Пост и головная боль

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
ясно.. хотел отграничить мигрень от головной боли.. вроде как и не мигрень..при мигрени не помогают анальгетики, бывает иногда тошнота, и чаще всего это женщина..хочется спрятаться, не слушать никого, ничего, не видеть яркий свет..Попробуйте каждый вечер погулять километра с 3 хотя бы
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Батюшка к сожалению не медик и черезвычайно занятой человек.
А что касается вообще постов, говорит, что устав один для всех, а кто не может по немощи телесной поститься по уставу, тот должен каяться на исповеди.
Нина, но для мирян разве есть полное воздержание от еды?
Или, как вы пишете, сами решаете превысить меру поста? Самочинно или по благословению батюшки?
Может быть, лучше не голодать - портить здоровье, а смиряться? Разве каяться - грех?
 
Москва
Крещён в Православии
Нина, но для мирян разве есть полное воздержание от еды?
Или, как вы пишете, сами решаете превысить меру поста? Самочинно или по благословению батюшки?
Может быть, лучше не голодать - портить здоровье, а смиряться? Разве каяться - грех?
Мирянин в праве сам накладывать на себя епетимии, к которым влечет его душа, для исцеления от греховной страсти или ради большего восчувствования покаяния, но на исповеди он обязан об этом говорить духовнику.
 
Кировская обл.
Православный христианин
Уважаемые форумчане. А как все-таки вы относитесь к понятию "зашлакованность организма"? У Нины Николаевны явные его признаки. Или вы в это не верите? Или я чего-то не понимаю, не умея увязать это с покаянием и грехами??? Объясните, пожалуйста!!!
 
Норвегия
Православный христианин
Нина и Светлана, а сахар крови давно проверяли?

Сахар в порядке, хотя бывают некоторые признаки: иногда если долго не ем, появляется плаксивость, тревожность и внутренняя дрожь. Но анализы не подтвердили подозрения.
 
Святая Русь
Православный христианин
Сахар в порядке, хотя бывают некоторые признаки: иногда если долго не ем, появляется плаксивость, тревожность и внутренняя дрожь. Но анализы не подтвердили подозрения.
А у Вас случайно не истощение нервной системы?
Вот что Тина цитировала о плаксивости, тревожности и т.п.:

астенический невроз – это психогенное заболевание невротического уровня, ...повышенная утомляемость и гиперчувствительность к действию внешних раздражителей (звук, свет, перепады температуры и пр.), сниженное настроением вплоть до депрессивных состояний со склонностью к слезливости и капризности, аффективная лабильность, ослабление способности к длительным физическим и умственным нагрузкам, снижение внимания и памяти, ослабление воли и упадок сил.
 
Норвегия
Православный христианин
А у Вас случайно не истощение нервной системы?
Вот что Тина цитировала о плаксивости, тревожности и т.п.:

астенический невроз – это психогенное заболевание невротического уровня, ...повышенная утомляемость и гиперчувствительность к действию внешних раздражителей (звук, свет, перепады температуры и пр.), сниженное настроением вплоть до депрессивных состояний со склонностью к слезливости и капризности, аффективная лабильность, ослабление способности к длительным физическим и умственным нагрузкам, снижение внимания и памяти, ослабление воли и упадок сил.

С этим я и сидела год на больничном. Но меня вылечили:D Только что такое аффективная лабильность я не знаю))
 
Святая Русь
Православный христианин
С этим я и сидела год на больничном. Но меня вылечили:D Только что такое аффективная лабильность я не знаю))
ЛАБИЛЬНОСТЬ АФФЕКТИВНАЯ - неустойчивость настроения с выраженными проявлениями часто сменяющихся эмоций
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемые форумчане. А как все-таки вы относитесь к понятию "зашлакованность организма"? У Нины Николаевны явные его признаки. Или вы в это не верите? Или я чего-то не понимаю, не умея увязать это с покаянием и грехами??? Объясните, пожалуйста!!!
Валентина, у святых отцов это понятие не встречается. И у медиков тоже. Поэтому и молчим.
Сахар в порядке, хотя бывают некоторые признаки: иногда если долго не ем, появляется плаксивость, тревожность и внутренняя дрожь. Но анализы не подтвердили подозрения.
Может быть, есть некоторая слабость поджелудочной. Так называемый "скрытый сахар"... Кто знает :rolleyes: Светочка, думаю, что и некоторое нервное напряжение в вашем случае имеет место быть. Волнуетесь же... Ну ка детей в храм собрать, довезти, на службе и людям не помешать и малышне терпимые условия создать, и помолиться еще смочь... Подвиг родительский.
У батюшки и у врача справьтесь, как вам быть.
 
Тольятти
Православный христианин
Мирянин в праве сам накладывать на себя епетимии, к которым влечет его душа, для исцеления от греховной страсти или ради большего восчувствования покаяния, но на исповеди он обязан об этом говорить духовнику.

Не совсем понимаю, почему обязан. Это грех?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо, Елена Анатольевна! Надо проверить поджелудочную.
Света. Я не врач. Просто в нашей семье, сколько помню себя, кто-нибудь болеет. Вот некоторые наблюдения и накопились. От голода тряска начиналась у моих диабетиков :(
Очень давно. А надо?
Если вам от небольшого воздержания в пище плохо, логично предположить, что сахар резко падает. У здоровых людей он в норме независимо от еды (небольшие колебания). Но опять же, я не врач. Это одна из возможных причин. Но не единственная. В таких случаях к батюшке и/или к врачу. :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Причина головной боли №4: Прием пищи



Еще один важный фактор - регулярность питания. Пропущенный или нерегулярный прием пищи может повышать вероятность возникновения головной боли. Возможно это связано с колебаниями уровня глюкозы в крови.



http://mshealthy.com.ua/disease-art-golov-bol-prichini.htm
 
Москва
Крещён в Православии
Сверху