Помощь в выборе жизненного пути

Екатеринбург
Православный христианин
Доброго времен суток! Уважаемый о. Алексей. Мне 22 года, ни с кем в отношениях не состою, детей нет, учусь заочно в университете и работаю воспитательницей в садике.
2 года назад стала задумываться о монашестве. Очень нравится монашеский образ жизни. если есть возможность, то на выходные езжу в монастырь на пару дней. Я боюсь ошибиться в правильном выборе будущей жизни, не хочу а себя надеяться.
Подскажите, пожалуйста, может есть специальные молитвы для людей находящихся в таком запутанном состоянии.
Спаси Вас Господь, батюшка!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Анна! Прежде всего отмечу, что я — не священник; к тому же, не знаю обстоятельств вашей личной жизни. Мне сложно дать Вам какой-либо конкретный совет. Думаю, будет лучше, если в качестве помощи я процитирую рекомендацию, данную в свое время известным подвижником, архимандритом Кириллом (Павловым):
«В монастырь надо идти по призванию. Так же, как и на пастырское служение. Нужно обязательно призвание Божие. Если кто минует это, то обычно всегда оканчивается неудачей. Какие признаки?
Если кто призывается к семейной жизни, то обычно такой человек только и думает что о семье, о детях, о супруге, о будущей своей семейной жизни. И вот это уже является признаком призвания Божия к семейной жизни. Если же, наоборот, у человека в душе какая-то боязнь вот этой семейной жизни, боязнь иметь детей, какое-то отвращение к семейной жизни, — это уже явный признак призвания Божия к жизни безбрачной. Это каждый должен испытывать.
...Надо испытывать призвание Божие: к какому пути Господь призывает тебя» [1, с. 139].

Что же касается выбора молитв «для находящихся в таком запутанном состоянии», думаю, здесь, помимо особых молитв, которые Вы сможете найти в Православных молитвословах, подойдут и иные (молитвы), содержащие прошения о вразумлении и о возобладании Божественной воли над личной, включая известные Вам «Царю Небесный...», «Отче наш...» и др.

Полагаю, что Вам также необходим обстоятельный частный совет духовно опытного пастыря, предварительно ознакомленного с деталями вашей ситуации...

Храни Вас Господь!

1.О духовничестве. Клин: Изд. Христианская жизнь, 2000.
 
Сверху