Помогите с причастием

волгоград
Православный христианин
Давно хочу исповедаться и причаститься. Исп. и прич. всего два раза, где-то с перерывам в год, и то посл. раз 1.5 года назад И то первый раз не по свой воле, а по настоянию родителей, а второй раз сам, но подошел - приступил к Прич. недолжным образом - (после 12ч., а точнее уже утром покурил и выпил Св. воды). Батюшке об этом не сказал и причастился. Сейчас постоянно что-то держит. Нахожу какие-то причины, чтобы отложить на недельку, потом еще и т.д. Но возможно главная причина - это подготовка. Подскажите, как правильно подготовится- Если возможно, то подробно. Как правильно исповедыватся? (для меня это трудно хоть и понимаю что испов. перед Господом, а не перед батюшкой, но все равно стыдно перед батюшкой, хоть и понимаю, что он слышит и не такое). Возможно этого просто нет, а точнее не хватает желания или скорее всего воли, которая порабащена многочисленными грехами.
Помогите. Слава Господи!
 
Дорогой Александр!

Так сложилось, что одновременно два человека просят ответить на практически на один и тот же вопрос. Я написал однократно - "Самоедство в исповеди" . Прочитайте - это и для вас...

А более детально о подготовке к Исповеди и Причастию смотрите в библиотеке форума.
 
Сверху