Правда ли что Бог наш брак не благословит никогда?

Здравствуйте отец Константин. Очень надеюсь на вашу помощь. Мы с супругом живем вместе 8 лет, женаты но не венчаны. Так получилось, что когда мы встретились у него была семья - жена и дочь. То есть он оставил свою семью ради жизни со мной. Когда его встретила - поняла, что это мой человек, но никогда не склоняла его ни к отношениям, ни к уходу из семьи. Всегда понимала, что так нельзя. Думала останемся просто хорошими знакомыми. НО когда он сам предложил быть вместе сказав что любит - не отказалась. Были очень молоды, сейчас уже понимаю, какой плохой поступок совершили оба. По просшествии лет мы счастливы вместе. Как будто мы две половины одного целого... если бы не мои угрызения совести. Во всех неудачах, посылаемых жизнью, а их было много, например, проблемы со здоровьем, вижу расплату за этот грех. Стала воцерквляться несколько лет назад. В храм пока хожу нерегулярно, но молюсь богу ежедневно и стараюсь жить правильно по Его законам. Читаю много о боге и размышляю. Мой муж человек неверующий и некрещённый пока, но в целом хороший. С дочерью на протяжении всех лет общается по мере возможности (живем в другом городе), я всячески его на это сподвигаю - на общение с дочерью и помощь ей. Финансово он им помогает, как и должен. А что касается его жизни в той прежней семье, (сначала не хотела этого писать, да вдруг это важно) с его слов была эта жизнь несчастливой. Сколько правды в этих словах - не могу судить, судить об их совместной жизни и о прежней супруге его себе запрещаю.
Недавно я прочла статью в одном православном издательстве, в которой говорилось примерно следующее: “Церковь, а главное Бог, никогда не благословит брак, который состоялся в результате разрушения другого брака (как у нас).” И я очень огорчилась. Получается что мои мольбы богу о благополучии нашей семьи и самом заветном нашем желании не будут услышаны? Что нам нечего расчитывать на его помощь раз на нас такой грех? Неужели нет нам теперь ни прощения ни оправдания? И правда ли, что нам теперь нельзя венчаться? Буду очень благодарна если посоветуете мне как дальше быть. Юлия.
 
Юля, это слишком серьезная тема. Понятно, что брак стартовал с неправильного, но это не значит, что это клеймо сохранится навсегда. Сделанного не вернешь, но если муж выстроит правильные отношения с прошлой семьей: попросит прощения у жены, будет посильно участвовать в жизни дочери, то я бы благословил вас на брак. Главное, всем вам сохранять добрые отношения с прошлой семьей.
Еще есть, что сказать, но это для личного разговора. Можете написать мне на почту и я дам телефон. Созвонимся. Моя почта: kp@azbyka.ru
 
Сверху