Посоветуйте к кому обратиться

Здравствуйте,
Мне нужно сделать выбор: уходить в монастырь или остаться в жить в миру.
Хотела обратиться к старцу и попросить совета. Но в тоже время мне старцев жалко, когда вижу какие массы там стоят их ожаидаючи.
Если не к старцу, то к кому?
Мне очень нужен наставник или хотя бы нужно получить совет.
Духовника у меня нет, несколько месяцев как переехала в Европу. Но в Россию приехать могу.
Посоветуйте, пожалуйста, хотя бы в каком направлении двигаться. Искать к кому из старцев обратиться и планировать поездку туда или ... ?
(Я не могу свою историю в деталях рассказать, поскольку интернет - открытый ресурс. Никто из родных и друзей не знает о моих колебаниях)
Заранее благодарю.
С уважением
 
Баку
Православный христианин
Христина, многое зависит от того, что Вы хотите получить от монашества. В большинстве случаев люди пытаются бежать от проблем в монастырь. Кто-то хочет убежать от себя. Но ни от проблем, ни от себя в монастыре не убежать. Зато прибавится сильная духовная брань, которая при жизни в миру может быть не так заметна. Еще меня смущает Ваше желание возложить решение этого вопроса на некого старца, который почему то должен все знать и давать безошибочные советы. Это Ваша жизнь, не стоит ставить ее в зависимость от других людей. Реальных старцев нынче по пальцам посчитать можно, чаще встречаются те, кому хочется им быть или строит из себя старца. Старец - это не решение вопроса.
Вы, хоть и проживаете нынче в Европе, но в храм то ходить будете? Ходите, молитесь, поговорите с батюшкой. А там как Господь управит.
 
Спасибо

Благодарю за ответ! Господь уже все управил как полагает нужным. Проблема не разрешилась, но выдоизменилась. Господь всегда знает как лучше! Спасибо и спаси Господи.
 
Сверху