Православие и коммунизм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Здравствуйте!
Я убежденный коммунист и я пришел с миром.
Расскажу немного о себе и о том что сподвигло меня обратиться к вам за помощью, советом и наставлениям в моих изысканиях.
Я знаю, что изначально вам покажется абсурдным, а возможно и для кого-то и оскорбительным сопоставление этих двух понятий. Но смиренно прошу вас дочитать этот пост до конца. Я постараюсь быть краток, но вопрос сложный.

Изначально я был сторонником Марксистко-Ленинских взглядов на вопросы образования общества. А посему был атеистом, хотя и крещен в православии. Однако всегда относился к истинно верующим(не фанатикам) с большим уважением. Я видел в них что-то... особенное.

Но одна моя история перевернула все в моей жизни. Я ехал с семьей отдыхать на природу. И совершил необдуманный обгон на высокой скорости в плотном потоке машин. Я попытался уклониться, но на сырой обочине машина пошла в занос и в поток машин. Гибель была не избежна. И в тот момент я обратился к Богу. До сих пор ни у меня ни у всех свидетелей происшедшего нет объяснения тому как я смог пересечь дорогу от обочине к обочине семь!!! раз в непрерывном потоке машин и при этом не свалится в кювет.

И я решил обратится за ответами, как человек думающий, к книгам. Начал с Библии. Поначалу было тяжело, потом стало интересно. Я начал находить там ответы на многие волнующие меня вопросы. Также как раньше я находил для себя ответы и в трудах Маркса и Ленина. И я начал проводить параллели между своими познаниями и тем что начал открывать для себя в православии.

Согласен для некоторых это звучит как кощунство. Прошу меня простить, я искренне не хочу вызвать у вас негативные эмоции.

Одно оставалось до недавнего времени для меня загадкой. Как при такой схожести идей и устремлений коммунизма и православия они не ужились в одном государстве. А при такой пропасти между понятиями капитализма и православными идеями вполне себе сосуществуют?

Но по факту все на поверхности. И Маркс и Ленин совершили одну роковую для взаимоотношений православия и коммунизма ошибку. Одним из постулатов их понимания коммунизма это отсутствие души, бога, веры, религии. Они ошибались. Человек без веры, равно как и без идеи пуст. И пока идейное давление было достаточно сильным человек был счастлив. Но когда оно ослабло, человека начала наполнять пустота... Но человек всегда стремится к заполнению. А так как коммунизм в его Марксистко-Ленинской интерпретации запрещал обращение к религии. Оттуда человек ничего не мог получить. И тогда его стала наполнять жажда денег, власти, злоба... То что мы сейчас и наблюдаем в современном обществе.

А ведь я еще помню, как при коммунизме никто не жил за семью замками, ключ у нас был один и он лежал под ковриком, да перед дверьми в квартиры раньше лежали коврики. Дети свободно и без страха гуляли на улице. Сейчас я вижу детские площадки под неустанным присмотром десятков мамаш. И да раньше все здоровались с соседями! причем не только по площадке. Сейчас я пытаюсь здороваться с людьми со своего подъезда они шарахаются с недоуменными взглядами как от чумного.

Общество расколото и разобщено на сотни тысяч идей, взглядов и верований. Мы не понимаем и главное почему то и не хотим понимать друг друга. Знаете мне это напоминает историю падения Вавилонской башни.

На мой взгляд настало то время собирать разбросанные камни. Искренне признавать свои ошибки и прекратить все препирательства между теми кто действительно ищет добра, честности и равенства людей как пред Богом так и меж собой.

Я признаю, что в свое время светлые и праведные устремления коммунизма искорежила жажда единоличной власти над умами и душами людей. Что и привело к несправедливым и жестоким гонениям православия. И даже религии оступались и Русь крещена не без капли крови. Но все в прощении и понимании искренно кающихся.

Я не буду утомлять вас дальнейшим монологом.
Но общую суть, посыл, я думаю, смог вам передать.
Надеюсь на понимание, прощение и диалог.

***М***
На христианском православном ресурсе достаточно
тем, связанных с коммунизмом.

"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях..."
Подробнее
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
А ведь я еще помню, как при коммунизме никто не жил за семью замками, ключ у нас был один и он лежал под ковриком, да перед дверьми в квартиры раньше лежали коврики.
При коммунизме никто не жил, в СССР был социализм, а коммунизм все построить хотели. Социализм, коммунизм, и прочие измы, включая фашизм, они здесь на земле построить "рай" в своем представлении хотели, чтобы в этой земной жизни жить было хорошо, а Православие , не о мире земном заботится, а о небесном, о вечном, о спасение души.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху