Помогите определить икону!

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это за икона?
Аравийская икона Богородицы

Она?
На иконе есть надписание: "О Всепетая"

“О всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово, нынешнее приношение приемши, от всяких напасти избави всех, и грядущия изми муки, вопиющия Ти: Аллилуиа”
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Здравствуйте, не знаю , по адресу ли я пишу , т.к. хотелось бы узнать название не иконы, а образка, на сколько смогла увеличила , надеюсь видно.... Заранее спасибо !
 

Вложения

  • CM190629-201101002.jpg
    CM190629-201101002.jpg
    3 MB · Просмотры: 282
Православный христианин
Добрый день. Помогите пожалуйста определить какая это икона.
Мне ее дали в храме для того чтобы я вышила ризу, батюшка точного названия не знает, знакомых иконописцев у меня нет.
Поискала сама в сети, и вот к чему склоняюсь. Похоже это икона Киевского Полесья, встречала пару таких икон с названием "Праворучница", только вот держава в руке у Богородицы а не младенца. Написана на цельной доске, с обратной стороны одна поперечиной.
Права ли я в своих предположениях или это совсем другой образ?
Mt5DIf7DKEY7f361f5a77d87a4b.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
У вас икона написана прямо на доске и без строгих соблюдений церковных правил иконописи,следовательно тот кто писал,писал как частное лицо.судя по отвестиям и состоянию красок иконы,возможно когда то была придорожной иконой или крепилась над воротами.Возраст -конец 19,начало 20 века.Да,сюжет безусловно Праворучница.Киевское Палесье-вполне возможно,хотя может иметь отношение и к Чернигову.Большая просьба-когда закончите работу-покажите фото.Пожалуйста.
 

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    7,1 KB · Просмотры: 278
Православный христианин
Благодарю за быстрый ответ. Да, видно что написано очень просто и примитивно. Доску изрядно жуки попортили по углам и с обратной стороны. Надеюсь получится ее украсить.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, не можем прочитать, что написано на иконе и чей это образ
 

Вложения

  • 20190810_223234.jpg
    20190810_223234.jpg
    783,9 KB · Просмотры: 287
  • 20190810_223244.jpg
    20190810_223244.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 257
Крещён в Православии
Благодарю. Мне сначала тоже показалось, что Анисия. Но смутили первые буквы, а именно круглая.
 
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, идентифицировать икону. Имён святых практически не разобрать: предположительно мужчина слева какой-то преподобный (вроде есть буквы С. ПР. ......), ближе к середине - Святой Симеон (есть буквы С. Сим...), а женщина справа - Праведная Анна (есть буквы С. Прак. Ан..)
 

Вложения

  • IMG_0137.jpg
    IMG_0137.jpg
    195,9 KB · Просмотры: 251
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Мне кажется,что это одна из разновидностей иконы Симеона Богоприемца.
И еще,я могу ошибиться,но похоже что сей образ,написан поверх другого,там пятнышко-скол и на нем видно другиеи краски.
 
Спасибо за ответ. Насчёт красок: вроде через сколы только дерево просвечивает, на котором икона, собственно, и написана. А так не знаю, может и поверх другой работы сделана, мне как человеку несведующему трудно судить.
 
Оклада не было. Икона ко мне не попадала, она (как оказалось) всегда была у нас в доме - лежала на чердаке, завёрнутая в газеты, просто нашли только сейчас. Откуда там взялась не знаю, но предполагаю, что её привезла бабушка ещё в 50-х из Брянской области.
 
Православный христианин
Здравствуйте, форумчане!
Может, кто поможет определить две иконы Божией матери у нас в храме.
Первая похожа на Всецарицу, но не она. Батюшка затруднился ответить.
20191018_173851.jpg
20191018_145750.jpg

По поводу второй я пока не спрашивала. Ставлю перед этой иконой свечи и не знаю, что за она. Гуглила по описанию - ничего не нашла.
Заранее спасибо знающим!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Первая икона. Православная икона Пресвятой Богородицы – «Богородица на троне». Символизирует икона идеальную церковь. История первых написаний данной иконы началась еще с III-IV века, древними мастерами-монахами. Трон, на котором восседает Пречистая Дева с Младенцем, подразумевает под собой Священный Престол, на который вознеслись святые. К иконе возносят молитвы с просьбой о здравии и преданию жизненных сил, об исцелении от тяжких болезней и душевном равновесии. К иконе относятся с особым трепетом и почетом, как к наивысшему источнику духовной силы.

По второй. БОГОРОДИЦА, но с предстоящим перед ней святым, возможно Иоанн Богослов, с пером и свитком... Описывающий рождение младенца Христа.
 
Сверху