Посещение храма - не только в пандемию

Задать эти вопросы меня подтолкнули посты некоторых форумчан, которые огорчаются от того, что не смогут посетить богослужение на Пасху и критикуют позицию Патриарха Кирилла по этому вопросу.

1) Зачем вообще верующему посещать храм? Разве есть во вселенной место, где Бог присутствует в большей степени и услышит вас лучше, чем в любом другом? Разве есть место, посетив которое, вы окажетесь "ближе" к Богу?

*** В одной теме обсуждается один вопрос.

Кроме того, напомню, что форум является приложением к православной энциклопедии Азбука веры, поэтому при возникновении такого количества вопросов, весьма распространенных, необходимо:
1.Обратиться к материалам Азбуки веры

2.Воспользоваться поиском по форуму
 
Последнее редактирование модератором:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
- "Зачем вообще верующему посещать храм?".
1. Там служится Литургия , за которой совершается Таинство Евхаристии. А это заповедано Христом.
2. Слова Христа : "ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них"
- "зачем сюда вмешивать ещё и другого человека - священника?"
1. Он не "вмешивается в отношения", Он совершает Таинства благодатью Духа.
2. Апостолы рукополагали епископов, те в свою очередь священников, и так до сего дня.
- "Если заблуждаться могут все, кроме одной (а какой, как узнать?)
1. По людям, которые своей жизнью воплотили Евангелие. По плодам. Эти люди (святые) своим жизненным путем исполнили заповеди, прошли свой путь к Богу. Прошедший путь - дорогу же знает?
2. Автор Библии - Православная Церковь. Её составили Св. Отцы Карфагенского Собора (397 год). Авторам виднее.
- "зачем нужен именно священник, прошедший через рукоположение"
День Рождения Церкви - сошествие Св. Духа на апостолов. С того дня благодать Духа в Церкви. Церковь живет Духом. А благодатью Духа (епископами и священниками) совершаются все Таинства.
- "Почему Бог (который ВСЁ может) не может действовать через любого выбранного вами человека"
Хотите Богом покомандовать?)) Я - выберу, а Ты, мол, действуй, как Я хочу.
Ну а если серьезно, Он всегда действует. И через разных людей, ситуации, обстоятельства.
А Таинства в Церкви Христовой совершают рукоположенные от учеников Христовых. (что, как минимум, логично).
 
Православный христианин
1) Зачем вообще верующему посещать храм? Разве есть во вселенной место, где Бог присутствует в большей степени и услышит вас лучше, чем в любом другом? Разве есть место, посетив которое, вы окажетесь "ближе" к Богу?
Церковь Христова в мире, что корабль в море, все правоверующие христиане хотят плыть на этом корабле, веря, что Кормчий у руля Сам Бог.
 
Святая Русь
Православный христианин
В храме совершается Божественная литургия. Вселенские соборы Духом Святым приняли постановление об обязательном посещении литургии. Кто без уважительной причины пропускает подряд 2 или 3 (точно не помню) недели литургии, считается отлученным от Церкви, пока не покается.

В храме совершаются таинства (исповеди, причащения, соборования и др.).

В храме собираются верующие для общей молитвы.

В храме хранятся святыни, к которым имеют доступ все верные.

В храме звучит проповедь.

Проповедь можно, конечно, послушать онлайн. Совета можно спросить у священника по телефону или через Интернет. А вот что касается исповеди, то обойти священнику за день 50 или 100 человек по домам - не реально. Причастить всех на дому - тоже. Не говоря уже о литургии.

Поэтому совсем без храма обойтись нереально. Да и не нужно. Ходим же в супермаркеты, в аптеки, ездим в общественном транспорте!
 
Святая Русь
Православный христианин
Крупнейший готический собор в мире, кафедральный собор Иоанна Богослова в Нью-Йорке, превратят в госпиталь для больных коронавирусом, сообщили в издании New York Times.


В штате Нью-Йорк, который является эпицентром эпидемии коронавируса в США, зарегистрировано 130 тысяч случаев заболевания, число умерших выросло до 4,7 тысячи.


Отмечается, что внутри собора можно будет разместить не менее 200 пациентов. В здание их начнут доставлять уже к концу недели. Под 180-метровым нефом развернут девять медицинских палаток.


"Традиционно, в прежние века, соборы всегда использовались подобным образом – как, например, во время чумы. Так что это не нечто чуждое для соборов, но для нас опыт новый", – процитировали в издании заявление настоятеля собора.

 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Разве есть во вселенной место, где Бог присутствует в большей степени и услышит вас лучше, чем в любом другом? Разве есть место, посетив которое, вы окажетесь "ближе" к Богу?
Здесь больше пантеистического смысла в оценке действий Бога.Мной было предложено Вам ранее, здесь на азбуке в библиотеке рассмотреть вопрос об имманентности Бога.

Разделяют Ангелов на девять ликов, а сии девять ликов – на три чина. К первому чину относятся: Престолы, Херувимы и Серафимы.
У каждой Церкви есть свой Престольный Ангел.На престоле, как специальном месте, происходит бескровное жертвоприношение Богу.Общая молитва, https://azbyka.org/m-molitva возносится к Богу, и тогда все молящиеся представляют собою Херувимов.
 
Надеяться на шифрованый канал и отсутствие интереса к вам со стороны спецслужб.
Ну да, особенно если каяться в недостаточной любви, равнодушии, зависти, жадности - так это спецслужбам интересно и будет.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
"Майору понравилась ваша шутка с пепельницей" из анекдота советских времен.
Щас. Вот у меня два соседа-бывшие кгбшники - есть. Я их не очень уважаю (прямо скажем) за такую их работу. Надо будет сказать, и погромче )
 
Ну да, особенно если каяться в недостаточной любви, равнодушии, зависти, жадности - так это спецслужбам интересно и будет.
Это нет. А вот если в воровстве и взяточничестве, или чём другом, на что писан УК, то может и будет. Или, к примеру, вы говорите: грешен в осуждении соседа, вот слышал, как он говорил про (см. выше)...
 
Это нет. А вот если в воровстве и взяточничестве, или чём другом, на что писан УК, то может и будет. Или, к примеру, вы говорите: грешен в осуждении соседа, вот слышал, как он говорил про (см. выше)...
Я ничего от них такого не слышала, просто осуждаю профессию. Так и можно сказать - каюсь в осуждении. Без подробностей! ) А вот "слышала, как он говорил" - это называется "настучать", это как раз по их части )
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
вот слышал, как он говорил про (см. выше)...
Сергей, подобная ситуация напоминает великий роман Гашека). Там друг Швейка , трактирщик Паливец загремел за нечто подобное)). За действия мух в отношения портрета императора)
 
Сергей, подобная ситуация напоминает великий роман Гашека). Там друг Швейка , трактирщик Паливец загремел за нечто подобное)). За действия мух в отношения портрета императора)
Таки да. Вот поэтому и вопрос про спецслужбы.
 
Сверху