Помогите опознать иконы

Православный христианин
e5713ec456ab90b728dbcfa9aa2ee5dc.jpg
Радости всем, Христос Воскресе! Помогите пожалуйста, опознать, что это за школа/направление/течение в иконописи? Вот такие иконы на фоне как бы цвета ночного неба тëмно-синего? Причëм я преимущественно образы ветхозаветных праведников встречал в таких. Может я по незнанию несколько разных направлений/течений/школ тут прикрепил, и если это так, тогда более других меня интересует образ Пророка Иеремии.
Заранее всем большое спасибо :)
 

Вложения

  • ikona-aaron-praotec-svyatoj.jpg
    ikona-aaron-praotec-svyatoj.jpg
    119 KB · Просмотры: 18
  • maksim-damasskij-rukopisnaya-ikona.jpg
    maksim-damasskij-rukopisnaya-ikona.jpg
    179,2 KB · Просмотры: 24

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Радости всем, Христос Воскресе!
Воистину воскресе!
Помогите пожалуйста, опознать, что это за школа/направление/течение в иконописи? Вот такие иконы на фоне как бы цвета ночного неба тëмно-синего? Причëм я преимущественно образы ветхозаветных праведников встречал в таких. Может я по незнанию несколько разных направлений/течений/школ тут прикрепил, и если это так, тогда более других меня интересует образ Пророка Иеремии.
Заранее всем большое спасибо :)
К сожалению, не могу ответить на Ваши вопросы, но нашла изображение этой иконы (пророка Иеремии) в Календаре на Азбуке: https://azbyka.org/days/sv-ieremija-prorok Следовательно, икона каноническая.
Об иконописной школе, пожалуй, стоит поискать сведения на профильных сайтах (искусствоведческие или совсем узкие - иконописные). Думаю, можно обратиться еще к одному нашему постоянному форумчанину Андрею Булгакову (набирать латиницей). Обычно его ответы об иконах отличаются знанием предмета и точностью.
 
Последнее редактирование:
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Знаете Евгений, я склоняюсь к Годуновской школе письма, исходя из преобладания цвета и написания образа. Датировка- по данному фото 16-17 век, если не было реставрации. Но точнее можно сказать , зная место нахождение и в каком храме даная фреска находится.
 
Сверху