Помогите определить икону

Крещён в Православии
A6A3EC3B-2F51-4824-B9EA-2DA7F23366F5.jpeg
Добрый день! Помогите определить название иконы и как она называется!
 
Крещён в Православии
Евгений, фото сделано не очень, но там не женщина, а мужчина молодой с кубком и Иисус на небе протягивая руку держит терновый венок
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
не женщина, а мужчина молодой
Вы этот вывод сделали как? Из-за отсутствия головного убора? Так она дева, поэтому ей он не нужен.
P.s. На голове есть корона, но имею в виду, что волосы девам можно не покрывать
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что касаемо написания образов икон, я здесь не специалист. Вывод сделал такой, потому что много изучал историю и мужчины такие прически носили, поэтому так предположил и ещё акцент у меня был в том, что в руках был кубок, обычно мужчин изображают с кубками. Но все равно, спасибо вам за ответ.
 
Крещён в Православии
Просто до этого, я фото показывал двум человекам, относящимся к церкви и они мне говорили, что возможно это царь Давид, и икона как раз таки описывает, когда его не помню имени святого, наделил духом Божьим.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Виталик10, это категорически не царь Давид! И это не юноша, держащий какой-то "кубок".
Это именно вмц.Варвара с потиром - Чашей для причастия.
 
Крещён в Православии
Уважаемые читатели, я к чему для себя эту тему поднял, расскажу бескорыстности . 19 лет назад эту икону « под шумок» хотел забрать один родственник, но не вышло ничего, поймали как раз с поличным, если она имеет какую то ценность, то просто интересно знать, но мы хотим передать ее в храм! Если есть кто знает об этой иконе что то, может поделитесь знаниями.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Какая ценность вас интересует? Для того,что бы минимально определить ее ценность,нужны четкие фото- лицевой стороны,боковин,задней стенки,если есть какие то сколы,то и их.Это минимум,что нужно для определения через инет.
 
Православный христианин
Добрый день !подскажите, уже более 100 лет ,являемся обладателями данного образа ,найденного в лесу бабушкой .Можете подсказать что-то по нему ?
 

Вложения

  • 16771C05-6B7A-45CA-A9E8-70B8C84DE780.png
    16771C05-6B7A-45CA-A9E8-70B8C84DE780.png
    3,4 MB · Просмотры: 128
Православный христианин
Доброго времени суток! Извините, если я неправильно вхожу в переписку: я только что зарегистрировался на форуме. Выше я попытался разместить два образа, не знаю, пошли ли они куда-либо; сейчас попробую для верности прикрепить их еще раз к этому тексту. Эти изображения "прилетели" ко мне в WhatsApp'е; перепостившие их ничего толком о них не знают. При всей их неканоничности они мне показались очень трогательными. Не поможете ли определить, чья это работа, что это за стиль, школа и т.д.?Спиридон Тримифунтский.jpgСретение.jpg
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день! Правда, изображения очень трогательные. Первое - Спиридон Тримифунтский. Вторая - Симеон Богоприимец. Чьи работы, не знаю. Попробую поискать в Интернете.
 
Православный христианин
Добрый день! Правда, изображения очень трогательные. Первое - Спиридон Тримифунтский. Вторая - Симеон Богоприимец. Чьи работы, не знаю. Попробую поискать в Интернете.
Спасибо, все правильно, но сюжеты мне были понятны: собственно, там все ясно надписано, да и изображения вполне узнаваемые: и старец с младенцем, и Спиридон в своей шапочке (только что без камня в руке). Меня именно авторство интересует, ну и что за школа такая, когда писано (похоже, что недавно, но ведь могли и в Серебряном веке так писать, не правда ли?). Ну, а уж зная все это, как хорошо было бы другие подобные иконы найти - не две же их на свете. Я как раз при поисках в Интернете и набрел на этот форум (на Азбуку веры захожу нередко и давно, а вот на форуме не бывал). Спасибо еще раз, и Бог Вам в помощь!
 
Православный христианин
Спасибо, все правильно, но сюжеты мне были понятны: собственно, там все ясно надписано, да и изображения вполне узнаваемые: и старец с младенцем, и Спиридон в своей шапочке (только что без камня в руке). Меня именно авторство интересует, ну и что за школа такая, когда писано (похоже, что недавно, но ведь могли и в Серебряном веке так писать, не правда ли?). Ну, а уж зная все это, как хорошо было бы другие подобные иконы найти - не две же их на свете. Я как раз при поисках в Интернете и набрел на этот форум (на Азбуку веры захожу нередко и давно, а вот на форуме не бывал). Спасибо еще раз, и Бог Вам в помощь!

Здравствуйте, Андрей!

Художник — Анна Байбакова.


На её странице Вы также можете ознакомится с другими работами.

Но как Вы совершенно верно заметили, эти иконы трудно назвать каноничными.
Их можно, скорее, отнести к картине или иллюстрации.

Можете также ознакомится с работами художника Александра Простева.

Божией помощи во благих делах!
 
Последнее редактирование:
Сверху