Помогите распознать икону

г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Фото при дневном свете делала
Добрый вечер.Икона реставрировалась.В наше время,гвозди на окладе свежие,перавя доска была усилена относительно новой,состоит из минимум двух досок,но скреплена уже по современному.
 
Крещён в Православии
Да, оклад мама как то отдавала закрепить, а вот про доску интересно! Спасибо!
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Сам образ под окладом так же был реставрирован минимум в середине-конце 20 века,четко видно смещение оклада,относительно образа,рука св.Георгия реставрации не перетерпела,она радикально отличается по цвету и не только его рука.Гвозди на окладе блистят как новые.
 
Крещён в Православии
Может быть просто мастер неумело оклад закрепил, поэтому он сместился?
Рука по цвету отличается от лика?
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Размер оклада подогнан не плотно,там где есть дырка на окладе-работа времени.После всех реставраций точно датировать не реально.Работа ручная,не мануфактурная.Делалась явно под заказ,ювелир который бил оклад видимо работал с монастырем,хотя так сокращены надписи,в монастыре так не сделают.Тем более что некаторые образы вобще без надписи.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Может быть просто мастер неумело оклад закрепил, поэтому он сместился?
Рука по цвету отличается от лика?
Да ,присмотритесь и увидите.Так темнеют иконы обычно в сельской местности либо очень древние,которые пережили печное отопление.
То ,что она не моложе 19 века-можете быть уверены
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Оклад чуть больше иконы-тут понятно,обветшание краев и гвозди не держали,ее слегко подчистили и закрепили.Главная ее ценность-это икона в вашей семье и намолена и вашими родствениками.
 
Крещён в Православии
Размер оклада подогнан не плотно,там где есть дырка на окладе-работа времени.После всех реставраций точно датировать не реально.Работа ручная,не мануфактурная.Делалась явно под заказ,ювелир который бил оклад видимо работал с монастырем,хотя так сокращены надписи,в монастыре так не сделают.Тем более что некаторые образы вобще без надписи.
Да ,присмотритесь и увидите.Так темнеют иконы обычно в сельской местности либо очень древние,которые пережили печное отопление.
То ,что она не моложе 19 века-можете быть уверены
спасибо Вам большое, Андрей! Очень интересные заключения.
Я вот нашла еще такую историю http://kurskonb.ru/our-booke/svjat/dok/29.html
Как думаете, может это иметь отношение к этой иконе или все же нет?
Увы, она намоленна не родственники, тетя, которая нам ее подарила, не помнит откуда она взялась, к сожалению…
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
спасибо Вам большое, Андрей! Очень интересные заключения.
Я вот нашла еще такую историю http://kurskonb.ru/our-booke/svjat/dok/29.html
Как думаете, может это иметь отношение к этой иконе или все же нет?
Увы, она намоленна не родственники, тетя, которая нам ее подарила, не помнит откуда она взялась, к сожалению…
но тетя то ваша)))Раз икона у вас,в вашей семье-значит так и должно быть.Сейчас ссылку просмотрю.
 
Крещён в Православии
но тетя то ваша)))Раз икона у вас,в вашей семье-значит так и должно быть.Сейчас ссылку просмотрю.
Это наверняка! И с Георгием Победоносцем в моей жизни сейчас есть интересная связь, именно поэтому я и заинтересовалась более подробно сюжетом и персонажами на иконе
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Это наверняка! И с Георгием Победоносцем в моей жизни сейчас есть интересная связь, именно поэтому я и заинтересовалась более подробно сюжетом и персонажами на иконе
Но вот имени Агафья я не нашел на образе.Арадия более похжа,просто бква имеет начертание отличное от стандартного,можно прочесть и как д и как ф,так же и вторая буква может и как г и как р.Не смущайтесь.Икона у вас точно не случайно.Бывают такие случаи,иконы сами находят себе дом.Они описаны в православной литературе.
 
Крещён в Православии
Но вот имени Агафья я не нашел на образе.Арадия более похжа,просто бква имеет начертание отличное от стандартного,можно прочесть и как д и как ф,так же и вторая буква может и как г и как р.Не смущайтесь.Икона у вас точно не случайно.Бывают такие случаи,иконы сами находят себе дом.Они описаны в православной литературе.
Спасибо Вам большое! Да, она нашла неожиданно)
 
Сверху