Посетить протестантские службы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Хорошо, раз вы решили придраться к фразе "иду к Богу", то напишу, что вроде и так многим понятно. Бог везде, Он всегда с нами, и ходить нам по сути никуда к Нему не надо, но храм - дом Господа на земле, где Он через священнослужителей дарует нам Святое Причастие и где собираются люди совместно помолиться и получить Его дар. Вот за этим лично я и хожу в храм : иду к Богу принести совместную молитву и получить Причастие.
Не собирался я придираться. Господь не оставляет нас ни на мгновенье и в церкви Его не больше чем где либо. Если Вы идете в церковь не имея своей, то рано раздаете советы. Место обозначенное церковью, место Духа, Святого Духа, сила Его всемогущая и чем больше искренности прихожан, не просто колличество приходящих, а именно искренности,тем он сильней и очевидный, это можно наблюдать так же у намоленных икон. Зачем Вы принимаете замечания в штыки, я не имею ни малейшего желания обидеть Вас, просто ну, хоть чуть, отбросьте общие стереотипы и задумайтесь о чем я. Простите если , невольно , обидел.
 
Россия
Православный христианин
Не собирался я придираться. Господь не оставляет нас ни на мгновенье и в церкви Его не больше чем где либо. Если Вы идете в церковь не имея своей, то рано раздаете советы. Место обозначенное церковью, место Духа, Святого Духа, сила Его всемогущая и чем больше искренности прихожан, не просто колличество приходящих, а именно искренности,тем он сильней и очевидный, это можно наблюдать так же у намоленных икон. Зачем Вы принимаете замечания в штыки, я не имею ни малейшего желания обидеть Вас, просто ну, хоть чуть, отбросьте общие стереотипы и задумайтесь о чем я. Простите если , невольно , обидел.
Мне просто интересно и поразительно как люди определяют бывает искренность других. Для вас искренность - внешние проявления, а для меня внутренние. Я пришла к вере после сильных скорбей в жизни, и первые два года в храме у меня постоянно текли слёзы, и вид у меня был мрачный, и мне вообще не хотелось ни с кем там общаться. И не могу понять, чем вам так не понравились мои ответы, что вы сразу сделали вывод, что я не имею чего-то. Вы подписаны : крещён в православии, что означает, что не ходите постоянно в храм и не Причащаетесь. И очень странно слышать от вас поучения, что мне рано, а что нет. Разница в возрасте в вопросах веры не играет роли.
 
Православный христианин
мы знаем об этой истории только от ее непосредственного участника, т.е. видим ее как бы пропущенной через восприятие конкретного человека. А восприятие человека - очень ненадежная субстанция.
Верно, следовало бы учесть
 
Православный христианин
Но у нас духовная опора на монастыри и монашество, есть эта живая скрепа для духовенства, а там - мне неизвестно как устроено, наверное нет такого. Тогда вполне может так и получиться как он описал, ни туда ни сюда, ни внешнего не внутреннего.
 
Крещён в Православии
Мне просто интересно и поразительно как люди определяют бывает искренность других. Для вас искренность - внешние проявления, а для меня внутренние. Я пришла к вере после сильных скорбей в жизни, и первые два года в храме у меня постоянно текли слёзы, и вид у меня был мрачный, и мне вообще не хотелось ни с кем там общаться. И не могу понять, чем вам так не понравились мои ответы, что вы сразу сделали вывод, что я не имею чего-то. Вы подписаны : крещён в православии, что означает, что не ходите постоянно в храм и не Причащаетесь. И очень странно слышать от вас поучения, что мне рано, а что нет. Разница в возрасте в вопросах веры не играет роли.
Мне просто интересно и поразительно как люди определяют бывает искренность других. Для вас искренность - внешние проявления, а для меня внутренние. Я пришла к вере после сильных скорбей в жизни, и первые два года в храме у меня постоянно текли слёзы, и вид у меня был мрачный, и мне вообще не хотелось ни с кем там общаться. И не могу понять, чем вам так не понравились мои ответы, что вы сразу сделали вывод, что я не имею чего-то. Вы подписаны : крещён в православии, что означает, что не ходите постоянно в храм и не Причащаетесь. И очень странно слышать от вас поучения, что мне рано, а что нет. Разница в возрасте в вопросах веры не играет роли.
Опять Вы с обидой, ну, да Ваше дело. Про искренность я не именно Вашу, а в общем, а выводы сделал из сказанного вами. Еще раз простите, этот диалог потерял смысл, я смог бы доходчиво объяснить почему считаю так или иначе, еслиб мы общались живьем, а так одни недопонимания. Извините.
 
Россия
Православный христианин
Опять Вы с обидой, ну, да Ваше дело. Про искренность я не именно Вашу, а в общем, а выводы сделал из сказанного вами. Еще раз простите, этот диалог потерял смысл, я смог бы доходчиво объяснить почему считаю так или иначе, еслиб мы общались живьем, а так одни недопонимания. Извините.
У меня на вас вообще нет ни капли обиды, просто диалог, не понимаю почему вы так в очередной раз считаете. И вы меня извините, если чем то вас обидела.
 
Крещён в Православии
Пришел вчера второй раз на службу. Ну какая же это продуманная церковь. Номера гимнов и чтений указаны на стене... Это гениально! Я сразу и не сообразил, к чему эти цифры, но потом понял. Можно прийти и заранее прочесть нужные гимны. Много личных историй. Много понятных практических историй с повествованиями из Писаний. Опять жали друг другу руки и желали мира. Энергетики прибавилось конкретно.

На Причастие может я чего не понял - дали только хлеб, но не вино, может нужно было подойти с литургической книжкой, я наверное протупил. В след раз уточню заранее, что именно надо делать. Ну и хлеба, то бишь Тела Христа, достаточно.

После обеда сделал заезд на 42км на велосипеде, часа за три. Черные тучи, дождь, ветер, холодно, на мне три слоя одежды. Встретил случайную женщину с ребенком в парке. Она побеспокоилась, ну как же я под закат поеду обратно в свой город. Хотел было сказать ей - ну так я же сегодня прошел Причастие, но придержал язык за зубами. Язык мой - враг мой.

Главное слова песни у меня весь день стояли в голове и еще стоят - Praise The Lord, Praise The Lord… Теперь про мои усилия - да, я пришел за полчаса до начала, да отсидел ну полтора часа. Зато вернулся домой и успел сделать кучу домашних дел. Уж лучше ходить хоть в какую-то церковь, чем в никакую. Да и какая никакая она - вполне себе приличная. Простые спокойные люди. Энергетика отличная.

Из нового: зал разделяется на три части и каждая часть что-то говорит другой. Супер. Люди активно участвуют в процессе. Песни иногда не попадают в ритм, но в этом и прелесть - поют в основном дети. В целом человек 10 разных выходит что-то читать и что-то сказать.
 
Православный христианин
Пришел вчера второй раз на службу. Ну какая же это продуманная церковь. Номера гимнов и чтений указаны на стене... Это гениально! Я сразу и не сообразил, к чему эти цифры, но потом понял. Можно прийти и заранее прочесть нужные гимны. Много личных историй. Много понятных практических историй с повествованиями из Писаний. Опять жали друг другу руки и желали мира. Энергетики прибавилось конкретно.

На Причастие может я чего не понял - дали только хлеб, но не вино, может нужно было подойти с литургической книжкой, я наверное протупил. В след раз уточню заранее, что именно надо делать. Ну и хлеба, то бишь Тела Христа, достаточно.

После обеда сделал заезд на 42км на велосипеде, часа за три. Черные тучи, дождь, ветер, холодно, на мне три слоя одежды. Встретил случайную женщину с ребенком в парке. Она побеспокоилась, ну как же я под закат поеду обратно в свой город. Хотел было сказать ей - ну так я же сегодня прошел Причастие, но придержал язык за зубами. Язык мой - враг мой.

Главное слова песни у меня весь день стояли в голове и еще стоят - Praise The Lord, Praise The Lord… Теперь про мои усилия - да, я пришел за полчаса до начала, да отсидел ну полтора часа. Зато вернулся домой и успел сделать кучу домашних дел. Уж лучше ходить хоть в какую-то церковь, чем в никакую. Да и какая никакая она - вполне себе приличная. Простые спокойные люди. Энергетика отличная.

Из нового: зал разделяется на три части и каждая часть что-то говорит другой. Супер. Люди активно участвуют в процессе. Песни иногда не попадают в ритм, но в этом и прелесть - поют в основном дети. В целом человек 10 разных выходит что-то читать и что-то сказать.
Это всё интересно , конечно, но Вы задайтесь совершенно простым вопросом: Бог ,Богородица ,святые ,ангелы там были?
 
Православный христианин
Уж лучше ходить хоть в какую-то церковь, чем в никакую. Да и какая никакая она - вполне себе приличная.
Лучше ни в какую, чем в англиканскую, еретическую и безблагодатную, которая вдобавок один из главных мировых центров экуменизма и принятия либеральной извращённой повестки как нормы. Вы легкомысленно совершили огромную ошибку, отойдя от истинной Веры, Православной. В этом нужно каяться. Еретики Благодати Божией не имут, поскольку не стоят в Истине.

Если вам так понравилось, что там все доброжелательные и спокойные, и лёгкое настроение на службах, значит на службе там никто не погружён в молитву. В православных Храмах люди не общаются или постоянно поют, а действительно молятся, поэтому многие погружены в себя и именно поэтому там нет светской лёгкости. Напряжённая молитва требует полной сосредоточенности. Именно эту погружённость молящихся в себя люди несведущие, далёкие от молитвенной жизни, по навету врага принимают за угрюмость, недоброжелательность, или даже злобу. Но обратите внимание, как православные прихожане меняются, когда служба заканчивается и молитвенная сосредоточенность сменяется общением, радостью и расцветающими улыбками.

В вашем заблуждении вы отпали от истинной Церкви и избрали лёгкий путь в погибель духовную.
 
Православный христианин
После обеда сделал заезд на 42км на велосипеде, часа за три. Черные тучи, дождь, ветер, холодно, на мне три слоя одежды. Встретил случайную женщину с ребенком в парке. Она побеспокоилась, ну как же я под закат поеду обратно в свой город. Хотел было сказать ей - ну так я же сегодня прошел Причастие, но придержал язык за зубами. Язык мой - враг мой.
ох..опасненькие измышления.."на Бога надейся, да сам не плошай"))
 
Оренбург
Крещён в Православии
Вы решаете за Бога?

Я озвучиваю вероучение Святой Церкви. Вне Церкви нет спасения. Вот, почитайте:

 
Petropolis
Крещён в Православии
Я озвучиваю вероучение Святой Церкви. Вне Церкви нет спасения. Вот, почитайте:

Это мнение РПЦ (при чем нет догматизированного соборного решения всей полноты Церкви -Православной ), но даже допустить, что так думает ВСЯ Соборно православная Церковь

То в Христианстве 4 ветви - Православная ветвь , Католическая , Древневосточные Церкви и четвертая Протестантская.

Итого , это мнение одной из ветви Христианства
 
Оренбург
Крещён в Православии
То в Христианстве 4 ветви - Православная ветвь , Католическая , Древневосточные Церкви и четвертая Протестантская.

Итого , это мнение одной из ветви Христианства
Теория ветвей ложная - еретическая-экуменическая. Никаких ветвей нет. Есть Церковь Христова - Православная Церковь. И есть еретики и раскольники, которые в Церковь не входят. Вот это - правильно.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Теория ветвей ложная - еретическая-экуменическая. Никаких ветвей нет. Есть Церковь Христова - Православная Церковь. И есть еретики и раскольники, которые в Церковь не входят. Вот это - правильно.
Несомненно, так оно и есть Церковь-одна . Вся дилемма в том, что последователи каждой из ветки искренне убеждены , что их Церковь именно та и есть самая . Поэтому ваше убеждение , что Вы в той самой -это принцип: каждая лягушка хвалит свое болото

Но вопрос был есть ли вне Церкви Спасение . Я сказал что в других Христианских ветках это признают . А когда будем там " все будет открыто" для всех ,кто есть прав
 
Оренбург
Крещён в Православии
Вся дилемма в том, что последователи каждой из ветки искренне убеждены , что их Церковь именно та и есть самая . Поэтому ваше убеждение , что Вы в той самой -это принцип: каждая лягушка хвалит свое болото
Это относится к любому мировоззрению. Буддист верует, что буддизм истина, мусульманин - что ислам, атеист верует в материализм и сциентизм и так далее. Но Истина одна и она не зависит от субъективных верований индивидуумов.

Но вопрос был есть ли вне Церкви Спасение . Я сказал что в других Христианских ветках это признают
Нет никаких христианских веток. Есть Церковь и есть еретики и раскольники. А признавать они могут всё, что им вздумается. Истина одна.
 
Православный христианин
Церковь Христова началась в Святую Пятидесятницу и с тех пор существует, стоя в Истине, будучи основанной самим Спасителем, Иисусом Христом, и водительствуемая Духом Святым. Еретические же объединения и расколы основаны людьми, а не Богом.

Церковь Христова по определению благодатна, в отличие от еретических деноминаций. Наличие в Православной Церкви спасительной Благодати это объективная характеристика, проверенная святыми. Поэтому что бы там ни признавали безблагодатные еретики и раскольники, это малоинтересно, особенно учитывая глубину их заблуждений, что например ярчайшим образом иллюстрируют протестанты, которые даже Пресвятую Богородицу не чтут и подвига Её не понимают. У тех же католиков десятки и других ересей в вероучении, помимо ошибок в догматике.
 
Последнее редактирование:
Petropolis
Крещён в Православии
Это относится к любому мировоззрению. Буддист верует, что буддизм истина, мусульманин - что ислам, атеист верует в материализм и сциентизм и так далее. Но Истина одна и она не зависит от субъективных верований индивидуумов.


Нет никаких христианских веток. Есть Церковь и есть еретики и раскольники. А признавать они могут всё, что им вздумается. Истина одна.
Церковь Христова началась в Святую Пятидесятницу и с тех пор существует, стоя в Истине, будучи основанной самим Спасителем, Иисусом Христом, и водительствуемая Духом Святым. Еретические же объединения и расколы основаны людьми, а не Богом.

Церковь Христова по определению благодатна, в отличие от еретических деноминаций. Наличие в Православной Церкви спасительной Благодати это объективная характеристика, проверенная святыми. Поэтому что бы там ни признавали безблагодатные еретики и раскольники, это малоинтересно, особенно учитывая глубину их заблуждений, что например ярчайшим образом иллюстрируют протестанты, которые даже Пресвятую Богородицу не чтут и подвига Её не понимают. У тех же католиков десятки ересей в вероучении, помимо ошибок в догматике.

Это и подтверждает мои слова , каждая лягушка хвалит свое болото . Где я не прав ?

там также искренне убеждены , что они в истине, как и здесь
 
Православный христианин
Это и подтверждает мои слова , каждая лягушка хвалит свое болото . Где я не прав ?

там также искренне убеждены , что они в истине, как и здесь
Вы никак в толк не возьмёте, что благодатность Церкви это объективная характеристика, а не набор субъективных мнений. "Хвалит болото" тот, кто не знает Благодати. А кто знает, тот хвалит Православную Церковь, единственно в которой это и возможно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху