Правильность исполнения церковных предписаний

Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий!

Ранее уже обращалась к вам с вопросом, очень благодарна за ответ. Появился другой, дело в том что иногда в процессе приобщения к церкви я сбиваюсь и не могу найти выход из ситуации, вроде бы советуюсь с духовником по телефону, но он уже долгое время не даёт мне ответов, а в интернете нет точной информации, помогите пожалуйста.
Вопрос такой , первое касается служб, я однажды их оставила и мне было прям сильно плохо периодами, какое то недомогание, полгода где то ,все пробовала лечить вроде, спину, мази, уколы ,а потом вразумилась , что бросать их нельзя, но никто не сказал об этом, то есть что нужно обязательно посещать каждую неделю. В связи с этим вопрос, иногда бывает тяжело пойти, иногда пропускаешь , что делать в таком случае? Оставить и ждать следующей недели и идти на службу? Или может нужно сходить 2 раза, после того случая есть страх пропустить.
2.) Также касается причастия, уже очень долго не могу на него сходить ,так как не получается толком подготовиться к нему всё 3 дня, а т.к наставник говорит что так нельзя, я его вообще оставляю и из-за того что не могу подготовиться как положено не могу на него сходить уже несколько месяцев... Что же мне делать, ведь к меня есть порыв и необходимость , а подготовка всегда срывается, то ем мясо, то не могу осилить каноны, то на службу сходить накануне. А самое главное, что другой батюшка мне как то говорил, в другом городе, что если есть тяга, желание надо идти.

Ну и вследствии всего этого нет сил ни на молитвы, ни на Евангелие, ни на что вообще, как будто я себя изматываю
В голове каша, что вперёд что важнее сделать, причастие, молитвы, служба , исповедь (кстати на нее тоже не хожу уже давно) и так постоянно

Помогите пожалуйста советом, заранее спасибо. Буду очень ждать. К вашему совету по другой теме прислушалась, принимаю по тихоньку паралельно таблетки, хоть они выручают от болей в голове и помогают разобраться хоть иногда что происходит внутри. Но вы не думайте, я попросила их у психотерапевта сама, он даже не хотел выписывать, но с ними мне полегче, так как живу с мамой и бабушкой и постоянно нервничаю.
 
Дорогая Ксения!
Во Святом Причастии мы просим у Бога не некую регламентированную целительную «таблетку», а непосредственного общения со Святым Духом, чтобы затем отдать себя всецело под покров милосердного и всемогущего Искупителя нашего Иисуса Христа. Если нет мира в вашей душе, и нет видения бесчисленных грехов своих, то и Святой Дух не войдёт в неё, сколько бы раз вы не причащались – частота и регулярность причащения сама по себе вовсе не гарантирует спасения души причастника. И напротив, если «сердце сокрушенно и смиренно», то можно достаточно редко подходить ко Святой Чаше по разным причинам, но всё равно оставаться с Богом. Жизнь человека в Церкви - это сотрудничество, или, как ещё говорят, «синергия» Бога и человека. Регулярное посещение храма помогает этому, но к этому обязательно следует добавить непрестанное пребывание в молитвах, жизнь чистую, евангельскую, наполненную ожиданием Царствия Божия, и готовность перетерпеть ради верности Христу любые скорби и искушения. Святой Макарий Великий раскрывает это примером матери и младенца. Младенец хочет идти к матери, но не может стоять на ногах. Поэтому он движется, кричит, плачет, с усилием и воплем ищет ее. Радуясь желанию младенца, любящая мать сама подходит к нему и с нежностью берет его на руки. Так поступает и желающий единения с человеческой душой Бог. Путь к Богу это не только посещение храмов, и не только молитвы, с которыми человек обращается к Богу о прощении грехов. Путь к Богу, не только в исповеди и частом причащении, чтобы очистить душу и грешное тело. Путь к Богу, это, прежде всего – любить Бога, быть честным, добрым и порядочным человеком по отношению к ближним и самому себе. Путь к Богу прост, когда мы послушны Божьей воле. Постарайтесь же, дорогая Ксения, воплотить эти христианские принципы в своей нынешней церковной жизни и не бойтесь учиться на своих собственных ошибках. Бывает так, что горести и болезни становятся подсказками к тому, что нужно менять в жизни, когда страдания помогают выбросить из жизни ненужное и начать ценить что-то по-настоящему ценное. Выбор же всегда остаётся за нами, так или иначе мы созданы для Божьей любви. И идти путём к Богу, это даже не вопрос нашего желания, и тем более не настойчивого давления близких и друзей, это - наше предназначение.
 
Сверху