Практикум начинающего фотолюбителя

Москва
Крещён в Православии
Это тема для тех, кто только недавно взял, или собирается взять, в руки фотоаппарат. А так же для тех, кто знает фотографию, и главное, умеет сказать этим людям добрый совет.

И еще одно замечание для новичков-фотолюбителей

Если вы выставляете свои работы на обсуждение, то будьте готовы услышать не только похвалу, но и критику. Иначе обсуждение фоторабот потеряет всякий смысл, без критики и замечаний вы ничему не научитесь, но сильно укрепитесь в своих ошибках и потом их уже никаким топором не вырубишь. Представьте себе первоклашку, который пишет кривые каракули, а учительница боясь обидеть малыша, будет ставить ему пятерки. Что из этого выйдет? Он всю жизнь будет мучиться со своим корявым почерком, который ему самому будет не нравиться, но изменить его он уже практически не сможет, ибо как вначале рука поставлена, так и будет писать. Эту особенность человеческой психики очень хорошо знают учителя музыки. Здесь примерно тоже самое, хотя у фотографа ставится не рука, а глаз. :)

Успехов вам православные фотографы! Бог вам в помощь и добрых учителей!
 
Спасибо, Любовь!
У меня такой вопрос:мне очень нравится фото цветов, где видны даже капельки росы и мельчайшие тычинки.Какие параметры фотоаппарата надо настроить, чтобы получить такой снимок.И можно ли такого достигнуть с помощью обычной мыльницы.
Вот я сфоткала розу( получилось, конечно, не очень)
Что я сделала не так???Что не настроила?
Вот это со вспышкой:
x_62b7e4b6.jpg


А вот это без вспышки:
x_48955bc3.jpg
 
Баку
Православный христианин
Проблема тут одна и она налицо - роза не попала в фокус. Мне кажется, что Вы слишком близко поднесли камеру с объекту съемки. Попробуйте чуть дальше. Ах, да, еще один момент - последите за задним планом, постарайтесь, чтобы там не было ничего лишнего, что отвлекало бы внимание зрителя от основного предмета съемки.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Это тема для тех, кто только недавно взял, или собирается взять, в руки фотоаппарат.
Что же вы со мною сделали, сегодня пыталась сделать несколько фотографий, но ничего не нравиться, родители говорят "да что ты вообще шикарно", а мне ничего не нравиться, все плохо, все ужасно, все никак, вроде что-то сфоткала в фотоаппарате нормально смотрится, а вывела на монитор, так совсем никак, не живо как-то, с цветом вообще ничего не выходит, нашла настройки черно-белого, вот что получается.
 

Вложения

  • SDC10318.jpg
    SDC10318.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 710
  • SDC10365.jpg
    SDC10365.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 722

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Лето в деревне (Белгородская область), фотохудожник - дочка моя Василиса.
Снимала на мобильный телефон (Nokia 5220 фотокамера 2 мегапикселя).
1 снимок "Цыпленок а-ля бройлер" или последний из 40 приобретенных.
2 снимок "Застукали в чужом саду" и 3 снимок "просто хорошо и радостно"
 

Вложения

  • Фото0114.jpg
    Фото0114.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 795
  • Фото0108.jpg
    Фото0108.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 753
  • Фото0093.jpg
    Фото0093.jpg
    19,2 KB · Просмотры: 655
Баку
Православный христианин
Что же вы со мною сделали, сегодня пыталась сделать несколько фотографий, но ничего не нравиться, родители говорят "да что ты вообще шикарно", а мне ничего не нравиться, все плохо, все ужасно, все никак, вроде что-то сфоткала в фотоаппарате нормально смотрится, а вывела на монитор, так совсем никак, не живо как-то, с цветом вообще ничего не выходит, нашла настройки черно-белого, вот что получается.
Ну с цветом думаю все та же проблема - настройка баланса белого, поэтому и не получается. Черно-белые елочные игрушки... Ну не знаю даже, какой-то черно-белый праздник получился....
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо, Любовь!
У меня такой вопрос:мне очень нравится фото цветов, где видны даже капельки росы и мельчайшие тычинки.Какие параметры фотоаппарата надо настроить, чтобы получить такой снимок.И можно ли такого достигнуть с помощью обычной мыльницы.
Вот я сфоткала розу( получилось, конечно, не очень)
Что я сделала не так???Что не настроила?
Вот это со вспышкой:
x_62b7e4b6.jpg


А вот это без вспышки:
x_48955bc3.jpg
Здравствуйте, Татьяна!
Дело тут вот в чем, у мыльницы такой объектив, что он не сможет снимать микро и макро, если их нет в характеристике фотокамеры (в некоторых дорогих мыльницах бывает). То есть, съемка с близкого расстояния практически обречена на нерезкое (неотфокусированное) изображение. Если у нас непрофессиональная камера, то нам нужно смириться с тем, что снимать качественно-профессионально мы не сможем. Сделаем это с христианским смирением и поблагадарим Бога за то, что имеем и будем дерзновенно снимать в рамках возможного. А что нам возможно? Искать красивые световые решения, ловить интересный фотомомент, работать над композицией. В работе над композицией очень хорошо помогает съемка постановочных натюрмортов или портретов. Поэтому можно снимать не розу крупным планом, а букет роз в вазе, поискав при этом такое освещение для цветов, чтобы букет заиграл настроением.
Успехов вам!
 
Баку
Православный христианин
Лето в деревне (Белгородская область), фотохудожник - дочка моя Василиса.
Снимала на мобильный телефон (Nokia 5220 фотокамера 2 мегапикселя).
1 снимок "Цыпленок а-ля бройлер" или последний из 40 приобретенных.
2 снимок "Застукали в чужом саду" и 3 снимок "просто хорошо и радостно"
Покупайте дочке нормальный фотоаппарат, у нее есть потенциал. Мне так кажется. Подскажите дочке, чтобы так сильно не заваливала фотографию, напрягает и отвлекает от основного предмета съемки.
 
Москва
Крещён в Православии
Лето в деревне (Белгородская область), фотохудожник - дочка моя Василиса.
Снимала на мобильный телефон (Nokia 5220 фотокамера 2 мегапикселя).
1 снимок "Цыпленок а-ля бройлер" или последний из 40 приобретенных.
2 снимок "Застукали в чужом саду" и 3 снимок "просто хорошо и радостно"
Екатерина, скажите вашей дочке, что это для мобильного телефона просто класс-фото и, главное, есть настроение. Чувствуется вдохновение художника! Кстати, сколько художнику лет?
 
Москва
Крещён в Православии
Что же вы со мною сделали, сегодня пыталась сделать несколько фотографий, но ничего не нравиться, родители говорят "да что ты вообще шикарно", а мне ничего не нравиться, все плохо, все ужасно, все никак, вроде что-то сфоткала в фотоаппарате нормально смотрится, а вывела на монитор, так совсем никак, не живо как-то, с цветом вообще ничего не выходит, нашла настройки черно-белого, вот что получается.
Фотографу нельзя унывать, иначе он обречен на неудачу. В любой фотографии самое важное - душа фотографа, а все технические возможности и решения при съемке, это только средства. Сами по себе средства - это ничто без души человека. Так что начните с улыбки, а потом оглянитесь вокруг и вы увидете, что мир вам тоже улыбается и, вот тогда, берите камеру в руки и снимайте этот идущий вам навстречу мир прекрасного.
Удачи вам!
 
Баку
Православный христианин
Дочка ответила на это "Да мне надо покупать фотоаппарат"
Принимаем советы с какого начать?
Все зависит от того, сколько дочке лет... Я всегда советую Канон, я законченный канонист :) Мне нравятся Canon Power Shot A 590 или Canon Power Shot A 720
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Ну с цветом думаю все та же проблема - настройка баланса белого, поэтому и не получается. Черно-белые елочные игрушки... Ну не знаю даже, какой-то черно-белый праздник получился....
Игрушки советские 70 годов, тогда все снимали на черно-белое, а с цветом вообще не получается, тускло нечетко, размазано, кстати в режимах нашла в режиме сюжет еще несколько: портрет, пейзаж, макро, снег, ночь и т.д., может с этими режимами снимать?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Дочке 17 лет и 2 месяца.
У нее много фоток разных, много природы, и очень часто
просто может сказать "Пойду фотографировать" и ведь получается.
надо послушаться ваших советов, может быть пригодится в жизни.
Благодарим за добрые слова
 
Баку
Православный христианин
Игрушки советские 70 годов, тогда все снимали на черно-белое, а с цветом вообще не получается, тускло нечетко, размазано, кстати в режимах нашла в режиме сюжет еще несколько: портрет, пейзаж, макро, снег, ночь и т.д., может с этими режимами снимать?
Вот, вот, про эти режимы я и говорил, попробуйте.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Фотографу нельзя унывать, иначе он обречен на неудачу.
Я не унываю, но если мне не нравиться как фотки получаются, но в черно-белом еще более менее, можете закидать меня камнями, но первая фотография шарика мне очень нравиться на дисплее фотоаппарата.
 
Баку
Православный христианин
Дочке 17 лет и 2 месяца.
У нее много фоток разных, много природы, и очень часто
просто может сказать "Пойду фотографировать" и ведь получается.
надо послушаться ваших советов, может быть пригодится в жизни.
Благодарим за добрые слова
Тогда можно брать хорошую камеру, уже не маленькая, не сломает :)
 
Баку
Православный христианин
Я не унываю, но если мне не нравиться как фотки получаются, но в черно-белом еще более менее, можете закидать меня камнями, но первая фотография шарика мне очень нравиться на дисплее фотоаппарата.
Да никто и не собирается бросать в Вас камнями. Мне кажется, "мылит" потому, что снимали без вспышки в слабо освещенном месте.
 
Батюшка, Любовь, большое вам спасибо.Я разобралась.
Любовь, у меня есть микро и макро.
Разобралась с ними, когда батюшка посоветовал обратить внимание на фокус.
Теперь буду практиковать съемку с планом.Еще раз спасибо.

x_9630aa38.jpg
 
Москва
Крещён в Православии
Батюшка, Любовь, большое вам спасибо.Я разобралась.
Любовь, у меня есть микро и макро.
Разобралась с ними, когда батюшка посоветовал обратить внимание на фокус.
Теперь буду практиковать съемку с планом.Еще раз спасибо.

x_9630aa38.jpg
Вот, это результат! Даже жилочки видны! Но теперь надо поэксперементировать со светом, потому что вспышка пересвечивает розу и отнимает у нее живые краски.
Может быть о.Дионисий посоветует, как нужно осветить такой близко расположенный объект съемки?
 
Сверху