) Император Константин поощрял введение христианства да и жил он в конце 3 - начале 4 веков 285-337 гг. если быть точным. Из истории его правления отмечу следующее: В 312, накануне битвы у Мульвиева моста возле Рима, Константину, по преданию, было видение. Согласно историку церкви Евсевию, Константин увидел в небе огненный крест, под которым была надпись по-гречески «Сим знаменем победишь». Согласно же Лактанцию, Константину приснился сон, из которого следовало, что он должен поместить на щиты воинов греческую монограмму, означавшую имя Христа (буквы Х и Р). Как бы то ни было, на следующий день Константин одержал победу, Максенций погиб вместе с сыном, и в качестве символа победы Константин поместил на своем лабаруме (императорском знамени) означенную монограмму.
В 313 Константин совместно с Лицинием издали Миланский эдикт, предоставивший гражданам империи свободу вероисповедания. Христианство по этому эдикту становилось «дозволенной религией», имущество, отобранное у церкви во время гонений, возвращалось...
Константин поощрял рост христианской церкви. В 325 он созвал Никейский собор (Первый Вселенский собор) с тем, чтобы урегулировать разногласия относительно арианского учения и сформулировать христианское вероучение, и лично председательствовал на многих его заседаниях.
А Вы говорите, что христианство было создано Константином...

3) По поводу истинности и "истины в последней инстанции" - спрошу еще раз: назовите еще хоть одну религию созданую самим Богом? И где же тогда чудеса?
И я отвечу Вам - да "истина в последней инстанции...". Это подтверждается Святыми которые ходотайствуют за нас пред Богом. Большое количество чудес и исцелений, помощи в том или ином... Исмею напомнить Вам еще один факт - на сегодняшний день существует около 3000000 религий... Я не ошибаюсь именно милионов и что все правдивы? Еще в Евангелии сказано: "...пространен и широк путь ведущий к погибели..." и "...узок и тернист путь ведущий к Богу..."... А вто время столько ереси не существовало... а ответ уже был...

Несомненно, Христос был выдающимся учителем своего времени, имел учеников и много последователей, но его учение, предназначенно было иудейскому народу. А потом его подправили и это обернулось для нас настоящей трагедией, хотя люди этого еще не понимают.
Далее Вы пишете... кто правил учене Его народа? Если Он сказал "...идите и научайте все народы... крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа..."... Какой же трагедией это обратилось для нас? Ответьте пожалуйста... Где же эта трагедия? В чем она заключается?.

Ваши познания о ведизме меня просто в тупик поставили. Ну скажите, например, как объяснить человечку, живущему в глубокой провинции некоей страны, в которой несколько поколений проповедуют, к примеру, религию ххх, основы другого мировоззрения, о котором ему известно оно лишь по наслышке? Естественно, у него возникнет желание жить по старинке и ничего не менять, поэтому он скорее всего попытается осудить, так и не вникнув в суть...
В чем именно ставят в тупик? Я не правду сказал? Такое определение дается любой энциклопедией и толковым словарем... А по поводу как объяснить? - Бог желает спасения каждого и потому через некоторых к Нему приходят многие... В городах ест храмы, есть священники, есть передачи по телевизору... А вот то что он не хочет перемен, поскольку боится наказания... то это от гордыни и ложного стыда...

Некоторые общины старообрядцев уходят куда то что бы никто не мешал им... но когда к Серафиму Саровскому пришли два старообрядца что бы поспорить с ним о том что необходимо складывать два перста, а не три... еще они были в пути а он был уже извещен Духом Святым о чем они идут спорить к нему... и не успели они войти в келию к нему, как он подошел к ним, взяв одного за руку сложил три перста и сказал - вот так отцы надо... и они ушли весьма удивленными и позже перешли в православие...
 
А

Александра

Guest
Добрый вечер, Алексей. Я писала не о создании, а о формировании христианства как религии, в чем в общем, вы меня еще раз убедили.
 
Москва
Крещён в Православии
Добрый вечер, Алексей. Я писала не о создании, а о формировании христианства как религии, в чем в общем, вы меня еще раз убедили.
Кто, в чем хочет убедиться, :( тот в том и убеждается. Даже, когда Господь наш и Бог проповедовал людям Царство Божее, многие из из слушающих Его, ничего не слышали, но еще и еще раз убеждались в своих кривых мыслях и, наконец, распяли Сына Божия.
Вот, что с горечью говорит Сам Господь: "и ушами с трудом слышат , и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами , и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Ис. ... [Мф 13:1-23]
 
А

Александра

Guest
Скажите где можно найти подтверждения или хотя бы косвенные факты, что Новый завет был действительно записан при Христе, а не много позже? (Не в оскорбление кому-либо написано:), мне действительно интересно)
По поводу религии, созданной Богом: Спросите у мусульманина кем создана его религия?, а у буддиста, а у индуиста? и этот список можно продолжать очень долго, и многие из них будут утверждать, что лишь его религия истинна, а кто то может и не будет.
Поиски истины занимают миллионы умов. Но ведь мир каждую секунду изменяется, сегодня для меня истинно одно, но завтра я постигну что-то новое, и истина для меня уже будет другой.
Далее. зайдя в церковь, какую надпись мы видим на кресте? "Исус Назарянский Царь Иудейский". Так о каком же народе речь идет???

Алексей, Вы писали: "Он сказал "...идите и научайте все народы... крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа..."... Какой же трагедией это обратилось для нас? Ответьте пожалуйста... Где же эта трагедия? В чем она заключается?." Те кто шли крестить народы спрашивали их хотят ли они этого?. Вспомните инквизицию, крестовые походы совершенные во имя веры??? При крещении на нашей территории была уничтожена треть населения, а оставшиеся стали безвольными людьми, которые верят не в свои силы, не в себя, а уповают на Бога, и ждут, что кто-то за них что либо будет решать и думать как жить.(да простит мне уважаемый модератор мои выкладки, но все таки пишу в теме "Чем отличаются религии")

Теперь о ведизме, если я буду об этом писать, то меня просто выгонят отсюда. Я уже где то на форумах говорила, что это не вера, а знание о человеке, нашем мире, вселеной, знание, которым владели наши с вами предки.
Я вас очень прошу не обижаться на мои выкладки, порой весьма резкие, они являются отображением полученной информации. Я познаю мир, ищу свой путь, Бога, хотя наверное пока, нахожусь на самых нижних ступенечках безмерной лестницы развития личности, но надеюсь в этой жизни продвинуться подальше :), поэтому я прошу простить, если в моих сообщениях есть небольшие неточности, и буду благодарна вам ,если вы меня вразумительно поправите :).
 
Москва
Крещён в Православии
Те кто шли крестить народы спрашивали их хотят ли они этого?. Вспомните инквизицию, крестовые походы совершенные во имя веры??? При крещении на нашей территории была уничтожена треть населения...
:eek:
И откуда вы все это только берете?
Почитайте, пожалуйста, как была крещена Русь Святым Князем Владимиром без атеистической клеветы на святого.
Крещение Руси написал(а):
В Киеве Владимир прежде всего крестил своих сыновей, и затем велел немедленно истребить всех идолов. Многие киевляне тогда же добровольно крестились, но были и такие, которые крепко держались язычества. Тогда Владимир объявил по городу, чтобы все некрещеные пришли на реку. «Кто не придет к реке, — говорили посланные, — тот будет считаться противником князю».
Народу собралось множество.
Подробнее: Крещение Руси

Александра написал(а):
...а оставшиеся стали безвольными людьми, которые верят не в свои силы, не в себя, а уповают на Бога...
Это правда, верим не в свои силы, а уповаем на Бога. Он наш помощник. Однако, называть человека за это упование на Бога, безвольным, это уж слишком. Христианин, крепко стоящий в вере, никого и никогда не боялся ни злых человеков, ни властей, ни даже бесов. Это во все века делало его непобедимым. Вспомните, хотябы последних российских новомученников, их могли бить, пытать, сдирать живьем кожу, но они твердо исповедовали Христа распятого и Веру Православную.
Александра написал(а):
...и ждут, что кто-то за них что либо будет решать и думать как жить.(да простит мне уважаемый модератор мои выкладки, но все таки пишу в теме "Чем отличаются религии")
У вас какие-то экзотические представления о православных христианах. :) Не должно нам ждать, а надо подвязываться на дела веры. И что делать, и когда, мы тоже знаем, ибо это написано в Святом Евангелие. Знаете такую русскую поговорку: "На Бога надейся, а сам не плошай"? Христиане придумали. :) Христианин соработник Богу, а не бездельник, ждущий манны небесной, лежа на боку.
Александра написал(а):
да простит мне уважаемый модератор мои выкладки,
Бог простит. Но будьте внимательны, Правила Форума распространяются на всех одинаково.
Александра написал(а):
...но все таки пишу в теме "Чем отличаются религии"
Так, чем же они по вашему отличаются? Ваши выводы? Пока я вижу, что вы все обобщили... :p
 
А

Александра

Guest
Уважаемый Сурков Валерий Владимирович, благодарю вас за интересный ответ, за то что вы не спрятались за красивые слова и чужие цитаты. Ведь намного интереснее и понятнее разговаривать с человеком, узнать о его личном опыте, о его понимании, переживаниях, чем перечитывать чужие высказывания.

Вы верите только Библии, Православной церкви и считаете это единственной истиной? Я правильно понимаю?
 
Москва
Крещён в Православии
Теперь о ведизме, если я буду об этом писать, то меня просто выгонят отсюда.
Если вы не будете нарушать Правила Форума, то есть, не станете проповедовать свои языческие мировозрения противные Православию, то не выгоним :)
Я уже где то на форумах говорила, что это не вера, а знание о человеке, нашем мире, вселеной, знание, которым владели наши с вами предки.
Если это не вера, а знания, то тогда вам придется все обосновывать. Знание - это наука точная и требует доказательств, в отличае от веры. :D
Я вас очень прошу не обижаться на мои выкладки, порой весьма резкие, они являются отображением полученной информации.
Резких не надо!!!
Я познаю мир, ищу свой путь, Бога
Помоги вам, Господи. "Ищущий находит и стучащему, открывают двери".
хотя наверное пока, нахожусь на самых нижних ступенечках безмерной лестницы развития личности, но надеюсь в этой жизни продвинуться подальше
Мы не судьи, это прероготива Бога знать, кто на какой ступени развития находится. Главное стремиться к истине и совершенству.
Поэтому я прошу простить, если в моих сообщениях есть небольшие неточности, и буду благодарна вам ,если вы меня вразумительно поправьте :).
И вы на нас не обижайтесь, найти общий язык и понимание бывает очень непросто. Но Бог любит всех и очень хочет, чтобы все пришли к истине, ибо в не истины, нет спасения. Мир вам, Александра! :)
 
А

Александра

Guest
У меня нет атеистических взглядов, поскольку атеисты "лишили" человека не только Бога, но и души, и их понимание мира мне вообще не вообразимо.
 
Москва
Крещён в Православии
Вы верите только Библии, Православной церкви и считаете это единственной истиной? Я правильно понимаю?
Во-первых, Святому Писанию, затем Святому Преданию Церкви, затем святоотеческим учениям, через это Церкви, хранящей все это неприкосновенным от дней апостолов. И, наконец, я верю своему личному религиозному опыту. Каждый верующий человек, опытно познал, что такое благодать Божия, без этого он не смог бы стать верующим по духу. Можно, конечно, стать верующим по внушению от людей, но в такой вере нет теплоты, она часто становится агрессивной и легко уклоняется во зло. Чаще всего это можно встретить в сектах. Христос запретил насильно приводить человека к вере, ибо это уже не вера, как я сказала выше. Нам же надлежит верить в духе и истине.

/Простите, Александра, время позднее, я выхожу из он-лайна. Спокойной ночи и Ангела вам Хранителя./
 
А

Александра

Guest
Вот насчет обосновать - то это без проблем. Главное чтобы знание было понятым и воспринятым непредвзято.
Вы спрашивали меня откуда такие исторические факты.Вы слышали наверняка о "Хрониках Акаши", так вот это дает возможность точно просмотреть прошлое, в т.ч. историю, а о том как это сделать точнейшими словами написано в трудах многих великих Учителей йоги. Кстати йога-точнейшая наука, где прямым текстом сказано каким образом и что постигается, подтвержденная личным опытом множества людей, можно сказать-это точнейшая техника, и весьма совершенная.
А еще почитайте "Велесову Книгу", это один из немногих памятников дохристианской Руси, исследования Асова о "Бояновом гимне", книги проф. Чудинова о нашей письменности-подчерпнете много нового и интересного.
А вот представления не экзотические, а весьма жизненные, посмотрите на наш народ, во что мы превратились? Может на этом форуме и собрались люди думающие, но взгляните вокруг, все хотят что бы все объяснили, разжевали и повели правильным путем в загробный мир.
А по поводу того, что верующий человек не боится властей, а 70 лет коммунизма, тогда тоже не боялись?
А вот в себя надо верить, потому как воля человека открывает перед ним дверку к здоровью, пониманию себя и других, к благополучию.
"Знаете такую русскую поговорку: "На Бога надейся, а сам не плошай"?" - вот именно что РУССКАЯ поговорка, поскольку в русских живет многовековая мудрость, и вообще даже в современном православии русских людей до сих пор звучат отголоски, забытого мировоззрения.
Чем отличаются религии вы спрашивали??? Так вот по моему я уже писала, что это не вера, а знание, которое дает ответ на вопрос кто мы. Мы славим жизнь, а не смерть, наши Боги красивы и мудры, они, кстати, все в паре, т.е Бог и Богиня, мы почитаем природу, поскольку неразрывно связаны с ней. Мы не называем себя рабами Бога, но внуками его. Мы не просим Богов о милости и спасении, но славим их и почитаем. Спасение утопающего-это его дело, и пока он сам этого не захочет, никто, даже Бог ему не поможет. А вообще отличий очень много, и весьма коренных и написать обо всем мне не позволяет этика форума, да вообще это наверноецелая книга бы получилась, да и знаний у меня пока маловато для такого анализа, но суть я наверное донесла:)
 
Христианство, как религия было сформировано римским императором Константином. Зачем ему это было нужно? Мне кажется, это было политическое решение, с помощью христианской религии добиться власти над людьми. И до сих пор, некоторые правители так делают :) Простите, но таковы, вот, мои выводы :( ...Несомненно, Христос был выдающимся учителем своего времени, имел учеников и много последователей, но его учение, предназначенно было иудейскому народу. А потом его подправили и это обернулось для нас настоящей трагедией, хотя люди этого еще не понимают.

Нет Александра, Константин только сделал христианство государственной религией, и это было очень плохо. Постепенно церковь стала превращаться в государственное ведомство. И она использовалась государством для контроля над людьми, вы правы. Константиновский период тянулся очень долго. У нас тоже был такой - синодальный. Началось всё с Петра первого. И продолжалось до 17 года...

А Господь пришёл не только к евреям. А ко всем. И сохранилось учение Его и церкви не повреждённым. В православной Церкви. В Русской, Греческой и т. д. Я о догматах говорю. А то, что отдельные люди могут говорить, простые ли, или иерархи, не обязательно является учением Церкви. Смотря что они говорят.

Те кто шли крестить народы спрашивали их хотят ли они этого?

И это было, на Руси в восемнадцатом веке ещё были языческие востания. Это называется не дидактические методы обращения в христианство. Т. е. силой. И начались они с Константина. И это страшное дело. Ведь язычники вынужденные принимать крещение так ими и остались. И это очень сильно "оязычело" церковь. Сейчас у меня нет времени чтоб писать. Церковь можно по разному понимать, слово церковь. Но она остаётся ни смотря ни на что, Столпом и Утверждением Истины.

Александра, вам нужно по спокойней говорить, а то закроют...
 
Москва
Крещён в Православии
Вот насчет обосновать - то это без проблем. Главное чтобы знание было понятым и воспринятым непредвзято.
Вы спрашивали меня откуда такие исторические факты.Вы слышали наверняка о "Хрониках Акаши" так вот это дает возможность точно просмотреть прошлое, в т.ч. историюа о том как это сделать точнейшими словами написано в трудах многих великих Учителей йоги.
"Хроника Акаши" не является исторической летописью, скорее всего она научит медитации, отключению от сознания на физическом уровне и переходу в далекое прошлое. О, бесы большие мастера показывать это прошлое! Они ведь "древнее зло" и лично знакомы со всеми, кто жил до нас. Одна вот только беда, лгут они. Ведь их цель обольстить человека. Не верьте вы в это кино и не играйте со своим сознанием, чтобы не потерять его совсем.
Кстати йога-точнейшая наука, где прямым текстом сказано каким образом и что постигается, подтвержденная личным опытом множества людей, можно сказать-это точнейшая техника, и весьма совершенная.
Когда мне было примерно 12 или 13 лет моя подруга загорелась желанием выучиться играть на гитаре. Вскоре родители нам купили семиструнки. Дело встало за учителем, кто же нас научит. игре на гитаре. И вот нам дали адрес и мы взяв музыкальные инструменты идем к нему. Дверь открывает очень симпатичный парень с темными длинными волосами и необычным самоуглубленным взглядом. Мы прошли в комнату, она была единственной, но совсем не такая, как у всех нас, в ней не было мебели или почти не было, зато были расписаны стены. Я нашла в интернете фотографию, которая отдаленно напоминает то, что мы увидели. Вот, она:

6604413.jpg


Что было дальше, вы очевидно уже догадались. Парень не столько старался нас научить игре на гитаре, сколько обольщал йогой. Играл на гитаре он замечательно, но он жил иным духовным миром. Однако, Богу не было угодно, чтобы он увлек нас этой экзотической религией. Все, что осталось в моей памяти, это выпить на тощак перед едой за пол часа стакан чистой воды (кстати, делаю это и до ныне)... Вскоре он попал в какую-то аварию, а потом совсем уехал из Москвы. Видите, Александра, Бог не допустил его до наших душ. Но уже и тогда в 12-13 лет я не могла воспринимать эту религию серьёзно, она была для меня сказочной игрой с медитациями, перерождениями, кармами и стойками на голове :)

А вот представления не экзотические, а весьма жизненные, посмотрите на наш народ, во что мы превратились? Может на этом форуме и собрались люди думающие, но взгляните вокруг, все хотят что бы все объяснили, разжевали и повели правильным путем в загробный мир.
Во что, превратились? Народ, как был, так и есть во все века в вопросах веры, как детя малое, "не может сена от соломы отличить", потому легко впадает во всякое лжеверие и секты. Не будьте и вы спокойны, что попали на золотую жилу спасения. Беспечность в духовной жизни не прощается.
А по поводу того, что верующий человек не боится властей, а 70 лет коммунизма, тогда тоже не боялись?
Некоторые скрывали веру, но все равно верили и тайно крестили своих детей, другие же открыто исповедовали Христа, не боясь ни тюрьм, ни ссылок, ни самой смерти. Но огромное число верующих было замучено и убито в 1937 году и позже в 1953 году. (последнюю дату репрессий не помню точно). К 90-ым годам прошлого века их оставалось уже совсем немного...
А вот в себя надо верить, потому как воля человека открывает перед ним дверку к здоровью, пониманию себя и других, к благополучию.
То ли открывает, то ли закрывает, вопрос очень спорный. Самоуверенный человек обычно никого вокруг себя не видит, он слишком занят (собой).

Чем отличаются религии вы спрашивали??? Так вот по моему я уже писала, что это не вера, а знание, которое дает ответ на вопрос кто мы. Мы славим жизнь, а не смерть, наши Боги красивы и мудры, они, кстати, все в паре, т.е Бог и Богиня, мы почитаем природу, поскольку неразрывно связаны с ней. Мы не называем себя рабами Бога, но внуками его. Мы не просим Богов о милости и спасении, но славим их и почитаем. Спасение утопающего-это его дело, и пока он сам этого не захочет, никто, даже Бог ему не поможет. А вообще отличий очень много, и весьма коренных и написать обо всем мне не позволяет этика форума, да вообще это наверноецелая книга бы получилась, да и знаний у меня пока маловато для такого анализа, но суть я наверное донесла:)
Простите, не могу ваших богов считать богами, Бог только один, Он есть Творец всей вселенной и имя Его Пресвятая Троица Единосущная и Нераздельная. Других богов никаких не знаю. Есть правда еще бесы, которые сами себя называют богами, так как имеют природу ангелов (ныне падших) и есть еще боги-идолы, это те, кого выдумали люди и поклоняются им, как богам.
Помоги вам, Господи, понять, где истина, где ложь. Простите.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я хочу понять, почему православная церковь частенько претендует на "истину в последней инстанции". И люди, проповедующие христианство, объявляют ложным и осуждают то, что не могут понять?

Уважаемая Александра! Вы путаете понятия ,,понять" и ,,принять". Христиане не принимают что-то, потому что это ,,что-то" является ложным и они понимают его ложную суть, причины и последствия, к которым может привести следование ему или даже просто согласие с ним. Не надо думать, что христиане просто не понимают то, что объявляют ложным. Как раз наоборот. А сообразуются они при этом не со своими хотениями и взглядами, а со Словом Господа и Его учением, которые и являются Истиной, ибо Сам Господь Иисус Христос-есмь Путь и Истина , и Жизнь! Объявить же истинным то, что ложным называет Господь и не осуждать то, что Он осуждает- значит солгать, а то и перестать быть христианином.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху