Помогите справиться с навязчивыми мыслями

Православный христианин
Здравствуйте, Батюшка!
Помогите советом, с Божьей помощью.
Долгое время страдаю навязчивыми мыслями. Суть их заключается в том, что если я не подчинюсь и чего-то не сделаю, то пострадают близкие мне люди. Мысли меня замучили. Они вгоняют меня в уныние, на душе постоянный страх и подавленность. Я много читал православной литературы, а также ответы на вопросы по данной тематике.
Знаю, что такие мысли от бесов и нельзя их воспринимать. И вроде стало легче, стало получаться. Но залезла ещё такая мысль: а вдруг некоторые такие мысли от Бога? Может нужно "подстраховаться" и сделать как они говорят? И читал, и понимаю, что от Бога мысли наоборот - светлые, мирные, не вселяющие страх и смущение. Но вот это "а вдруг" мне не даёт покоя, постоянно возвращает меня к этим мыслям. И так по кругу.
Нужно отметить, что такие мысли мне приходят и в церкви. Отсюда , наверное, и пошло вот это "если в церкви, то вдруг от Бога?"
Мне очень нужна поддержка.
Спасибо
С уважением, Алексей
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин

Думаю, внушение, что это мысли от Бога, тоже дело рук лукавого...
Наверное, сам ответил на свой вопрос.
 
Москва
Православный христианин
Суть их заключается в том, что если я не подчинюсь и чего-то не сделаю, то пострадают близкие мне люди
Такое состояние явно болезненное...
Рекомендую не придавать этим мыслям особого значения.
Проклятие и наказание, так просто на человека не обрушивается.
Читаем: "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Притч.26,2).

Самый лучший способ избавиться от навязчивых мыслей, не предавать им никакого значения.
 
Сверху