Помогите вспомнить и найти учение о воле Бога

  • Автор темы Алексей 200365
  • Дата начала
А

Алексей 200365

Guest
Однажды у одного священника нашёл описание некоего учения какого-то св. Отца о том, что жизненный путь каждого человека имеет у Бога свой идеальный сценарий, задуманный Богом. И человек может либо пойти по этому пути, предоставив всё Богу, и получится наилучший возможный исход, а может и не пойти и творить своё хотение.

У этого учения даже название было. Сейчас не могу вспомнить ни названия, ни того св. Отца, который это писал. Кто-нибудь знает, о чём речь?
 
А

Алексей 200365

Guest
Не то. Эту книгу я знаю. Она у меня есть.
 
сомневающийся
https://azbyka.org/biblia/?1Thes.4:3
см. также 4,4.
Любое учение православных святых о воле Бога, в отношении воли человека, основано на данном послании апостольском и на инф. из Евангелия, о ней далее.

Здесь логичный вопрос (когда внимательно ознакомились с содержанием указанного апостольского послания, запомнили его и продумали): что случается с "сосудом", в котором "блуд" отсутствует, или: каков образ жизни святых людей, т.е. чем наполняется их "сосуд"? Ответы см. в https://azbyka.org/biblia/?Jn.7:38 и https://azbyka.org/biblia/?Jn.4 . 4 глава Евангелия от Иоанна содержит исчерпывающее описание действий с подобным "сосудом". Вместе с тем обратите внимание на образ "пищи" Иисуса Христа, в 34 строке 4 главы, "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его."

Догматически и формально относится к догмату об освящении (человека).
 
Последнее редактирование:
Сверху