Послания епископа римского Климента

Православный христианин
Благодать вам и мир да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего! (так говорили апостолы Петр и Павел в своих посланиях)

Недавно я задалась изучением апокрифов. Меня заинтересовали строчки из Откровения.

Глава 22:18-19
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

У меня возник вопрос: здесь в контексте под словом "книга" имеется в виду только книга Откровения или вся Библия? Если имеется в виду вся Библия, то возникает следующий вопрос: а было ли что-то исключено или включено в Библию? Я уже узнала, что были вселенские соборы, они занимались составлением Библии. И как выглядела та книга, о которой говорит Иоанн богослов, в которую нельзя что-либо включить или исключить?

Я начала думать о том, что вселенские соборы в какой-то момент исключили некоторые книги из Библии. Именно поэтому меня заинтересовали апокрифы, дошедшие до настоящих времен. Я прочитала апокриф "1 и 2 послание Климента епископа римского коринфянам". Они не показались мне противоречащими Закону Божьему, написанному в Библии. Почему же они не включены в Библию? Или они были написаны уже после того, как богослов Иоанн предупреждал о создании новых книг? Но мне кажется, что он имел в виду не книги, повторяющие то, что уже написано в Законе, а расширяющие данный Закон (привнесение в него новых мыслей). Епископ Климент ничего нового не привнес в Закон Божий, он просто описывает его другими словами, тем самым давая лучше понять то, что написано в Библии.
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Спасибо большое, протоиерей Олег Стеняев, за ответ! Это послание написано в стиле Библии. Почему же его не включить в саму Библию, чтобы оно не потерялось? Неужели оно недостойно этого?
 
Православный христианин
А что это за библейские списки? Просто я не видела, чтобы сейчас послания Климента напечатали.
 
Сверху