Посмертные явления в наше время

Москва
Православный христианин
Мир всем! Я последнее время много изучаю тему жизни после смерти, но меня беспокоит один вопрос. Все явления мертвых, описанные в православной литературе, относятся к 19 веку. Ни разу не встречал таких явлений живым нашего времени. Может, кто-то знает, где такие случаи описаны.
 
Крещён в Православии
Мир всем! Я последнее время много изучаю тему жизни после смерти, но меня беспокоит один вопрос. Все явления мертвых, описанные в православной литературе, относятся к 19 веку. Ни разу не встречал таких явлений живым нашего времени. Может, кто-то знает, где такие случаи описаны.
А можно спросить с какой целью вы интересуетесь именно "явлениями мертвых"?
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир всем! Я последнее время много изучаю тему жизни после смерти, но меня беспокоит один вопрос. Все явления мертвых, описанные в православной литературе, относятся к 19 веку. Ни разу не встречал таких явлений живым нашего времени. Может, кто-то знает, где такие случаи описаны.
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/905
там в конце "Приложение II
Некоторые недавние православные отклики на обсуждение вопроса о загробной жизни"
 
Москва
Православный христианин
Я интересуюсь явлениями мертвых в наши дни, т.к. это более объективно, чем опыты в 19 веке, когда православие было главной силой в умах большинства людей. Там могли и насочинять.
 
Я интересуюсь явлениями мертвых в наши дни, т.к. это более объективно, чем опыты в 19 веке, когда православие было главной силой в умах большинства людей. Там могли и насочинять.
Интерес весьма череват помешательством под воздействием темных духов.

"Итак не будем стараться услышать от мертвых то, чему гораздо яснее каждый день учат нас Писания. Если бы Бог признавал, что воскресшие из мертвых могут принести пользу живым; то Он, устрояющий все на пользу нашу, не оставил бы и не опустил бы столь полезнаго средства. Кроме того, если бы мертвые постоянно воскресали и извещали нас о всем тамошнем, то и это опять с течением времени было бы пренебрежено; а притом и диавол весьма удобно вводил бы нечестивое учение. Он часто мог бы показывать призраки, или, показывая некоторых притворно умерших и погребенных как бы воскресшими из мертвых, чрез них уверять умы обольщаемых во всем, в чем бы ни захотел. Если теперь, когда нет ничего такого, не редко обманывают и обольщают многих ночные призраки, представляющиеся в образе умерших, то гораздо более тогда, если бы это было на самом деле и утвердилось в умах людей, т. е. будто многие из умерших опять приходили сюда, нечистый демон строил бы безчисленныя козни и вводил бы в жизнь великое обольщение. Посему Бог заключил двери (вечности), и не попускает никому из отшедших возвращаться и возвещать о тамошней жизни, чтобы диавол, воспользовавшись этим, не ввел чего-либо от собственнаго (измышления). Так, когда были пророки, он воздвигал лжепророков; когда были апостолы, – лжеапостолов; когда явился Христос, – лжехристов; когда введены были здравые догматы, он ввел нездравые, повсюду разсеевая плевелы. Таким образом, если бы и то случилось, он и под это постарался бы подделаться чрез свои орудия, не на самом деле воскрешая мертвых, но обольщая зрителей какими-нибудь призраками и обманами, или, как я прежде сказал: представляя некоторых притворно умершими, и все превратил бы вверх дном и привел в безпорядок. Но Бог, предвидя все это, преградил ему путь к таким козням, и, щадя нас, не попустил, чтобы кто-либо приходил оттуда возвещать живущим о тамошнем, научая нас признавать божественныя Писания достовернейшими всех. Он явил нам такия дела, которыя разительнее явления мертвых: обратил (к вере) всю вселенную, разсеял заблуждение, ввел истину; совершил все это чрез рыбарей и простых людей, и повсюду представил нам достаточныя доказательства Своего промышления. "(
святитель Иоанн Златоуст
Семь слов о Лазаре)
 
Крещён в Православии
Никто из людей кроме Христа во плоти от туда еще не возвращался... на полдороги возвращались , а значит и считать эти вещи "явлениями мертвых" нельзя.

Оккультизм - это обман , там под видом умерших людей выступают совсем не люди, если это конечно не постановка для доверчивых)
 
Жизнь после смерти - этот вопрос давно занимает человечество. И вот совсем недавно появилась книга, где было подробно рассказано об исследованиях в этом направлении. Конечно там говорится только о "прихожей" в Царство Небесное. Но это были сведения от живых свидетелей.***удалена ссылка***
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
А сонный паралич? Является ли он чем то связанным с явлением духов?
 
Православный христианин
Законный интерес, "строгих" отсылаю к символу веры, где мы "...чаем воскресения мертвых и жизни будущего века". Надёжнее свидетельства православных, которые умирали и были возвращены. Погуглите барнаульское чудо, посмертный опыт (видео) Андрея, Любы - осетинки, о. Романа Кропотова, диакона Сергия, Александра Карелина, вологодского врача Елены, откровения святителя Афанасия Сидящего - отроковице, еще несколько видео критикуются, поэтому не привожу. Если что-то упустил, дополняйте!
 
Православный христианин
А сонный паралич? Является ли он чем то связанным с явлением духов?
У меня был однажды сонный паралич, где я видел духов. Это было два года назад. Ни до, ни после никакого паралича у меня не было. Не думаю, что это было тогда просто совпадение. Я писал об этом на форуме https://azbyka.org/forum/threads/svidetelstvo-duxovnogo-mira-ili-kak-ja-uveroval-v-boga.22493/
 
Последнее редактирование:
Сверху