Постовые искушения

Москва
Православный христианин
Мне кажется, что если сильно концентрироваться на мелочах, можно не заметить в себе что-нибудь глобальное, например, уныния по поводу многочисленных промашек. А у меня вот какое искушение - если поздно прийти в столовую, окажется, что все постные блюда уже непостящиеся в виде гарнира к котлете съели. Очень трудно было не злиться, но я способ придумала - приходить пораньше.
 
Москва
Православный христианин
Может кто нам на ногу наступил, а мы даже не сказав ему ничего просто как то странно посмотрели на него... вот и грех... а о том и забыли - мелочь ведь... а потом как начинаеш день анализировать... :(
Да. Не в бровь, а в глаз. Оказывается не один я такой.
А жаль.
 
Москва
Православный христианин
А у меня сейчас жудкие искушения с мачехой .Постоянно приходиться доказываь отцу что я (этого не делала и этог не говорила ...ну и тд ) постоянно осуждение и обида и саможаление .Ну нам ничего не дается просто так .Вот и пытаюсь не осудить ,простить ,не возвести напраслину (ВСЁВРЕМЯ НАВЯЗЧИВАЯ МЫСЛЬ ЧТО МАЧЕХА ХОДИТ ПО БАБКАМ И ТЕМ САМЫМ ПЫТАЕТСЯ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА ОТЦА А ОН У МЕНЯ ДАЖЕ НЕ КРЕЩЁННЫЙ)
Вот они постовые искушения .
 
Киев
Православный христианин
Мне кажется, что если сильно концентрироваться на мелочах, можно не заметить в себе что-нибудь глобальное, например, уныния по поводу многочисленных промашек. А у меня вот какое искушение - если поздно прийти в столовую, окажется, что все постные блюда уже непостящиеся в виде гарнира к котлете съели. Очень трудно было не злиться, но я способ придумала - приходить пораньше.

:) вот и выход... однако не забыть бы что не хлебом единым...
лично мне проще вообще от обеда отказаться, чем потом тот кто не возьмет гарнира к котлете скорбеть будет...
немощны мы все... и только о себе и умеем себя ублажать... и я такой же... :(


Спаси Господи
 
Норвегия
Православный христианин
Ну, вот, началось... Еда, от которой спокойно могла отказаться в обычное время стала невыносимо притягательной. Более того, еда, на которую обычно смотреть-то не хочется стала вдруг остро аппетитной. И так в каждый пост. Помоги, мне, Господи!
 
А я вот всё никак не Решаюсь - всё откладываю на "завтра", мат на работе ежеминутный, а работаю в ресторане, где соблазнов в скоромной пище не сметное количество...помогите, советом если можете

Господи спаси и сохрани
 
Украина, Одесса
Православный христианин
От мата можно избавиться, научившись говорить по-другому.
В чём "прелесть" мата - в том, что одно и то же слово выражает массу вещей.
А без него - нужно для каждого понятия подбирать нужное слово. Значит нужно учиться к конструктивному диалогу.

А потом и раздражительность начнёт спадать. Ещё один плюсик.

А за еду... Не знаю. Я своим домочадцам могу битки в пост жарить - и слюнки не текут. Может я не заморачиваюсь на еде.
 
Норвегия
Православный христианин
А я вот всё никак не Решаюсь - всё откладываю на "завтра", мат на работе ежеминутный, а работаю в ресторане, где соблазнов в скоромной пище не сметное количество...помогите, советом если можете

Господи спаси и сохрани

Что же тут посоветуешь? Начать наверное надо с горячей молитвы, а там и решимость придет.
 
Ну, вот, началось... Еда, от которой спокойно могла отказаться в обычное время стала невыносимо притягательной. Более того, еда, на которую обычно смотреть-то не хочется стала вдруг остро аппетитной. И так в каждый пост. Помоги, мне, Господи!
Перед постом (только в этом году начала поститься) Бога прошу дать мне силу воли что-ли. Без Него не получается - малодушная я. Зато потом искушения в еде пропадают полностью- понижается аппетит, меняется вкус и запах мяса и бульонов.
А если пост мной нарушается, то по ночам снятся очень плохие сны (по нарастающей), после которых я не один раз подумаю. Вот что меня смущает-не знаю как выразить: если собственных заслуг в посте нет, может это не правильно?
 
Москва
Православный христианин
если собственных заслуг в посте нет, может это не правильно?
А наших собственных заслуг нет ни в чём. Нам в любом деле принадлежит лишь произволение, решимость - а всё остальное - дело помощи Божией. Поэтому если мы чем-то возгордимся, припишем какое-то дело себе, а не Богу, то следом за этим неизбежно последует падение - Господь оставляет нас за гордость, за самомнение, и мы без Него уже ничего не можем. И спасаемся мы не заслугами, а милостью Божией, которую получаем за смирение перед Ним. Ради этого самого смирения и постимся, и молимся, и следуем заповедям - ведь чем больше стараемся делать, тем лучше видим, что сами собой ничего не можем :).
 
Москва
Крещён в Православии
Заслуг у нас конечно нет, хотя бы потому, что мы обязаны поститься, т.к. это установлено Церковью. Зато есть другой важный духовный момент, когда мы перестаем молиться, тогда у нас начинаются скорби, уходит молитва и вообще вся духовная жизнь рассыпается.
 
Москва
Православный христианин
Я имею ввиду - нет работы силы воли.
Но ведь пост состоит не только в изменении рациона питания и ограничения объёма еды, - тут и особое внимание молитве, чтению Слова Божия и других книг, отношениям с ближними - что очень важно, - и перепроверка совести, говение, причащение Святых Таин... да и много всего, на что ох как нужна сила воли.
 
Москва
Православный христианин
А наших собственных заслуг нет ни в чём. Нам в любом деле принадлежит лишь произволение, решимость - а всё остальное - дело помощи Божией. Поэтому если мы чем-то возгордимся, припишем какое-то дело себе, а не Богу, то следом за этим неизбежно последует падение - Господь оставляет нас за гордость, за самомнение, и мы без Него уже ничего не можем. И спасаемся мы не заслугами, а милостью Божией, которую получаем за смирение перед Ним. Ради этого самого смирения и постимся, и молимся, и следуем заповедям - ведь чем больше стараемся делать, тем лучше видим, что сами собой ничего не можем :).
Да это закон.
 
Москва
Крещён в Православии
Я имею ввиду - нет работы силы воли.
Когда человек искренно приносит Богу всё, что может принести, то все остальное делает за человека Бог. В одних случаях надо понимать, что здесь речь идет о Божественной икономии, а в других - о благодати, которая, как известно, щедро дается Богом человеку, делающему первые шаги в духовной жизни.
Когда "ваши ножки" окрепнут, Господь отпустит вашу руку и вам уже придется ходить самостоятельно. :)
 
Москва
Крещён в Православии
В любом случае я благодарна Господу за то что не оставляет меня.
Бог наш помощник и сила! Но непременно настанет день, когда Господь предложит вам потрудиться о спасении своей души самостоятельно. Так что вы еще будете вспоминать свои первые годы воцерковления, как вспоминают беззаботное и счастливое детство, когда любящие родители очень близки и заботливо опекают нас... И все же их цель - выпустить нас в самостоятельную жизнь.
Впрочем, у вас сейчас и есть самое настоящее духовное детство, которое бывает после рождения во Христе. Пусть оно будет у вас безоблачным! :)
 
У меня сложилось такое впечатление, человек часто сам на себя навлекает искушения: например, берется делать дело, которое ему не посилам, забывает о простых и необходимых вещах, замыкается на себе и своем личном "спасении".
И уж тем более, когда пост становится просто диетой - без чтения святых отцов, без сугубой молитвы.
 
Сверху