Похороны

Пенза
Православный христианин
Как поступить когда не знаешь дату смерти близкого человка, экспертиза была проведина через пень колоду, справка дана что умерла 10, но небыло учтено включеный газ и болезнь умершей. Скоро 40 дней - каким оброзом делать поминки и как считать когда умерла? Ведь справка на 10 число, а я думаю что она умерла 12. Помогите, ведь это важно.
 
Здравствуйте, Светлана.
Важно, но не так, чтобы из-за этого нервничать. Определите сами день смерти, как Вам кажется, наиболее вероятный и отсчитывайте от него. Для души нет большой разницы, в какой день – в 39-й или 41-й, Вы устроите поминальный стол. А вот то, что был включенный газ… это может иметь для ее вечной судьбы очень и очень значительные последствия…

Свящ. К.

L
 
Пенза
Православный христианин
Огромное спасибо что обратили внимание на проблему волнующию меня. Я и не могла подумать что включенный газ может повлиять на ее вечную судьбу, пожалуйста подскажите как именно. Как ей помочь-если это в моих силах. Если вы думаете что она самоубийца то -нет, так как баушке было 80 лет ей все время было холодно и газ она включало исключительно для того чтобы согрется. Заранее благодарна за помощь в проблеме так волнующую меня.
 
IMG_6199.jpg
А вот что действительно нужно душе покойного, так это наша о нем молитва. У меня есть несколько прихожан, которые раз в году, в годовщину смерти просят меня приехать с ними на кладбище, где мы молимся о покойном.
Договоритесь со священником, которого Вы любите и уважаете, и пусть посещение кладбища и поминание родных в какой-то день года (пусть лишь раз в год) станет доброй семейной традицией.


IMG_6236.jpg
На фотографии – автор этих строк служит панихиду на одном из петербургских кладбищ поздней осенью.

L
 
Сверху