Поход к психологу и смерть души

Православный христианин
Доброе утро! Хочу спросить вас и посоветоваться. Духовная жизнь зашла в тупик, я обратилась к обычному психологу. Она замчательная женщмна как человек. И я ей описала весь ужас пережитой жизни. Она меня оправдала и мы вместе горевали о прроизошедшем. Она психолог, который сострадает и сопереживает. И вот, спустя сутки я стала чуствовать, как что-то в сердце и душе мняется. В сердце разрослась гордыня и я почувствовала, как умерла часть меня (душа), просто высохла и появилась бессмысленность всего - жизни, и пропало покаяние. Увидела у себя безверие, то есть душа перестала понимать, где зло, а где добро, научилась все считать хорошим. Появилась злоба и ненависть, стала грешить в помыслах очень сильно. Споведаюсь, а искушения тянут все ниже с октября прошлого года. Неужели так не вылезти, не справиться? Вся духовная жизнь прпрекратилась, больше ничего не хочется, ни исповедей, ни покаяния, пустота. Ничего не получается в духовности и нет человека, кто бы смог достучаться. Помогите...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, Бог милостив! Даже не сомневайтесь в том, что этот период "ухода" духовной жизни закончится. Это бывает со всеми. А мы помолимся о вас :)
 
Православный христианин
Спасибо за добрые слова. Мне хочется взять тайм-аут у жизни и духовности, и чтобы никто не трогал какое-то время вообще. Молитвенники, слава Богу, есть, но и вам спасибо.
 
Православный христианин
Спасибо за добрые слова. Мне хочется взять тайм-аут у жизни и духовности, и чтобы никто не трогал какое-то время вообще. Молитвенники, слава Богу, есть, но и вам спасибо.
Я столько внутренне напрягалась, что появилась и ненависть и ярость, и вроде все хорошо в жизни, только Бог в ней перестпл существовать. Ни молиться не хочется, вообще больше ничего не хочется, я думаю, что идет наказание от Бога за такое мое прошлое поведение. Нет веры, что Бог милостив, не могу про него вообще думать, отторжение идет.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, просто держите в памяти тот факт, что лучшая одежда, перстень на палец и откормленный теленок для вас всегда припасены (Лк.15:22-23) :)

 
Православный христианин
Я столько внутренне напрягалась, что появилась и ненависть и ярость, и вроде все хорошо в жизни, только Бог в ней перестпл существовать. Ни молиться не хочется, вообще больше ничего не хочется, я думаю, что идет наказание от Бога за такое мое прошлое поведение. Нет веры, что Бог милостив, не могу про него вообще думать, отторжение идет.
Это только Богу известно: наказание или нет. Это может быть лишь испытанием для приобретения будущих венцов. Может быть, Вам поможет знакомство с фрагментом из жития преп. Антония Великого: о нападении на него бесов в идольском капище. Смириться, принять всё, что послано, и молиться о вразумлении.
 
Православный христианин
Если пропало покаяние, значит Благодать оставила, и на это могут быть разные причины. В чём вас "оправдала" психолог? Не в грехах ли каких вы ощутили себя оправданной? Если вы так точно поняли момент оставления вас Благодатью, нужно этот момент детально анализировать, искать смирения и каяться в той ошибке, которая была в нём совершена. Вы причащаетесь? Просто ваше упоминание про "злобу, ненависть и ярость" наводит на мысли, что ваша духовная жизнь не была устроена, раз вы пошли к психологу.
 
Москва
Православный христианин
Доброе утро! Вся духовная жизнь прпрекратилась, больше ничего не хочется, ни исповедей, ни покаяния, пустота. Ничего не получается в духовности и нет человека, кто бы смог достучаться.
Вот это и принести на исповедь (выделенное).

Молитвенники, слава Богу, есть...
Священнослужители среди них есть? Придите тогда к ним со всем что здесь написали. Закажите за себя - Неусыпаемую Псалтирь.
Бог помогает нам (людям), но не без нас... чем дольше будет длиться

тайм-аут у (в) жизни (от Бога, от церковной жизни (в скобках - добавлено мной)
тем труднее будет возвращать в церковь и вообще, будет труднее что-то делать в духовной жизни. Делать лучше всё потихоньку, по чуть-чуть, но постоянно.
Посоветуйтесь со священником, что он Вам благословит в Вашем состоянии. Может какое правило исполнять? оно может тыть совсем маленьким... - делать же в жизни никто за Вас ничего не будет. Можно искренне посочувствовать, искренне сопереживать Вам, но жизнь же Ваша от этого не измениться... - ведь так?

Смотрите, когда бегун сходит с дистанции и перестаёт тренироваться, его мышцы ослабевают. И чем дольше он будет находиться вне дистанции, без тренировок, тем слабее эти мышцы будут становиться. Для того чтобы вернуться на дистанцию, ему потребуется взять себя в руки и начать тренироваться с тренером. Берите себя в руки. И посоветуйтесь со священником, о том, что? - Вам делать в Вашем состоянии, чтобы не уйти из церкви. А уходить Вы из неё, как я поняла, не хотите.
 
Православный христианин
Если пропало покаяние, значит Благодать оставила, и на это могут быть разные причины. В чём вас "оправдала" психолог? Не в грехах ли каких вы ощутили себя оправданной? Если вы так точно поняли момент оставления вас Благодатью, нужно этот момент детально анализировать, искать смирения и каяться в той ошибке, которая была в нём совершена. Вы причащаетесь? Просто ваше упоминание про "злобу, ненависть и ярость" наводит на мысли, что ваша духовная жизнь не была устроена, раз вы пошли к психологу.
Да, психолог оправдала грехи, мы их отгоревали, что все было так. Благодать стала оставлять после ковида, у меня начался внутренний бунт против Творца что столько смертей и начались помыслы, что и мы умрем, что дети могут умереть, сидела и смирялась, что это воля Божия и потом все рухнуло, началась ненависть, ярость и бесовские нападки, пропало доверие Богу и начался панический страх бесов. Вот с тех пор все так и идет.
Вот это и принести на исповедь (выделенное
Попробую завтра
Священнослужители среди них есть? Придите тогда к ним со всем что здесь написали. Закажите за себя - Неусыпаемую Псалтирь.
Бог помогает нам (людям), но не без нас... чем дольше будет длиться
Есть монашествующие, кто исповедует, обычных священников нет, что значит, чем больше будет длиться?
Для того чтобы вернуться на дистанцию, ему потребуется взять себя в руки и начать тренироваться с тренером. Берите себя в руки. И посоветуйтесь со священником, о том, что? - Вам делать в Вашем состоянии, чтобы не уйти из церкви. А уходить Вы из неё, как я поняла, не хотите.
Уходить не хочу, я люблю Бога, но есть много вопросов церковных именно и все они связаны с безопасностью и страхом смерти, даже насильственной...


ЕЩе духовная гордыня и безверие, то есть, пропало в душе как-то понимание, что хорошо, а что плохо, запуталась совершенно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Еще увидела свою самость и недоверие, типа я все сама, но я понимаю, что сама ничего не могу, а трусость не дает довериться. Реально, запуталась. Вы правы, что я как тот сын, который сказал, я сам, Господи и оставил Отца. Два года каялась в гордыне, потом она началась духовная и в ней я уже не могла покаяться, действительно, взяла очень высокий старт...я не особо духовная, а возомнила из себя, что сама бесов гоняю, это очень стыдно, я чувствовала, как они выходят из меня воздухом и всеми силами старалась чтобы они вышли, в какой-то момент меня как охватило этой гордыней, что я их победила и все, с тех пор падение не прекращается. Простите, что ною, я просто даже не знаю, к кому пойти с этой проблемой...псалтырь в начале года заказала в нескольких монастырях, акафист на год Гавриилу Ургебадзе, регулярно подаю на молебны и панихиды и прочее. Но гордыня так охватила, что просто не справляюсь с ней...я же пришла после тренингов, медитаций и прочего, в юности атеизм, пыталась доказать..всем наверно, что православная, а в итоге, оказалась таким дерьмом...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
я не особо духовная, а возомнила из себя, что сама бесов гоняю, это очень стыдно, я чувствовала, как они выходят из меня воздухом и всеми силами старалась чтобы они вышли, в какой-то момент меня как охватило этой гордыней, что я их победила и все, с тех пор падение не прекращается.
В этом каялись на исповеди? Это нужно исповедовать Богу в уме, келейно, теми же словами, не обеляя себя. И на каждой исповеди кайтесь в гордыне и тщеславии. Давайте милостыню, хотя бы малую.
Простите, что ною, я просто даже не знаю, к кому пойти с этой проблемой...псалтырь в начале года заказала в нескольких монастырях, акафист на год Гавриилу Ургебадзе, регулярно подаю на молебны и панихиды и прочее. Но гордыня так охватила, что просто не справляюсь с ней...я же пришла после тренингов, медитаций и прочего, в юности атеизм, пыталась доказать..всем наверно, что православная, а в итоге, оказалась таким дерьмом...
Вы крест не сняли? Ни псалтирь ни акафист вам не поможет, если вы над собой не будете работать.

По поводу боязни за близких посмотрите этот ролик:


Люди верят, что могут противостоять бесам, это частое заблуждение. Мотовилов за одну такую мысль 30 лет страдал ужасно, помните наверное эту историю, а ведь за него святые молились, сам Серафим Саровский. Можно иметь дерзновение таковое, но для этого нужно жить очень чисто, нужно иметь истинное богообщение, и даже в этом случае мы своей силы не имеем для этого, только силой Христовой всё происходит. Собственно о каких наших силах может идти речь вообще, если мы силой Божией "и живём, и движемся, и существуем". Человек это немощнейший глиняный пустой сосуд. Как писал святой Иосиф Исихаст, "отходит Благодать, и снова замирает глиняный человечек".

По поводу действий бесов посмотрите этот ролик:

Оба ролика посмотрите и с новой силой поймёте, чем мы обязаны Богу. Мы не имеем буквально ничего своего. Если бы вы знали, насколько тонко и с какой любовью каждый человек опекается Промыслом Божиим, насколько весь мир им сшит, вы бы свою гордыню давили во всём, зная, как эта мерзость неприятна Богу.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Есть монашествующие, кто исповедует, обычных священников нет, что значит, чем больше будет длиться?
Ваш тайм-аут. Там же, в ответе Вам, вроде понятно всё написала.
Чем дольше Вы будете в своём тайм-ауте, "у жизни и духовности"(c) , тем труднее будет вернуться к духовной жизни.
р.s: Вы не помните что Вы писали?

Мне хочется взять тайм-аут у жизни и духовности, и чтобы никто не трогал какое-то время вообще.
 
Православный христианин
В этом каялись на исповеди? Это нужно исповедовать Богу в уме, келейно, теми же словами, не обеляя себя. И на каждой исповеди кайтесь в гордыне и тщеславии. Давайте милостыню, хотя бы малую.
Один раз...гордыню сейчас не всегда ношу...

Ни псалтирь ни акафист вам не поможет, если вы над собой не будете работать
Я не понимаю, как работать, батюшка сказал, что у меня проблемы потому что не меняюсь. Ходила, эту гордыню носила чтобы доказать что-ли, что она корень всему, что такое смирение, не понимаю...много начиталась, а толку нет

Я думала, что если буду такой сверхдуховной, то Бог не попустить всему этому ужасу случиться. ...мы же правда не можем отказаться от семьи, я не могу вот так тоже сказать Богу, чтобы отдать Ему детей и родных, но и с Богом пытаюсь быть. И наверно пыталась в своем желании быть с Богом, была ярость на ближних. Из-за страха их смерти...то есть метания, что хочется быть ближе к Богу и к родным, внутреннее разделение. Про верность Богу очень мудро батюшка говорит. У меня даже не любовь к Богу, а фанатизм какой-то. Реально, фанатизм..страх смерти до ярости наверно...
Мотовилов за одно такое слово 30 лет страдал ужасно
Да, похожая ситуация...
отходит Благодать, и снова замирает глиняный человечек
Да, так и есть, доверять и хранить верность не получается,
Смотрю видео
 
Православный христианин
Ваш тайм-аут. Там же, в ответе Вам, вроде понятно всё написала.
Чем дольше Вы будете в своём тайм-ауте, "у жизни и духовности"(c) , тем труднее будет вернуться к духовной жизни.
р.s: Вы не помните что Вы писали?
написала, просто не все слова запомнила, а вообще, да, есть такое, что забываю, что делаю, женщин еще труднее слышать и слушать, простите
 
Православный христианин
Ваш тайм-аут. Там же, в ответе Вам, вроде понятно всё написала.
Чем дольше Вы будете в своём тайм-ауте, "у жизни и духовности"(c) , тем труднее будет вернуться к духовной жизни.
р.s: Вы не помните что Вы писали?
Татьян, нашла ваше сообщение в другой теме:


* То, что случается с человеком, абсолютно связано со смирением... Человек может ненавидеть конкретные страсти и не желать их, и даже проливать кровь, ради удаления их, – однако у него ничего не получится, ибо Бог не помогает ему; и не будет помогать ему – пока тот не смирится. (Потому что, хотя он ненавидит конкретные страсти, однако он – раб гордости, которая вводит во все остальные страсти).


Я не понимаю, как смиряться вообще, то есть, все, что делаю, делаю по гордости, вижу и другие грехи, которые тоже не могу победить. Я писала про неофитство, но гордыня так и не ушла, только приняла, что чрезмерно полезла в духовность. Не понимаю, ни что такое смирение, ни как к нему хоть немного приблизиться...
 
Иерусалим
Православный христианин
Доброе утро! Хочу спросить вас и посоветоваться. Духовная жизнь зашла в тупик, я обратилась к обычному психологу. Она замчательная женщмна как человек. И я ей описала весь ужас пережитой жизни. Она меня оправдала и мы вместе горевали о прроизошедшем. Она психолог, который сострадает и сопереживает. И вот, спустя сутки я стала чуствовать, как что-то в сердце и душе мняется. В сердце разрослась гордыня и я почувствовала, как умерла часть меня (душа), просто высохла и появилась бессмысленность всего - жизни, и пропало покаяние. Увидела у себя безверие, то есть душа перестала понимать, где зло, а где добро, научилась все считать хорошим. Появилась злоба и ненависть, стала грешить в помыслах очень сильно. Споведаюсь, а искушения тянут все ниже с октября прошлого года. Неужели так не вылезти, не справиться? Вся духовная жизнь прпрекратилась, больше ничего не хочется, ни исповедей, ни покаяния, пустота. Ничего не получается в духовности и нет человека, кто бы смог достучаться. Помогите...
Дорогая Елена, происхождение «психологии» - это цель подмены духовничества.
Если не ошибаюсь, 1876 год - это год официального разорения духовничества и официальное рождение науки «психологии».
Что могу посоветовать по опыту - всю описанную вами историю важно исповедать духовнику. И потихоньку подниматься.
Продумать прошлую жизнь. Записать проблемы и грехи, сознательно осуждая себя.
Частая исповедь и обязательное частое (раз в неделю) причастие Святы Христовых Таин исцелят вас.
Погрузитесь в святоотеческое чтение. Рекомендую, в первую очередь, найти (хотя бы в Сети) и купить «Душеполезные поучения Аввы Дорофея».
Если хватит сил, читайте 1 главу из Евангелия (по кругу) и хотя бы по 3 псалма из Псалтири в день.
Всё будет хорошо.
 
Православный христианин
Елена, если вы видите, где помысел гордыни в вашем сердце начинает действовать, это уже хороший знак. Вы можете его пресекать молитвой и рассуждением. И конечно же, принося на исповедь эту нашу гордость, мы получаем врачевство у Бога. Смирение, хотя в целом это благодатный Дар Божий, но оно и в малой работе над собой заключается.

Например, промолчать в ответ на обидное, примириться первым, поприветствовать того, кого никогда не приветствовала, или вместо осуждения человека попробовать его оправдать перед другими, или укорить себя вместо того чтобы укорить другого. Бог за эти малые усилия и подаёт помощь. Все чувства и побуждения во Христе мы получаем только вместе с Благодатью, своего ничего не имеем. Поэтому и просим Бога каждый раз подать Его Милость, помочь простить, помочь смириться, помочь укреплением сердца в скорбных обстояниях. Вам надо научиться обращаться в любых ситуациях к Богу, саму себя смиряя рассуждением. Вы пишете про духовность, про смирение, но духовность и смирение это всецелая опора на Бога, когда в Нём всё упование и вся надежда.

Что касается близких, страх за них это искушение, в котором нужно, даже испытывая ужас, не роптать, а смиренно противостать этому помыслу молитвой к Богу. Это те самые "скорби по плоти", о которых писал апостол Павел. И если такое начинается — нужно понять, что эти мельтешения страшных мыслей вам привносятся врагом, который хочет ввести вас в гордый сатанинский ропот, и нужно противостоять этому молитвой, и лучше всего молитвой Иисусовой. Искушение не может длиться вечно, оно заканчивается рано или поздно, ибо нет у врага власти бесконечно искушать. Смирение и заключается в отсечении своей воли, в понимании что Бог Вседержитель держит всё в Его руке, и что единственное, что мы можем сделать - молиться Ему и просить Милости для себя и других людей. Поэтому если начались страхования, вставайте на молитву.
 
Сверху