Помогите обрести веру.

Приветствую Вас, отче!

Родился я в православной семье, родители оба крещеные. Но при этом всем я не в коем случае, увы, не могу назвать их православными христианами: они очень хорошие люди, воспитали меня в любви и достатке, но при этом не ведут подлинную духовно-христианскую жизнь. Страшно сказать, но ни мать ни отец не читали Евангелий.

До 18 лет я худо-бедно, но вел христианский образ жизни: причащался, ходил в храм на службы (крайне редко), в общем верил "в душе" (а точнее сказать болел современной либерально-атеистической болезнью). Прошло некоторое время и, помилуй меня Господи, я стал крестным своей племянницы. И случилось страшное. Я потерял веру и стал атеистом. Читал атеистическую литературу и все более утверждался в своем неверии. Сейчас мне 21 год и что-то со мной случилось: в один день я осознал, что больше не могу исповедовать атеизм, просто не могу и все. Весь пафос, весь снобизм куда-то улетучились. Я стал более чутко прислушиваться и изучать православие и христианство, читать христианскую литературу, слушать и смотреть христианские передачи и подкасты (отцов Андрея Кураева, Кирилла Копейкина и проч.). Я понял что все не так просто. Мне стало внутренне неприятно представлять сцены битья и распятия Христа (такого раньше не было), по ночам стал кое как молиться (даже слезы однажды потекли), но все равно не могу до конца уверовать. Все эти истории возникновения религий, древняя даль событий, требование материальных док-в - все это меня искушает и мучает, не дает мне искренне уверовать в Иисуса Христа (о, Боже, как я бы этого хотел). Посему прошу подсказать, что же мне делать, я уже больше не могу, у меня голова болит от этих постоянных мыслей. У друзей к религии насмешливое отношение, у девушки стойкий агностицизм-скептицизм - обсудить, в общем, эти вопросы не с кем. Живу я в Санкт-Петербурге. Прошу, помогите хоть советом. Также был бы счастлив пообщаться с вами, если это возможно. Спасибо!
 
Сверху