Пост в среду и пятницу

Здравствуйте,люди добрые! Бог в помощь! Скажите,пожалуйста,кроме поста в пище в эти дни,нужно ли вести особый образ жизни?То есть не читать развлекательной литературы,не смотреть фильмы и передачи увеселительные,не играть или не танцевать?Или это слишком для мирянина? И скажите,пожалуйста, если нельзы смотреть допустим комедии,то драмы подойдут ли?Или запрет именно на фильм?Считается ли развлечением -занятия спортом:игра в бадминтон,теннис,езда на велосипеде?Понимаю,может глупые вопросы,но меня смущают(( И касаются ли эти ограничения говения перед Таинствами? Заранее очень благодарна!
 
Спасибо, Екатерина !Но я сомневаюсь,что там есть про спорт и др.так называемые развлечения.Вот поэтому и решилась спросить тут...
 
Спасибо,Екатерина!Нашла ответы на свои вопросы!Про спорт Вы хорошо истолковали.Думается,что ,если я верно сделала выводы,то важно не что ты делаешь,а как и с какими намерениями и мыслями,верно? То есть если я пощусь,но думаю о развлечениях,то было бы лучше ,если бы я для начала сократила себе развлечения в определенные дни,но не извращала пост,верно?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Во Славу Божию, Дашенька!
Представим себе, сегодня пятница - постный день - он установлен для того, чтобы мы никогда не забывали страдания и крестную смерть Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.
Конец рабочей недели, завтра суббота выходной день. Целый день мы не ели ничего скоромного (мяса, молока, сыра и т.д.), старались в этот день ни кого не осудить, вспоминали свои грехи и молились Господу о помиловании.....
Наступил вечер и мы отправляемся на дискотеку. Где в клубах сигаретного дыма, под звон рюмок со спиртным, на танцполе мы отплясываем ....
Нелепо выглядит? Словно выйдя только что из бани, мы отправляемся в хлев чистить навоз, при этом думая что не испачкаемся.
 
Катенька,если позволите,пример Вы привели хороший,но я немного не поняла, в тему ли моего последнего вопроса? Приведу пример из своей жизненой ситуации:во вторник я предложила знакомой сходить позаниматся спортом вместе.Или знакомому сходить в кино(оба было). И после договоренности вспоминаю что завтра то постный день, и "веселится" будте неправильно наверное? Но тогда нужно будет отказыватся от встречи и огорчать друзей...Что делать?Вина конечно ,в моей рассеяности,"забыла" ,какой день недели. Но не смогла забыть и стала мучатся этим вопросом,что нужно было сделать.

И еще,по поводу поста... Я старалась постится в Великий Пост,в середине немного сдали силы,и просила Боженьку позволить мне послабление до Страстной седмицы. Несколько дней провела в послаблении,но потом ощутила в себе силы довести пост до конца,послабления были только в масле растительном и горячих напитках(чай),или в каких то изделиях в составе иногда попадалось добавление молочных продуктов и яиц,но редко. И вот после ,я "замахнулась" на пост в среду и пятницу. Но ощущаю,что лицемерю(( Т.к. хоть не ем мясного,яиц и молока,позволяю рыбное себе,т.к. сложно,но понимаю,что стараюсь часто есть и много постного,т.к. не насыщаюсь будто,и все равно позволяю себе слушать музыку развлекательную наверное,радио,читать в интернете статьи разные,то есть мой образ жизни не похож на тот,что должен быть в пост(( Вот я думаю,как не возрадовать беса и в то же время, дисциплинировать себя чтоли(
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А Вы не пытались поговорить с Вашим приходским священником о мере и степени поста? На мой взгляд, если пост, будь он многодневным или однодневным, вне церковной жизни - это просто диета. Постом мы готовимся к Таинству Покаяния, которым мы очищаем наш дух, душу и тело от греха, и тогда становимся готовыми к самому важному и главному - причастится Святых Даров - Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Все это происходит на богослужениях, песнопения которых и молитвы несут покой и радость душам. Также есть возможность послужить другим людям во Славу Бога: сколько одиноких стариков, многодетных семей, инвалидов нуждаются в помощи. А улицы наши, скорее похожие на огромные помойные ямы....

Простите и поймите, что я не пытаюсь Вас поучать. Пост - это не цель, а средство достижения цели. .....

Вопрос: В духовной жизни не может быть компромиссов. Нужно ли во время Великого поста, в самом начале своей церковной жизни, выкинуть друзей, знакомых, телевизор и невероятные гулянки? Возможны ли в пост концерты и развлечения?

Прот. А.Степанов: Пост не подразумевает разрыва связей с близкими и друзьями. А вот исключить некоторую развлекательность и рассеянность жизни будет исполнением смысла поста. Тот набор, который предлагает Церковь как основной, мы не обязательно должны исключать. Нужно понимать, что сегодня – другое время, другие соблазны и искушения. Исключить нужно то, что лично Вас отвлекает от духовной жизни. Что Вы ощущаете как пустую трату времени. К примеру, просидели Вы пять часов вечером перед телевизором, абсолютно ничем не напитались и переживаете только горечь оттого, что убито время вашей жизни. Вашей единственной жизни! Такие вещи нужно исключить.

В Российской империи, когда Православие было государственной религией, в первую неделю и страстную седмицу Великого поста закрывались театры, государственные учреждения развлекательного характера существенно ограничивали свою деятельность. Пост – это некоторое утеснение себя. Нужно отсекать то, к чему мы прилеплены душой, что нас держит и не дает духовно развиваться. Взять это и немного отсечь. А для кого и что является таким мешающим удовольствием, каждый должен решить сам.


Попробуйте пройти тест Тест: Посты Православной Церкви
 
Не пыталась поговорить(... они занятые,мне кажется,после службы и не знаю,где их искать...Да и смущаюсь подходить в неслужебное время..А в служебное тем более заняты...Хотя хочется духовника своего иметь,но слабо представляю,для чего он нужен именно...

Вы привели хороший пример, мне наверное правда нужно ограничить для себя то,что мешает моей духовной жизни,а я по немощи ,подходила к этому вопросу механически(Каюсь премного! И тесты интересные Вы мне подсказали,особенно комментарии к ответам.Спасибо,Катенька!Спаси Вас Бог!
 
Сверху