Посоветуйте храм, где есть дисциплина не приставать с непрошенными советами

Москва
Православный христианин
Здравствуйте отец Дионисий! Прочитала недавно Ваш ответ на вопрос женщины о случае с непрошенными советами как одеваться от прихожан. В той истории девочка отошла от случая с ней и решила все равно ходить в тот храм. А вот я не хочу возвращаться, хотя и вкладывалась в этот храм, хотела в нем остаться, хотя и не знаю, есть ли где-то иначе. История вкратце: 15 лет жила приходской жизнь в храме Косьмы и Дамиана в Столешниковом. И да, там есть дисциплинарный запрет на замечания. То есть людей, которые делают замечания, там попросту нет. Если кто так сделает, то ему настоятель объясняет, что у нас такого нет, и приходится с этим считаться всем. Из плюсов там много служений и молодежи. Однако, с возрастом я стала замечать те вещи, которые считаю вольностью, то что получается, кто-то живет целомудренно, а кто-то как хочет, но при этом перед причастием оба равны. Также много людей, которые не фильтруют добро и зло как понятия, а считают, что спасутся все и горячо об этом говорят. Я в принципе могла бы быть собой посреди разных людей, но слишком сильна идеология толерантности, - мне некомфортно быть одинокой. Я ЗА целомудренную жизнь для христиан и разделение по принципу злого и доброго (жизнь не равно толерантная каша). Для справедливости надо написать, что знаю случаи, когда там люди отстаивали принципы и держались за верность заповеди. Но в целом - сложная тема. Меня порушила после этих лет одна ситуация, в которой я пострадала. Не буду здесь об этом, но после этого я точно уже ушла. Потом год ходила на замечательные занятия по Посланиям в дом прихода другого московского храма. Я хожу к этому педагогу и по сей день, мне нравится такая учеба! Мне нравится тема разделения на доброе и нет, которая идет через всю историю! Нравится это понимать после всех лет в том первом храме! Но случилось одно но: зимой ко мне начали придираться, что я в зимних брюках (хотя я накупила длинных туник и специально их надеваю). Говорят это пожилые женщины. Выгляжу я нормально: голову покрываю, хотя и незамужняя, ношу вязаные длинные туники. Выходит, дело в нетерпимости к брюкам принципиально, как к типу одежды, хоть бы и скромно было все. Конечно, в этом храме нет такой дисциплины не делать замечаний, как была в том. Делают и иные замечания. Как бы мне хотелось найти храм, где есть такая дисциплина, но люди скромны и держатся заповедей и учения! Я бы могла купить стильную одежду и носить и юбку в комплекте со стильной одеждой, никого в миру не вводя в соблазн думать о христианах плохое, смирившись с балахоном (этого я точно не куплю никогда). Но я планирую сбросить вес на два размера до своей нормы, и весь комплект (а это должен быть комплект, пуховик средней длины например не сочетается ни с какой длиной юбки, нужны и теплые лосины для зимы) придется тогда сдать в сэконд. Я не хочу быть мышью для мирских людей, хочу наоборот быть солидным христианином в любых глазах, чтобы не ронять образа христианства для людей. Частично я это объяснила священнику этого прихода, но он говорит о заповеди апостола Павла не искушать других людей. А для меня ближние, которых я не хочу искушать, это не только те, с кем я причащаюсь, но и любой человек на улице в толпе, которому мой вид не понравится, если я летнюю тряпку например поверх зимней одежды одену. Это значит, история о комплекте одежды, тысяч на двадцать. Мне бы так не хотелось, как и страшно за то, что к бытности христианина есть такие препятствия. Это значит, что из-за ерунды по сути, у меня не будет церкви, если что. Очень зыбкая картина. Я искала разные храмы пока ходила в Косьму, но везде есть отличные священники по своему служению и вместе с ними - всякие того же характера примерно обстоятельства. Упираться в нынешнем храме я не хочу - просто туда не приду. Может быть есть другие храмы в Москве? Вдруг, Вы знаете их, знаете что там есть дисциплина воздерживаться от замечаний? Я и одинокий человек к своим 37 во многом из-за того, что нет ровесников-единоверцев, которые были бы честны и современны. В первом храме много молодежи, но я описала ситуацию, а в других - выигрывают бабушки, которые делают замечания, а молодежь, видимо, не задерживается.
 
Москва
Православный христианин
...Я подумала и решила вернуться в храм Косьмы и Дамиана. Все-таки дисциплина не делать замечаний - предмет огромной важности! В остальном важно оставаться собой, быть при своем мнении. Тогда не важно что там другие. Ну и плюс к этому побольше знакомиться с людьми из других приходов - тоже задача будет. Верю, что можно и в России что-то хорошее построить, и необязательно смотреть только на чужой опыт, жалеть о том, чего нет. Просто надо на этой же почве оставаться собой, с людьми можно и не соглашаться. Хорошо, если вернусь к Празднику.
 
Баку
Православный христианин
Татьяна, Вы напоролись на свою же гордыню. Сначала Вам захотелось делить все вокруг на добро и зло, но когда к Вам же применили эти определения, то Вы возмутились. Поразмыслив, решили, что вопрос можно решить стильным внешним видом. Но суть проблемы ведь совсем не в этом. А в том, что Вы сами же не готовы к тому, что Вас будут судить тем же мерилом, что Вы сами судите. В итоге решили вернуться туда, где гордыню уязвляют меньше, поскольку никто не делает замечаний. Все это Вы покрываете заботой о дисциплине, хотя дело совсем не в ней. Дисциплина нужна там, где кончается любовь. А любовь оскудевает там, где преобладает гордыня. Итак, советую Вам заглянуть поглубже в себя, там есть ответы на все Ваши вопросы. Тогда любой храм станет Вам родным, поскольку туда Вы будете ходить не ради дисциплины и не для того, чтобы смотреть на людей вокруг, а для встречи с Богом.
 
Сверху