Потоп и уничтожение тел???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Так может надо сначала "дождаться" (тем более - раз Вы так уверены, что "не долго осталось") - а потом уж и называть "ересью" слова убиенного священника?
Так ереси его давным давно уже осуждены на соборах. Зачем же ждать.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот список его ересей:

1. Манихейство. - Учение о соучастии сатаны в творении мира, результатом чего была якобы происходившая эволюция.
2. Учение о человеке как преображенной обезьяне. Противоречит определению 5 Вселенского Собора против Оригена (там было провозглашено, что душа и тело появились одновременно. В отношении учения Меня, его мнение было осуждено Синодом Московской Патриархии от 7.12. 1935 г. по делу прот. С.Булгакова)
3.Отвержение богодухновенности свящ. Писания (см. анафемы недели Православия).
4. Отвержение первородного греха и постулирование независимости смерти от человеческого греха(см. 124 прав. Карфагенского Собора)
5. Отвержение существования личного Адама и введение каббалистичекого учения об Адаме Кадмоне.
6. Отвержения авторства почти всех ветхозаветных книг (см. анафемы против Феодора Мопсуэстийского 5 Вселенского Собора).
7.В учении об Церкви - принятие теории ветвей (осуждена Юбилейным Собором 2000 гг.).
8. Синкретизм (о коем уже шла речь на форуме)осужденный (вместе с теософией) на Соборе 1994 г.
9. Поощрение магии и экстрасенсорики (в лекции к учащимся в школе экстрасенсов) влечет за собой 25 лет отлучения от Причастия. И почти единственная из вин обрушивающая на священника сразу два наказания - лишение сана и отлучение. (Правила 6 Вселенского собора, Василия Великого, Григория Нисского и т.д.)
 
Православный христианин
Так ереси его давным давно уже осуждены на соборах.
Зачем же ждать.
Вот список его ересей: <...>
Ну, этот-то "список его ересей" - Вы "содрали" всего-лишь у другого убиенного священника - о.Даниили Сысоева.

Вся "фишка" здесь в том, что обвинения именно о.Александру Меню, и именно в этих ересях (как, впрочем - и в любых других) - Русская Православная Церковь не выносила.

А "список" - это было всего-лишь личное мнение одного священника касательно другого священника, почему-то высказанное публично, в сети интернета (что уже само по себе - поступок "не очень-то хорошего тона", особенно учитывая, что "обвиняемый" был в то время уже в ином мире).
 
г.Иваново
Православный христианин
Если хотите- веруйте как о. Мень. Но это уже не православие. Я знаю что вы и о Святых Дарах лжемудрствуете. Чтож...да вразумит нас всех Господь!

Кстати по 9 пункту есть даже видео, сами можете посмотреть.
 
Москва
Православный христианин
Ничего себе..."первые главы Священного Писания это шифры,мифы и аллегория".Виктор...что ж Вы пишете-то.

А Мене и говорить нечего,давно пора было по всему этому "богословскому" меневскому беспределу собирать Собор,запрещать,увещевать,делать официальные заявления и указывать на серьезнейшие искажения православного вероучения.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
У меня другой вопрос, а что Александр Мень уже признан святым ???? Если не признан так и не является для нас авторитетными его мнения у нас есть святые отцы проверенные временем.

Для меня личность этого священника, а особенно искаженное его представление о Евангелии и Деянии святых апостолов является сомнительной.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
073d3e11ad3a977cfb7d704c91d8e438.jpg

"По падении первого человека и отвержении его Богом, а в нем и всего рода человеческого, все человеки, окончив смертию тела свое земное странствование, нисходили душами в преисподние темницы ада. Ад находится в недрах земли.Там пылает «огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его» (Мф. 25:41), которые, следовательно, падением своим предварили сотворение вещественного мира. Там тьма кромешная, там тартар, там скрежет зубов, там червь неусыпающий, там плач без утешения, непрерывающийся и напрасный. Там разнообразные муки по разнообразию грехов; там различные степени мук соответственно различной степени греховности. Смерть душевная, смерть существенная, поразившая человеческий род в его родоначальниках, выражающая власть свою и над телом земного странника во время его земного странствования недугами и другими бесчисленными страданиями, при окончании земного странствования выражает эту власть самым страшным явлением: разлучением души от тела. По разлучении души от тела власть смерти над человеком получает полное развитие (здесь говорится о временах, предшествовавших Искупителю): тело разрушающееся и смердящее погребается в недрах земных, а душа каждого человека, и нечестивца, и ветхозаветного праведника, нисходит во ад. Души нечестивцев низвергались в вечный огнь, как окончательно принадлежащие вечной смерти; души праведников нисходили во ад, в темницы его менее глубокие и страшные, где они пребывали, томясь жизнию во аде и вместе утешаясь надеждою искупления. Все обстоятельства земной жизни доказывают человеку, что он на земле изгнанник за ужасное преступление; но всего более доказывает это смерть. Она не оказывает ни уважения, ни сожаления ни к чему высокому и важному человеческому. Она поражает и юность, и красоту, и гения, и могущество, и богатство. Ничем человек не может отвратить неумолимой смерти, служащей для рода человеческого опытным доказательством его падения, его согрешения пред Богом, его казни. Она свидетельствует пред человеками, что человек – создание и раб, возмутившийся против своего Творца и Господа, что знаменитейшие и важнейшие дела человеков для земли ничего не значат для вечности, что высокое человеческое – «мерзость есть пред Богом» (Лк. 16:15). Смерть – казнь. Поражая каждого человека, она доказывает, что каждый человек – преступник; поражая всех человеков без исключения, она доказывает, что карается человечество за преступление, общее всему человечеству. Пред одним благочестием благоговеет смерть, и молитва праведника может иногда остановить секиру смерти, и отодвинуть час ее (Ис. 38:5)102."

http://azbyka.org/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/slovo_o_cheloveke/17
 
Украина
Православный христианин
Мифы Ветхого Завета нельзя понимать вне аллегорического контекста. Я уверен, что первые главы Библии ничто иное, как священные шифры, которые мифы,, это лепить мифы на мифы.

Простите Виктор а где Вы нашли такую книгу:"Мифы Ветхого Завета"???? Если Вы так говорите о Священном Писании Ветхого Завета то Вы богохульствуете, так как ВСЁ Священное Писание- богодухновенно.
 
Православный христианин
У меня другой вопрос, а что Александр Мень уже признан святым ????

Если не признан так и не является для нас авторитетными его мнения у нас есть святые отцы проверенные временем.
Конечно нет.
Его никто не канонизировал и, насколько мне известно - не собирается этого делать.

Просто мне непонятно - а зачем вообще было его вспоминать в этой теме, и "присваивать" его имя какой-то ереси "в частном порядке" - если вся Церковь не посчитала нужным этого сделать за четверть века, прошедшую после его кончины?
 
г.Иваново
Православный христианин
Конечно нет.
Его никто не канонизировал и, насколько мне известно - не собирается этого делать.

Просто мне непонятно - а зачем вообще было его вспоминать в этой теме, и "присваивать" его имя какой-то ереси "в частном порядке" - если вся Церковь не посчитала нужным этого сделать за четверть века, прошедшую после его кончины?
Давайте спросим у Виктора48, пусть он нам поведает, не под влиянием ли о. А.Меня, у него сформировались такие воззрения, которые им озвучены в 15 посте этой темы.
 
Православный христианин
Давайте спросим у Виктора48, пусть он нам поведает, не под влиянием ли о. А.Меня, у него сформировались такие воззрения, которые им озвучены в 15 посте этой темы.
Согласен. Давайте спросим.
Мне тоже стало интересно.
 
г. Раменское
Православный христианин
Где же Виктор ???? Виктор! Виктор! Всего одно сообщение а как всех всколыхнул...))))
Тут я.
Удивляюсь вашей реакции, православные. Вы что же, не в курсе, что есть в богословии такая дисциплина, как библейская критика? Что в Библии есть духовная глубина понимания её текстов, и что примитивное буквальное понимание греховно и даёт пищу нехристям типа Лео Таксиля, с большим талантом профанирующим Священное Писание? Ибо "сам дьявол может цитировать Библию с большой пользой для себя"
Что есть текст "101 противоречие в Библии"?
Конечно, "В основе всякой сложности должна быть простота. Если нет этой первичной простоты, сложность будет хаосом. Если основная простота есть - сложность будет уже гармонией". Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской). Но не всё же сидеть в первом классе. Даже такой ортодокс, как Феофан Затворник, размышлял о инопланетянах.
И не надо из о. Александра Меня делать пугало. Этим забавляются только кастрюлеголовые профаны. Семитомник под его редакцией необходимо прочитать всем думающим христианам. А экуменизм оставим на его совести. Один Господь без греха.
 
Украина
Православный христианин
Тут я.

Конечно, "В основе всякой сложности должна быть простота.

Брат Виктор Вы парите где хотите, но вот это слово "мифы" пожалуйста не надо употреблять в отношении Священного Писания, потому что например для меня мифами являются писания А.Меня и прочих "сказочников" из Изумрудного города человеческих фантазий. Да Священное Писание иногда иносказательно, иногда загадочно и приточно, но это не значит что не правдиво, и то что мы не понимаем Бога говорит только о том что мы греховны и эгоистичны и глазки наши закрыты для духовного.
 
г.Иваново
Православный христианин
И не надо из о. Александра Меня делать пугало. Этим забавляются только кастрюлеголовые профаны. Семитомник под его редакцией необходимо прочитать всем думающим христианам. А экуменизм оставим на его совести. Один Господь без греха.
что и требовалось доказать. Это ответ Василию на его 29 сообщение.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
И не надо из о. Александра Меня делать пугало. Этим забавляются только кастрюлеголовые профаны. Семитомник под его редакцией необходимо прочитать всем думающим христианам.


Библейская «мифология» и мифотворчество.

«...Первые позвоночные животные, вступившие на сушу, обладали пятипалыми конечностями с противопоставленным большим пальцем. У плавающих эти конечности превратились в ласты (водяные ящеры, тюлени, китообразные), у хищников - в лапы с когтями, у летучих мышей - в крылья, у травоядных - в копыта. И только существа, которые на протяжении всех геологических эпох сохранили исходное строение конечностей, избежали узкой специализации. Они-то и положили основание той цепи животных, которая дала начало телесной форме человека...»
«...Третий творческий акт потряс мiроздание тогда, когда высокоорганизованное существо стало носителем духовной личности и благодаря этому перестало быть животным. Среди диких человекоподобных существ с убегающими лбами и мрачно нависшими надбровными дугами появился Homo Sapiens - Человек Разумный...»

О сказочниках:
http://ruskline.ru/analitika/2015/1...skom_bogoslovii_protoiereya_aleksandra_menya/
http://ruskline.ru/analitika/2016/01/05/otec_aleksandr_men_skazochnik_ili_sochinitel_apokrifov/
 
Москва
Православный христианин
Тут я.
Удивляюсь вашей реакции, православные. Вы что же, не в курсе, что есть в богословии такая дисциплина, как библейская критика? Что в Библии есть духовная глубина понимания её текстов, и что примитивное буквальное понимание греховно и даёт пищу нехристям типа Лео Таксиля, с большим талантом профанирующим Священное Писание? Ибо "сам дьявол может цитировать Библию с большой пользой для себя"
Что есть текст "101 противоречие в Библии"?
Конечно, "В основе всякой сложности должна быть простота. Если нет этой первичной простоты, сложность будет хаосом. Если основная простота есть - сложность будет уже гармонией". Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской). Но не всё же сидеть в первом классе. Даже такой ортодокс, как Феофан Затворник, размышлял о инопланетянах.
И не надо из о. Александра Меня делать пугало. Этим забавляются только кастрюлеголовые профаны. Семитомник под его редакцией необходимо прочитать всем думающим христианам. А экуменизм оставим на его совести. Один Господь без греха.

1)Виктор,Вы в курсе,что одно из правил Вселенского собора запрещает понимать православным христианам Священное Писание,т.е. книги Библии, самочинно и без привязки к Священному Преданию Церкви?Вы понимаете,что Священное Предание Церкви обязывает понимать эти места(о всемирном потопе,убиении всех людей и тд.)в т. числе и буквально?Вы кого в грехе обвиняете...?И Вы вообще понимаете,что значит Священное Предание...чем оно выражается и тд.?Кто начальный Автор этого Передания(Предания)?

2)Вы понимаете,что значит слово богодухновенность Священного Писания?Вы понимаете Кто является Автором Библии?
"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"(2-е к Тим.)

3)Из личности г-на Меня никто не делает пугало....мои сообщения касаются исключительно его взглядов,которые противоречат основам христианства и которые необходимо обличать,чтобы самим не быть обличенным Богом за пассивное молчание.

4)И давайте вернемся к основной теме автора....что именно является мифом и легендой?Вы понимаете,что приписывание реальным историческим событиям Ветхого Завета слов типа мифы,шифры,легенды является крайне греховным и Вам об этом уже написал священник отец Михаил?
У них есть без сомнения и иной смысл...прообразовательный например,но это нисколько не дает права православому называть так Священное Писание и сомневаться в подлинности Слов Автора книг Библии.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
если бы у меня в доме лежали книги о. А. Меня, я бы их сжёг. Чтоб не дай Бог дети потом не прочитали. Человек, начитавшийся таких трудов становится глубоко духовно повреждённым. Не зря о. Даниил Сысоев говорил - Вообще мне не встречался человек, которого Мень привел бы к истинному Христу, каким Его знает Церковь.
 
Москва
Православный христианин
если бы у меня в доме лежали книги о. А. Меня, я бы их сжёг. Чтоб не дай Бог дети потом не прочитали. Человек, начитавшийся таких трудов становится глубоко духовно повреждённым. Не зря о. Даниил Сысоев говорил - Вообще мне не встречался человек, которого Мень привел бы к истинному Христу, каким Его знает Церковь.

Я бы сжег тоже мгновенно.Их опасность огромна.Вот например взгляды Меня из его последних интервью...без комментариев как говорится:

"Каждый из учителей, создавших мировые религии, я уверен, говорит нам истину... Магомет... говорил... что Бог ему взял и открылся... Можем мы верить? Да!.. я уже сказал: надо верить всем. Если мы верим, что Бог открывается, — он открывается всем по-разному... И я верю, что в каждом великом учителе Бог как-то действует» (с. 5, 6)."

"Не советую ориентироваться ни на католическую, ни на православную церковь, а на единую церковь будущего надо ориентироваться".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху