последние слова Иисуса Христа

Московская область
Православный христианин
Уважаемый отец Глеб! Объясните мне пожалуйста, почему в Евангелиях последние слова Господа нашего Иисуса Христа различаются? Меня спросили об этом, и вопрос поставил меня в тупик.
 
Московская область
Православный христианин
От Матфея 27:46 "А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" От Марка: 15:34 "В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои, Элои! ламма савахфани? что значит: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" От Луки: 23:46 "Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И сие сказав, испустил дух." от Иоанна 19:30 "Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух".
 
Московская область
Православный христианин
Дело в том, что меня спросил об этом человек, исповедающий ислам. На основании того. что последние слова Господа различаются, он делает вывод, что Евангелие не может быть истиной. Я ему ответила примерно так, как вы мне, но его ответ не устроил. Я подумала. что, может, есть более глубокое богословское обоснование?
 
Сверху