Помогите.. отношения летят в какую-то черную дыру

Крещён в Православии
Добрый день!

Честно говоря изначально скептически относился к написанию своего вопроса на подобных форумах.. так как считаю, что такие вопросы надо решать совместно со специалистом по семье - психологом. Так как он сможет ответить на вопрос учитывая жизнь и отношения обычных людей с разных сторон, а не только со стороны веры, так как со стороны веры как правило обычные и привычные вещи, которые встречаются в жизни обычных людей и не имеют ничего плохого под собой - порицаются, осуждаются. Не подумайте, что я человек не верующий.. я верю в Бога, стараюсь жить по совести, с правдой, добротой, чту основные заповеди и церковные праздники, но меня нельзя назвать глубоковерующим. Этот абзац для того, чтобы немного было ясно, что я за человек. Но все-таки решился написать и тут..

Начну потихоньку переходить к своему основному вопросу.
Мне 32 года. Никогда не был женат, детей нет, были отношения, но никогда не жил вместе с девушкой - не было ощущения, что с этим человеком мне спокойно на душе и хочется прожить вместе жизнь. Но в прошлом году я познакомился с девушкой и наши отношения стали быстро и бурно развиваться. Она разведена, от прошлого брака есть сын. К нему я очень хорошо отношусь и стараюсь воспитывать как своего, привить ему такие качества как ответственность, мужественность, честность. Но сейчас речь не о нем. Девушка эту я сильно полюбил, не думал что со мной такое может случиться, но случилось. Мы стали жить вместе. Про женитьбу как-то случился разговор, в котором она сказала что больше не думает о замужестве и не хочет (тут стоит заметить, что тот брак был очень тяжелым и сам разводный процесс был тяжелым, сложным, отнимающим много сил) и достаточно жить вместе - я согласился, потому что ничего не вижу страшного в том, что если люди любят, честны друг с другом и живут вместе полноценно не имея штампа в паспорте. Тем более есть некоторые проблемы с моей стороны, которые сперва неплохо бы закрыть до этого момента и она приняла меня вместе с початком финансовых проблем, которые тянутся из прошлого - не подумайте, их на нее не взваливал, просто она приняла таким, какой я есть. Еще в прошлом году потерял работу и близкий родственник пережил инсульт и я стал много времени тратить на уход за ним.. во всем она принимала участие, терпение, помогала. Со своей стороны я тоже старался помогать во всем, что было в моих силах и принимать участие во всем. На фоне проблем и сильной загруженности на работе у нас начались проблемы с близостью.. у нее пропало желание. Я видел, что ее это тоже беспокоит, поэтому относился с пониманием и старался сделать так, чтобы она лучше спала и расслаблял ее.. тем же массажем, от которого она всегда крепко засыпала. Близость у нас стала очень редкой и я надеялся, что решится проблема с моей работой, станет немного легче жить и все наладится, она тоже так говорила. Разумеется жизнь не складывается из одних лишь проблем, кроме них у нас и много позитивного, хорошего было!!! Прошедший год я могу назвать лучшим в своей жизни благодаря ей! Она стала для меня целью возвращаться домой после работы. У нас было взаимопонимание, мы никогда не ругались.. могли немного повздорить или обидеться, по какой-то причине.. но это длилось совсем не долго. Так мы жили до конца года... отношения свои мы ни от кого не скрывали, строили их на честности друг перед другом, родители знают о нас, друзья относятся уже как к мужу и жене, да и я нередко называю ее женой, хоть и не расписаны.

В конце года я наконец нахожу работу, начинают закрываться какие-то проблемные вопросы у нас. Начинаются праздники, мы все приболели и просидели дома, в интернете она начинает смотреть на проповеди какого-то священника.. почти все праздники у нее проходят за просмотром этих проповедей иногда с утра и до позднего вечера.. даже откладываются какие-то рабочие вопросы на самый последний момент, которые надо сделать... я не против.. смотри, читай, изучай, если тебе это действительно так интересно. Касаемо ребенка: если в отношении его воспитания она меня всегда поддерживала, соглашалась и он слушался, то тут начинают происходить странные вещи... когда говорю нет, она ему говорит да и наоборот.. в результате он перестает меня слушаться и теряется дисциплина, которая у него в каких-то моментах уже появилась, мне кажется я теряю у него авторитет, потому что он теперь знает, если я запретил или наказал - можно подойти к маме и она все разрешит, она больше не спрашивает его о том, что сказал я на этот вопрос и не поддерживает мое мнение. Для меня это становится неожиданным.. я скидываю все на излишнюю увлеченность и то, что она просто забывает меня спросить или не обращает внимания на какие-то моменты.. дальше становится сложнее.. потому что неожиданно она становится полностью холодным человеком ко мне, спим мы теперь раздельно, точнее вместе.. но нас ограждает одеяло друг от друга(!).. нет ласк, нежности, она больше не говорит о том, что скучает по мне, в общении между нами нет больше того трепета и теплоты, с ее стороны полностью пропадает забота... я не вижу ее тела и не могу к нему прикоснуться.. Поймите - я мужчина, молодой, энергичный, темпераментный в этом плане.. у нас и так несколько месяцев уже были проблемы в постеле, про которые я ничего не высказывал и терпел, ждал, старался что-то сделать.. а тут неожиданно и в одночасье полностью от меня закрывается! Я начинаю ощущать себя чужим и как часть интерьера.. я перестаю чувствовать себя желанным мужчиной, мне не нужна другая и я не хочу даже смотреть в сторону других девушек.. Очень скучаю по ней той, какой она была до нового года..

У меня шок... я не могу прийти в себя уже несколько дней.. не могу есть, так как пропал аппетит полностью! Переживаю эту ситуацию очень тяжело. В работе я отвлекаюсь от этого и могу не думать о этих проблемах.. прошлые выходные так и провел все время решая какие-то рабочие вопросы.. но в свободное время в голове постоянно крутятся мысли об этом! Вспоминая одну из тем, которую я слышал из тех проповедей, что жить нам вместе так, как мы живем грешно - я в еще больший ступор вхожу с вопросом почему и как быть?! Что в этом такого плохого если люди любят и живут вместе нисколько не думая о какой-то другой свободе, она честна передо мной, я ей верю, я называю ее женой и отношусь к ней как к своей жене, а к нам всем вместе как к семье.. если у нее уже изначально нет желания до юридического урегулирования отношений, а мне надо решить свои проблемы.

Поговорить у нас пока не удается - время для этого появляется вечером, но она уже очень хочет спать... перед сном не хочу ее мучать выяснением отношений.. удалось немного поговорить только один раз, тогда она мне сказала "не хочу быть унитазом"... это какая-то фраза из тех проповедей. Какой же ты, простите, "унитаз", если я всем сердцем всегда с тобой? И не бегу никуда от наших проблем! "Унитазы" находят только для одной цели и не более и бросают быстро, особенно когда в этом плане начинаются проблемы.. в принципе так и ответил, после чего уснули и диалог не продолжили.

В общем... суть рассказал... думал вкратце получится, нон не вышло ) что делать и как быть в этой ситуации не знаю..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дмитрий, воцерковляться...В ближайший храм ходите на утренние службы...Начните исповедоваться у одного священника, у одного и того же...для вас обоих это будет подспорье, так как то что она не желает слышать от вас, она сможет это услышать от него и наоборот, возможно то, что вы не желаете воспринимать от нее, вы услышите из его уст... ну и конечно, венчаться надо...если нет противоречий к этому.
 
Православный христианин
Здравствуйте Дмитрий. Вы живете вместе, вы определились, вы семья, я првильно понимаю? Вам надо расписаться-это очевидно.
Для того, чтобы освятить ваши отношения в таинстве венчания, вам необходимо выстроить отношения с Богом, нужно найти того священника, который поймет ваши отношения и даст правильные советы. Путь воцерковления, тем более в таком не юном возрасте, очень сложный. Постарайтесь с терпением отнестись к желанию вашей жены приблизиться к Богу, если она вам действительно дорога. Найдите того священника, который вам обоим подойдет.
Дорогой Дмитрий, очень важно, чтобы священник был реальный, а не виртуальный!!!!!!!! Ваша жена пока этого не понимает. Священник с экрана монитора может сказать вещи, которые применимы к единицам глубоко верующих христиан, многие же верующие только начинают свое воцерковление!!! КАК ЭТО ОПРОМЕТЧИВО! А если люди после таких советов разведуться, кто за это будет отвечать???!!! Священник не видя человека, не беседуя с парой, не оценивая их возможности в духовном возрастании дает радикальные советы-бегите этого!!!
Дам вам ссылочку- семейные вопросы, очень достойно, правильно, интересно, главное мудро и осторожно.
http://convent.mrezha.ru/_text/qnaMarriage.htm
Помоги вам Господи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дмитрий, вследствие деструктивного влияния проповедей данного священника советую вам написать письмо к благочинному того района, к которому принадлежит приход данного священника, подробно изложив свою проблему. Если не будет результатов-в епархию.
Это совет священника.
 
Православный христианин
Она увлеклась темой веры. Она для нее еще нова и интересна. Разумеется это из-за проповедей, которых она наслушалась. Длиться это может долго, порядка 2...3 лет, пока она не увидит реальную ситуацию. А реальность такова, что все хороши только на словах, а на деле - обычные гавнюки, пардон. Так вот когда она протрезвеет от этих опьяняющих проповедей, увидит, что за красивыми словами ничего не стоит - пустота, тогда она увидит прежнюю картину мира и станет такой же, как и была. Но за эти 2...3 года Вы уже наверняка станете окончательным интерьером для нее. Думаю надо разойтись до времени.
 
Крещён в Православии
Ваня вы как всегда в своем репертуаре )) что за пессимизм... расписанный на три года))
Дмитрий только ваша любовь и вера в нее все может изменить... успокойте ее и найдите наконец время с ней поговорить
и еще, когда вы что то боитесь, а в данный момент вы боитесь потерять эти отношения, то это обязательно произойдет... уберите этот страх из жизни.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ваня вы как всегда в своем репертуаре )) что за пессимизм... расписанный на три года))
Дмитрий только ваша любовь и вера в нее все может изменить... успокойте ее и найдите наконец время с ней поговорить

Я помню как я целыми днями Осипова смотрел. Потом месяцами св.Отцов читал. Затем годами постился с молитвой. Я знаю о чем говорю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Я помню как я целыми днями Осипова смотрел. Потом месяцами св.Отцов читал. Затем годами постился с молитвой. Я знаю о чем говорю.
И...перестали в храм ходить, потому что святых не нашли?!
Вы приходите к Богу? Или к человеку?
Не переоценивайте людей. Каждый живет как может. Исполняет сколько может. Вмещает Бога и слова писания в "свою меру".

Еще Григорий Богослов говорил, что неискушенному любомудрие вредно, если человек не достиг определенного духовного уровня не должен он богословствовать.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Ошибаешься, Вадим. Людей только по себе и судят. Другого суда у людей нет.
Не суди и не судим будешь... Свершая суд над другим, ты в этот момент свершаешь суд над собой.
 
Сверху