Православие и сны

Христос посреди нас! Поговорим православные о снах - православие нам трактует что во сны верить нельзя - но есть много примеров противоречивающих сему - в том числе и в Библии - просто мне в кои то веке сегодня ночью - Господь кое что показал - и я почувствовал при этом большую радость и огромную любовь и удивление - потому что было очень красиво - до этого всю мою жизнь во снах мог приходить только сатана в любом виде - в том числе и облике человека
 
при этом со мной рядом был какой то человек - и я его спрашиваю вы это видите - он отвечает - что? и я не стал более ничего говорить - чтоб ему не показалось что я сошел с ума)
 
Православный христианин
«Какие из этих сновидений от Бога и какие от диавола – можно судить по следующими признакам: 1) сновидения от Бога сопровождаются миром смирением и преданностью в волю Божию, а сновидения от диавола производят в нас смущение, надменность и склонность к своеволию; 2) сновидения от Бога противны нашему самолюбию нашим убеждениям, желаниям и ожиданиям, а сновидения от дьявола льстят нам, возвещают нас и вообще поощряют наши страсти и немощи; 3) сновидения от Бога ясны, определенны и поучают нас чему-либо доброму, честному и святому, сновидения же от диавола двусмысленны, смутны или просто безнравственны и скверны. Единственно верным и несомненно божественным сновидением по словам св. отцов, может быть только то, в котором бывает изображение креста Христова. Святого креста диавол показать не может, так как не находит средств изобразить его как-либо иначе, тем более что мы хорошо знаем крестное знамение. Диавол даже не смеет и употребить его. Он боится и трепещет креста; потому что на кресте разрушена сила его и крестом нанесена ему смертельная рана.» Епископ Гедеон (Покровский)
 
Москва
Православный христианин
Верю святым отцам которые писали что снам нужно не верить. По святым отцам, cны бывают от Бога, от человеческого естества и от бесов. Не опытным в духовной жизни в них не разобраться. Поэтому, лучше или советоваться об увиденных снах, с духовником (священником) или не принимать то, что сниться, совсем.
 
Христос посреди нас! Поговорим православные о снах - православие нам трактует что во сны верить нельзя - но есть много примеров противоречивающих сему - в том числе и в Библии - просто мне в кои то веке сегодня ночью - Господь кое что показал - и я почувствовал при этом большую радость и огромную любовь и удивление - потому что было очень красиво - до этого всю
Верю святым отцам которые писали что снам нужно не верить. По святым отцам, cны бывают от Бога, от человеческого естества и от бесов. Не опытным в духовной жизни в них не разобраться. Поэтому, лучше или советоваться об увиденных снах, с духовником (священником) или не принимать то, что сниться, совсем.
почувствовал при этом большую радость и огромную любовь и удивление - вот когда тоже самое прочувствуете во сне - во тогда вспомните эту тему и напишите свои чувства - и рассуждения)
 
агностик
Кстати о снах.
Приснилось сегодня, что я, гуляя в Кузьминском парке, увидел детёныша коалы. Я его поймал и понес в руках к прудам, где был какой-то праздник. Там было много людей и среди них почему-то моя семья. И рядом я увидел второго такого же детёныша. Опускаю своего коалу рядом, они обнимаются и начинают танцевать.

К чему это я? А не знаю. Толкование снов - дело трудное...
 
Оренбург
Крещён в Православии
Это что - меня осознанные сны задолбали, причём, я их не практикую специально, не умею, они сами снятся. Вот, снилось недавно, что я разговариваю с мамой и осознаю, что это сон. Смотрю на маму и говорю: "Это сон, а ты - бот". Она мне возражает. Потом в этом же сне вижу умерших бабушку и дедушку и говорю им: "Вы мёртвые, я знаю, зачем вы явились?" И ощущение во сне жуткое от всего этого, я же знаю, что я лежу в кровати и вижу этот сон со всеми ботами. Так что снам я не верю, это мозг так развлекается ночью.
 
Москва
Православный христианин
Автору темы:
Не понимаю Ваш такой ответ #5 на мой ответ Вам #4 в теме.
_____________________________
просто мне в кои то веке сегодня ночью - Господь кое что показал - и я почувствовал при этом большую радость и огромную любовь и удивление - потому что было очень красиво -
Ваших восторгов я не разделяю. И уже на это Вам ответила:

По святым отцам, cны бывают от Бога, от человеческого естества и от бесов. Не опытным в духовной жизни в них не разобраться. Поэтому, лучше или советоваться об увиденных снах, с духовником (священником) или не принимать то, что сниться, совсем.
 
Во сне Господь говорил Аврааму (см.: Быт. 15: 12) и языческому царю Авимелеху (см.: Быт. 20: 3–6);

видение от Господа во сне получил патриарх Иаков (см.: Быт. 28: 12); посредством сна Бог вразумил

Лавана (см.: Быт. 31: 24); вещий сон видел в юности патриарх Иосиф (см.: Быт. 37: 6–9), он же давал

толкование вещим снам египетских виночерпия и хлебодара (см.: Быт. 40), а затем и фараона (см.:

Быт. 41: 15–32); вещий сон ради Гедеона был послан одному из войска мадиамского (см.: Суд. 7: 13);

«в Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью» (3Цар. 3: 5); пророк Даниил толковал вещий сон

Навуходоносора (см.: Дан. 2) и сам видел во сне «пророческие видения» (Дан. 7: 1).
Дважды во сне являлся ангел Иосифу, извещая ему волю Божию; во сне были предупреждены волхвы, чтобы не возвращаться к Ироду; наконец, жена Пилата видела страшный сон, когда муж ее вершил суд над Иисусом Христом. Тот сон был дан ей как знак праведности Иисуса. Она сказала Пилату: «Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него» (Мф. 27: 19).
Пророк Иоиль предсказывает: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Иоил. 2: 28)


а вот что скажу еще от себя - не так давно когда снова подвязался истинно - лукавый обозлился пуще прежнего - и показал мне во сне мой грех уже покаянный - но показал так - что проснувшись у меня эта картина стояла неделю - боролся я боролся - и не смог таки - и дал волю бесам в сердце по этому греху - и впал в тот же грех да пуще прежнего - а по сему теперяча знаю наверняка - что у нас в сердце православные - то нам и снится - уверен в этом крепко!
 
Православный христианин
Верю святым отцам которые писали что снам нужно не верить. По святым отцам, cны бывают от Бога, от человеческого естества и от бесов. Не опытным в духовной жизни в них не разобраться. Поэтому, лучше или советоваться об увиденных снах, с духовником (священником) или не принимать то, что сниться, совсем.
Христос посреди нас! Поговорим православные о снах - православие нам трактует что во сны верить нельзя - но есть много примеров противоречивающих сему - в том числе и в Библии - просто мне в кои то веке сегодня ночью - Господь кое что показал - и я почувствовал при этом большую радость и огромную любовь и удивление - потому что было очень красиво - до этого всю мою жизнь во снах мог приходить только сатана в любом виде - в том числе и облике человека
«И есть, и будет!» Владимир, безопаснее следовать совету Татьяны ... Мне иногда в снах открывались какие-то тайны, но и бесы приходили, так - что будьте осторожны, нельзя ВСЕМ и ВСЕГДА снам верить.
 
«И есть, и будет!» Владимир, безопаснее следовать совету Татьяны ... Мне иногда в снах открывались какие-то тайны, но и бесы приходили, так - что будьте осторожны, нельзя ВСЕМ и ВСЕГДА снам верить.
вы читали внимательно мое первое сообщение -? когда вам бесы снились - вы испытывали любовь и благодать? мне тоже сатана часто снился особенно по молодости - и отличаю что к чему - когда сатана снится кроме страха ничего не испытывал - если вы испытывали при бесах во сне любовь - то здесь - да спорный возникает диалог)))
 
агностик
вы читали внимательно мое первое сообщение -? когда вам бесы снились - вы испытывали любовь и благодать? мне тоже сатана часто снился особенно по молодости - и отличаю что к чему - когда сатана снится кроме страха ничего не испытывал - если вы испытывали при бесах во сне любовь - то здесь - да спорный возникает диалог)))
Так если сатана умный, он вам во сне внушит любовь и благодать, почему бы и нет.
 
Украина
Православный христианин
Надеяться на сны или толковать их опасно. Заповеди Божии вот наша задача. Не спорю бывают и пророческие сны и вразумления через сон, но это используется не часто и в основном в критических ситуациях. В большинстве случаев это могут быть и фантазии , причём самого гнусного пошиба и даже самовнушение и услаждение гордыней.
 
Надеяться на сны или толковать их опасно. Заповеди Божии вот наша задача. Не спорю бывают и пророческие сны и вразумления через сон, но это используется не часто и в основном в критических ситуациях. В большинстве случаев это могут быть и фантазии , причём самого гнусного пошиба и даже самовнушение и услаждение гордыней.
Отче я и не толкую их как видите а рассказал что я ощущал при этом - странно что вы так рассуждаете Отче - не Вам ли более ведомо что - Иоанну Лествичнику во сне было ведение, глас сказал ему - "Почему ты, Иоанн, спокойно отдыхаешь здесь, а Моисей находится в опасности?"
Ангел явился во сне Иосифу и сказал: «Иосиф, не бойся принять Марию, зачавшей ребёнка от Духа Святого»
И примеров тому множество - я не считаю тебя святым упаси Господи - я самый грешный человек на земле - во мне столько было и есть грехов - что не дай Бог никому - и сон этот меня не беспокоит - ну приснилось и приснилось - что именно мне приснилось я поведал только родной маме - и маму так же это не беспокоит - а здесь на форуме я поделился только своими ощущениями то - что я испытал при этом - и еще раз повторюсь - ничего подобного не в жизни не на яву не испытывал - ни один наркотик или алкоголь такого ощущения при жизни мне не дал - от лукавых снов еще раз повторюсь я испытывал только страх и ужас не более того - или смущения!
 
Россия
Православный христианин
Приведите хоть один пример - чтобы сатана внушил человеку благодать и любовь в душу!
А вы уверены, что это была благодать и любовь? Любовь к кому вы испытали во сне? К Богу и людям? После сна вам захотелось стать лучше и с большим рвением исполнять заповеди и помогать другим? Или вы испытывали просто приятные чувства, типа эйфории?
Вы что думаете, что обольщая и подчиняя себе людей дьявол внушает им страх и ужас в души. Нет. Люди как раз и идут за ним, испытывая приятные и эйфорические ощущения, а лишь потом понимают куда попали. И антихрист будет действовать именно также. Или вы считаете, что большинство людей на земле в последние времена добровольно последуют за ним и отрекутся от Христа, зная кто он на самом деле и испытывая ужас и страх.
Посмотрите фильм Апокалипсис с от. Андреем Ткачевым, там как раз рассказывают и приводят толкования Откровения Иоана Богослова, очень доступно для понимания. Дьявол и антихрист - обманщики, которые копируют многое, и чудеса будут являть в том числе, именно поэтому многие люди "поведутся" на них, но всё это будет ложью. И когда люди это осознают, будет уже поздно...
 
Крещён в Православии
Мне непонятно, почему все пытаются убедить Владимира, что к нему во сне приходил дьявол. Владимир всего лишь поделился, что Господь показал ему любовь. Нет, надо испортить все впечатление человеку. Я тоже как то на православном форуме поделилась сном. И мне тоже испортили все впечатление. С тех пор зареклась.
 
Да легко - есть одна группа сатанистов, очень хорошую музыку делают, любовь и благодать вполне внушают.
знаю практически все сатанинские рок группы - так как по юности был сатанистом - и не просто сатанистом носящим перевернутый крест и длинные волосы - а конкретным сатанистом - вы понимаете о чем я говорю? - так вот - ни одна сатанинская группа не сыграет никогда в жизни не любовь не благодать как вы смели выразится - уверен в этом крепко)
 
А вы уверены, что это была благодать и любовь? Любовь к кому вы испытали во сне? К Богу и людям? После сна вам захотелось стать лучше и с большим рвением исполнять заповеди и помогать другим? Или вы испытывали просто приятные чувства, типа эйфории?
Вы что думаете, что обольщая и подчиняя себе людей дьявол внушает им страх и ужас в души. Нет. Люди как раз и идут за ним, испытывая приятные и эйфорические ощущения, а лишь потом понимают куда попали. И антихрист будет действовать именно также. Или вы считаете, что большинство людей на земле в последние времена добровольно последуют за ним и отрекутся от Христа, зная кто он на самом деле и испытывая ужас и страх.
Посмотрите фильм Апокалипсис с от. Андреем Ткачевым, там как раз рассказывают и приводят толкования Откровения Иоана Богослова, очень доступно для понимания. Дьявол и антихрист - обманщики, которые копируют многое, и чудеса будут являть в том числе, именно поэтому многие люди "поведутся" на них, но всё это будет ложью. И когда люди это осознают, будет уже поздно...
Уверен - это не объяснить словами - это не связано с эйфорией - коею я испытывал всю свою жизнь от тех или иных наркотиков или алкоголя - это была просто всеобъемлющая любовь - после сна - как вы спрашиваете захотелось стать лучше исполнять заповеди и помогать людям мне не захотелось - мне это захотелось после моей первой истинной исповеди - и причастия Христовых тайн - когда первый раз подвязался еще лет 10 тому назад
"в последние времена добровольно последуют за ним и отрекутся от Христа, зная кто он на самом деле и испытывая ужас и страх." в последние времена - как вы выразились - истинные православные будут видеть кто есть кто - в том числе и антихриста - для них он НЕ будет выглядеть как красавчик - и Господь Бог будет укрывать своих и помогать во всем по молитвам их - уверен в этом крепко
Что касается Андрея Ткачева - то бывает молюсь за него - ранее смотрел очень часто его и слушал - но в последнее время - не очень - ибо не гоже священнику на всю страну осуждать кого бы то не было в своих роликах
Или вот скажем пример - как то видел его проповедь в тик токе - по поводу того - что чеченцы присоединились к сво - ничего против этого не имею и тем более против мусульман - но он имел неосторожность высказать следующее - "ведь кто такой Аллах - Аллах - суть Бог - и выражение Аллаху Акбар - стало быть значит Слава Богу" - со счастливым лицом - хорошо, скажу теперь в своем лице - что то я не припомню такого - чтобы хоть кто нибудь из русских хоть где нибудь или когда нибудь - отрезая другому человеку голову - глаголал - Слава Богу - такого даже в страшном сне не придумаешь - представьте себе на секндочку - что чикатило убивая ребенка - разрезая шею - говорил бы - Слава Богу - или может я не прав в чем то - так поправьте меня православные
 
Сверху