Помогите разобраться в себе, в чувствах к мужу

Здравствуйте! У меня вжизни последние 2 года твориться сплошная путаница, во внутреннем мире... началось все с перемены мировоззрения, сначала оно было эзотерическим (Веды), теперь пытаюсь постепенно перейти к Христианскому пониманию мира, хотя многое часто кажется слишком строгим или даже иногда жестоким, по сравнению с теорией кармы. Менять мировоззрение начала наверное по причине того, что начиталась в интернете, как опасны могут быть чужие религии и что истина только в Христианстве, и видимо это был скорее страх быть не в той вере, не знать истину. В глубине души думаю, что любовь универсальна и не только христиане хороши, т.к. среди не христиан встречала много очень достойных людей, работающий над собой. Дело в том, что когда я все это обдумывала, то очень в душе страдала, не могла понять чего от меня хочет Бог, все пропускала через голову и совсем перестала верить сердцу, т.к. где то у Святых Отцов поняла что-то не так про прелесть и перестала совсем доверять своим чувствам. На фоне этого не понимала и истинности Христианства и даже злилась на него в чем то за эти страдания и думала, что все мои маленькие удовольствия (будь то украшение дома, одежда, косметика, красота природы, любовь к путешествиям)-все это надо оставить, т.к. Святые люди это оставили и я очень хотела быстрее стать совершенной, но мне было больно, потому что на самом деле оставлять это мне не хотелось и я вообще не понимала как я могу кому то послужить, если не простыми вещами и моральной поддержкой (человеческой, психологической). В итоге из нормальной жизнерадостной девушки я превратилась в ту, которая все хочет знать, все пытается оценить с точки зрения хорошо/плохо и постоянно нахожусь в умственном напряжении, вплоть до того, что пытаюсь контролировать такие вещи как "о чем я должна думать" и "что я должна чувствовать" в той или иной ситуации. В итоге часто даже не знаю себя, а когда понимаю, что чувства не соответствуют тому, что "должно быть" пугаюсь или пытаюсь усилием воли это исправить или огорчаюсь. Вся жизнь сводится к раздумьям, логике и философии.
Дело в том, что я недавно вышла замуж. Муж очень хороший человек, в церкви тоже, как и я новый, я сумела его склонить к Христианству и он теперь молится и верит иногда больше, чем я. Но он не опытен и мало знает в этих вопросах и мы пока еще не ходим на исповедь и своего духовника не имеем (мне честно признаться страшно идти и говорить духовнику про такие вещи, хочется, чтобы человек точно был понимающим, а знакомых, которые могут посоветовать опытного духовника нет), но муж скоро собирается пойти поговорить.
Основная проблема сейчас для меня заключается в том, что я все анализирую и вот я стала анализировать свои чувства к мужу. Мы знали друг друга мало, прежде чем пожиниться, брак у нас венчаный. Когда он сделал мне предложение, я чувствовала некоторое давление и понимала, что не могу ставить условия ждать пол года или год, чтобы лучше узнать друг друга. Я согласилась, хоть и не хотелось торопиться. Когда мы познакомились у меня было чувство, что мы с этим человеком пройдем за руку всю жизнь, и это было из глубины сердца, как будто Бог мне это говорил. Незадолго до знакомства я молилась в храме, чтобы Бог мне послал мою вторую половинку. Сразу после венчания на несколько сикунд внутри открылась очень сильная радость, как будто Бог рад тому, что мы стали мужем и женой. Мы во многом похожи, наши взгляды, жизненные выводы... все говорят, что мы подходим друг другу. Но я очень редко чувствую любовь к нему. Редко и длится это не долго, как будто что то открвается внутри на секунду, а потом снова стена или тяжесть. Эта тяжесть у меня была и до встречи с мужем, она длится второй год, это связано видимо с моей личной непонятной депрессией. Но сейчас она отражается на отношениях с мужем и путает меня, заставляет думать, что он не для меня, что я поспешила. Физически это ощущается как ком в горле и в груди, иногда сильное давление, как будто моя дша зажата в тиски. Я не знаю что со мной, вроде это бывало и до нашего знакомства, но сейчас стало чаще, почти постоянно, я все время думаю о этом и часто чувствую чебя лицемеркой, когда улыбаюсь мужу, а на душе это.
И еще дело в том, что мой муж достаточно творчесий человек, он бывает мягким, а мне хочется часто больше строгости, чтобы мне говорили как правильно сделать, даже если мне это может быть и не хочется делать. Хочется настоящего лидера, каким муж является пока не так уж часто, хоть и работает над этим. До этого я любила очень сильно одного человека, но мы были знакомы лишь в интернете, та любовь хоть и была виртуальной, но была очень чистой. Тогда я поняла что значит любить. У того человека было много недостатков, он поступал не всегда красиво по отношению ко мне, но я любила и все прощала, лишь желала добра, и когда поняла, что он будет с другой, я лишь желала добра. Потом я встретила еще одного человека, он иностранец, мы виделись вживую лишь 4 дня, потом общались опять же в интернете, тогда я была счатливой, сама по себе была полноценной и благодарной Богу за все, это все было еще до моего тяжелого периода депрессии. Тот человек вызывал во мне глубокое уважения и я чувствовала себя радом с ним очень комфортно, чувствовала ,что он настоящий мужчина и мне очень нравилось просто быть рядом. У нас в итоге не сложилось ничего толкового, но я успела уже намечтать, что мы будем вместе, да и он тоже хотел еще увидеться, писал мне сам. Я слишком сильно привязалась к той мечте о нем, и еще сильнее к своим ощущениям рядом с тем человеком, они стали для меня эталоном того, как я дожна себя чувствовать рядом с настоящим мужчиной, а первый человек, которого я любила лишь в интернете-то чувство к нему стало эталоном настоящей любви, которая забывает о себе. Оба эти мужчины являются для меня своего рода авторитетами, мои чувства к ним. И теперь, сравнивая свои чувства к мужу я понимаю, что это совсем не то... это и не любовь и вообще ничего хорошего. И я запуталась в чем дело? Во мне той, которая была другая, более полноценная и менее запутавшаяся, не требовательная и не такая эгоистичная, старающаяся смотреть за собой и не критикующая других-такой я была тогда, старалась и наслаждалась этим. Сейчас я нервная, боюсь сделать ошибку (даже в уме) и боюсь что другие ее сделают, все контролирую и много требую, с сердцем, которое сжато, с комом в горле, с путаницей в голове. Я не понимаю, что делать и в чем (или в ком) все же проблема: я поспешила с браком и просто не люблю, проблема во мне, а человек как раз для меня или все вместе? Просто те моменты любви такие короткие, хоть и прекрасные, я хочу верить, что Бог пошлет мне любовь к мужу, откроет и очистит мое сердце, но оттого, что я боюсь, что это была лишь моя иллюзия-что это для меня человек (хотя правда чувствовала, что не от меня это!), боюсь что я не смогу без любви прожить всю жизнь, мне надо что то делать, решать это, потому что нет больше сил, я зарываюсь, разбираю то себя, то мужа и все его недостатки, постоянно думаю об этом, хочу понять и не могу, пожалуйста помогите понять эту ситуацию. Заранее спасибо.
 
Ирина. Добрый день.
Мне кажется, что когда вокруг становится очень много непонятного, то нужно остановится и оглядеться, что происходит.
К сожалению, написав, что вы с мужем не исповедуетесь, Вы не написали ходите ли вы в храм вообще.
Если Вам действительно нужен разговор со священником, напишите мне в личную почту.
Но учтите, поводов чтобы этого не произошло будет очень много. А замечательных священников с которыми можно поговорить в нашем городе много.
Если рядом с Вами есть Храм Вы можете, лучше всего вечером в субботу, подойти на службу. В субботу вечером самое удобное время для начала разговора. И не сомневайтесь, таких людей которые прошли через разные искушения много, и главное начать разговор.
 
оренбург
Православный христианин
Здравствуйте Ирина.
Вы слишком много трудитесь душою(размышляя), от этого утомляетесь так и недодумывшись до чего-либо конкретного. Так происходит у всех предпочитающих более думать нежели молиться. Проще говоря вы пытаетесь решить всё своими силами, а не Божьей.
Первое в чём вам нужно утвердиться это в нерушимости и святости вашего брака, о чём и свидетельствует Христос говоря: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Теперь немного о любви. Христос говорил что по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь. Что мы сегодня и наблюдаем смотря на статистику разводов.
Но это не приговор. Вы правильно делаете что хотите верить что Бог пошлёт вам любовь к мужу, очистив ваше сердце. Но в этом и заключается труд человека - впустить Христа в своё сердце, изменив свой образ жизни(мысли, слова и дела). Сделать это легко(хотя и кажется тяжёлым) исполняя Евангелие. И когда в вас начнёт просыпаться любовь, то впервую очередь она будет направлена на ближних(из которых муж первый).
Верьте в Евангелие, им спасается всякий верующий во Христа.
 
"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершенен в любви "(1 Ин.4,18).
Вы же пишете о страхе. И страха в вашей жизни много. И не пришли Вы пока еще к христианству. А только где-то на уровне Ветхого Завета существуете, хотя и причисляете себя к православию.
Это не должно вас расстраивать и пугать. Все это допустимо, как определенный этап в жизни, если Вы на нем не остановитесь.
Что же касается психологического аспекта: зачем Вы позволяете себе сравнивать прошлые отношения и настоящие отношения? Это уже потенциальная зона внутреннего конфликта. Это всегда проигрышная позиция, приводящая к отсутствию близких и доверительных отношений.
Уверена в том, что в прошлых отношениях было много от вашей фантазии. Не надо позволять себе поддаваться этому искушению. Надо перестать сравнивать, фантазировать.
Вы приняли решение выйти замуж, приняли решение венчаться. Ведь Вас к этому никто не понуждал. Если при этом было внутреннее лукавство, то оно и привело к тому, что Вы сейчас имеете.
Состояние двойственности, которое вы испытываете, думаю вызвано именно этими неисповеданными лукавыми мыслями.
Андрей готов помочь Вам наладить правильную духовную жизнь в Церкви, готов посоветовать к кому следует обратиться за духовной помощью.
От этого много будет зависеть. Вы научитесь внимательно наблюдать за собой, постепенно станете отличать душевные состояния от духовных, будете внимательно отслеживать свои помыслы и исповедовать их духовнику. Постепенно станете к себе относиться более реально, осознавая свою духовную немощь. Снизиться уровень Ваших притязаний на высокий духовный статус.
Скорее всего эта слишком высокая для Вас духовная планка и не позволяет Вам быть самой собой, радоваться жизни....
Почему Вы решили, что это Ваша планка? Тут тоже надо внимательно разобраться. Господь не требует от нас ничего сверх силы. Постепенно, по мере сил, в меру своего взросления духовного, идет процесс развития человека.
И уж точно никак не от самости и гордыни нашей.
Начнется правильный процесс духовного роста, и как результат, слово "любовь" для Вас наполнится иным содержанием.
Но все это не сразу происходит. Этот процесс не может совершиться просто потому, что в какой-то момент человек решил, что он будет христианином.
Всего Вам доброго!
 
Чернигов
Православный христианин
Так происходит у всех предпочитающих более думать нежели молиться. Проще говоря вы пытаетесь решить всё своими силами, а не Божьей.
Абсолютно согласна с этим.
Ирина, вы начитались книг и решили начать себя менять к лучшему, но своими усилиями. Это тупиковый путь. Сами мы без Бога себя не изменим.
По этому зделайте упор на каждодневную молитву - чтение утренних и вечерних молитв. Пускай в начале вы будете вычитывать не все, но зато старайтесь читать не машинально и пропускать через свое сердце.
Ком в горле - это похоже на невроз. Попейте какие нибудь травки успокоительные.
И исповедь с причастием не надо откладывать.
Про ваши виртуальные романы забудьте - это были ваши иллюзии. А научиться любить мужа вы сможете тогда, когда Бог научит вас любить вообще. Страсть в счет не берем.)
На все свое время.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
из центра своего внимания , где только Я, надо выйти...самостоятельно сделать это сложно,особенн когда этот центр нравиться. Так с грехом бывает...тяжело от него отказаться,когда любишь это дело...Ребенок - это естественное и природное переключение с себя на другого...желанное.
Благослови вас Господь такой радостью. :)
 
Сверху