Помогите пожалуйста узнать, что изображено на иконе

Православный христианин
Здравствуйте, есть икона Святого Артемия Веркольского, для меня важно разобраться в том, что на ней изображено. Помогите, пожалуйста.

1. Почему на поле лежат 2 человека? Я так понимаю, что и тот и другой - это святой Артемий? Что именно там изображено?
2. Почему за дальним лежащим человеком изображен ров?
3. Святой Артемий справа стоит и смотрит на изображение в верхнем левом углу, возможно молится. Почему у него так сложены пальцы на правой руке? Думаю, это возможно жест, изображающий "Иисус Христос". Но разве этот жест не для благословления? Почему в этой ситуации такой жест?
4. Что показано на изображении в левом верхнем углу? Это успение Пресвятой Богородицы? Рядом изображен по всей видимости ангел? (Ведь у него нарисованы крылья) Кто это? Рядом изображена Святая, кто она? Почему святой Артемий смотрит на это изображение? В житии святого Артемия не раскрываются эти вопросы, нет какой-либо отличительной связи с Пресвятой Богородицей.
Буду очень признателен всем откликнувшимся, мне бы очень помогло, если бы вы указали и сослались на какие-либо источники. Спасибо вам.
Благослови Господи всех помогающих!
artemiy-verkolskiy-2_novyy-razmer.jpg
 
Москва
Православный христианин
Почему на поле лежат 2 человека?

1.Я посмотрел его житие и сначала подумал,что таким образом изображено обретение через 30 лет его нетленного тела.Но что-то я внимательно посмотрел сейчас на икону и мне показалось,что это два разных человека.Вобщем пока без уверенности предположу первый вариант.


2.Рва не вижу.


3.Да,это определенный жест,который очень часто употребляется в иконописи.Есть описания этих жестов,но я не очень отчетливо вижу как именно сложены пальцы.Все же предположу,что это известный иконописный знак,означающий указание на важность события,которое изображено в левом верхнем углу.


4.Да,это Успение Божьей Матери,да это св. Ангел и эта икона скорее всего из Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря,основным Храмом которого является Храм в честь Успения Божьей Матери,который был построен на деньги св. прав. отца нашего Иоанна Кронштадтского.Сейчас, к сожалению ,Храм не восстановлен...в годы большевистско-вавилонской империи зла СССР что только не делали большевики в этой святой обители,расстреляв прямо рядом со стенами монастыря ее насельников-монахов(в 1918)....в одном из Храмов,например, они устроили баскетбольный зал,в другом заседал местный их партийный орган... .
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я нашел эту икону в сети сейчас...да, второе тело ребенка это изображение найденного его нетленного тела.

Св. Ангел это св. архангел Гавриил.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Рядом изображена Святая, кто она?

Эту Святую Вы хорошо знаете...) почти уверен,что Вы молитесь перед Ее пречистым ликом каждый день.(Подумайте что именно произошло в момент славного Успения Пречистой).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему у него так сложены пальцы на правой руке? Думаю, это возможно жест, изображающий "Иисус Христос". Но разве этот жест не для благословления?

Учитывая к Кому (Господь, Божия Матерь) обращен св. отрок — это скорее жест, как знак повиновения и покорности, усиленной молитвы (две руки поднятые вверх).
 
Православный христианин
Спасибо всем ответившим. Видимо мне нужно подробнее изучить то, что происходило во время успения Божией Матери. Тем не менее, если у кого-то есть что дополнить или добавить, буду рад прочитать ваши сообщения.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо всем ответившим. Видимо мне нужно подробнее изучить то, что происходило во время успения Божией Матери. Тем не менее, если у кого-то есть что дополнить или добавить, буду рад прочитать ваши сообщения.

Роман,извините,я все же должен был говорить более четко.Эта Святая --- Божья Матерь,это Ее Душа.А на одре Ее Тело.Или можно сказать так,что на третий день Господь Ее воскресил вместе с телом.

"Богоматерь в третий день по блаженном Успении Своем воскресла и ныне жительствует на небесах душой и телом".
Святитель Игнатий (Брянчанинов).

"Мария, подобно Божественному Сыну Ее, не удерживается узами смерти; тело Ее и во гробе не видит истления, и, по прошествии трех дней, взимается, одушевленное, со славою на небо".
Свят. Иннокентий Херсонский.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо, на иконе они действительно очень похожи, однако такой мысли мне даже и в голову не приходило.
 
Православный христианин
А я успел прочитать ваше сообщение, Денис :) Хоть вы его и удалили, как я понял. Это очень интересно, спасибо, немогли бы вы подробнее сказать какой вы видите смысл и взаимосвязь в этих разных выражениях лица? Мне кажется, что у Умершей выражение тихое, спокойное, утешенное, а у Души Её радостное. Только вот почему, это у меня как-то до конца не складывается.
 
Москва
Православный христианин
А я успел прочитать ваше сообщение :) Хоть вы его и удалили, как я понял. Это очень интересно, спасибо, немогли бы вы подробнее сказать какой вы видите смысл и взаимосвязь в этих разных выражениях лица? Мне кажется, что у Умершей выражение тихое, спокойное, утешенное, а у Души Её радостное. Только вот почему, это у меня как-то до конца не складывается.

Я просто знаете...что-то много стал разговаривать последние дни на форуме)пора наверное сделать остановку.

Я с Вами полностью согласен,все верно...у Умершей выражение тихое,отрешенное.У Души или у Воскресшей совсем другое.Кстати,разное выражение лиц и у тел преподобного Артемия и вот именно поэтому я начал сомневаться в своей первой мысли и решил,что это разные дети.
 
Сверху