Помогите не испытывать чувство стыда!

Крещён в Православии
Приветствую всех!
Ситуация следующая - какое-то время назад я переехала в столицу и мы с семьей первое время жили в хостеле (правда отдельная комната со всеми удобствами).
Там моей соседкой стала женщина за сорок, с явными проблемами с психическим здоровьем и отклонениями в развитии. Явными от слова "совсем".
Она осталась без квартиры в результате обмана и узнав что я юрист, пожаловалась на свою беду и я что могла сделала. Увы ничем там уже не помочь.
С полгода как мы переехали в отдельную квартиру оттуда.
Сейчас она снова пишет и просит о консультации и совете, но я чувствую что не могу. Вернее сказать не хочу.
Ну нет у меня на это сил и желания!
Но совесть мучает.
Меня воспитывали так, что слабым всегда нужно помогать.
Что Господь видит всё и что таким людям грех отказать.
И вот теперь передо мной целая дилемма...
И грех на душу брать не хочется и ресурса на общение и помощь в себе совсем не ощущаю.
Что делать?
 
Москва
Православный христианин
Не сведуща я в этих вопросах, - но, - ведь подают же дела на пересмотр. Только если Вы уже занимались этим делом и говорите что там ничего больше нельзя сделать, как написали, - как ещё остаётся помочь? - Может просто - словом, выслушать её...
Ещё есть,вариант, - есть ли у неё родные? - Может с ними связаться?...
Только, если нет ресурса и желания на общение то, - получится одно раздражение и оно может вылиться в своей семье. И тогда и той женщине не поможете, и со своими ругаться будете, и сама вся издёргаетесь.
Можно ещё сходить к священнику, посоветоваться (на мой взгляд он ( этот вариант) - должен быть на первом месте). Исходя из услышанного, примите решение.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
,,Аналогичный случай произошел в нашем полку,,. Случай свел с бездомной женщиной. Пыталась помочь, чем могу. Но ее это не устроило. Так помочь, как ей бы хотелось, не могу. Поддерживаем приятельские отношения. Это для одинокого человека тоже важно.

Мне кажется, что стоит четко сказать Вашей знакомой, что Вы можете для нее сделать, а что - не можете. Это позволит Вам помогать ей именно по мере Ваших сил, а ей не надеяться на фантазии попусту.
 
Крещён в Православии
,,Аналогичный случай произошел в нашем полку,,. Случай свел с бездомной женщиной. Пыталась помочь, чем могу. Но ее это не устроило. Так помочь, как ей бы хотелось, не могу. Поддерживаем приятельские отношения. Это для одинокого человека тоже важно.

Мне кажется, что стоит четко сказать Вашей знакомой, что Вы можете для нее сделать, а что - не можете. Это позволит Вам помогать ей именно по мере Ваших сил, а ей не надеяться на фантазии попусту.
Пыталась, но в силу особенностей болезни для неё недоступно понимание даже самый элементарных, для любого взрослого человека, вещей. Увы.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пыталась, но в силу особенностей болезни для неё недоступно понимание даже самый элементарных, для любого взрослого человека, вещей. Увы.
Слово ,,нет,,, вероятно, женщина понимает? Она может не понимать свою ситуацию, но если сказать, что Вы в этом не можете помочь, не поймет? Грустно.
 
Православный христианин
А почему вы не хотите помочь консультацией или советом?
Проконсультируйте, и чувство стыда исчезнет. Здесь много дают полезных советов, и никто оплаты не требует. Если совесть мучает, значит можете помочь. Голос совести от Бога.
 
Москва
Православный христианин
Сомнения могут быть не от Бога. Как когда кто без совета берёт на себя большое молитвенное правило. А сил исполнить его не будет. Есть только рвение на подвиг.
 
Крещён в Православии
Слово ,,нет,,, вероятно, женщина понимает? Она может не понимать свою ситуацию, но если сказать, что Вы в этом не можете помочь, не поймет? Грустно.
Увы, но полную правовую оценку по ситуации я давала, и не единожды (
И через непродолжительное время те же вопросы.
Понимаю, что человек испуган оставшись без жилья по собственной наивности и беспечности, но даже полиция ничего сделать не смогла. Причем сотрудники ей же всё объяснили.
Но снова тоже.
А самое грустное - её двоюродный брат готов помочь, так она его начинает обзывать последними словами и говорит что он буржуй и мошенник.
Что в коммуналку она не пойдёт. Но это максимум что он может предложить.
Объясняли ей, что лучше свою комната, пусть даже и коммуналке чем скитаться всю оставшуюся жизнь по хостелам, но её и тут не переубедишь. Да и коммуналки ведь разные бывают...
Так что всё там более чем грустно.
 
Крещён в Православии
А почему вы не хотите помочь консультацией или советом?
Проконсультируйте, и чувство стыда исчезнет. Здесь много дают полезных советов, и никто оплаты не требует. Если совесть мучает, значит можете помочь. Голос совести от Бога.
Знаете.
Может и грех сейчас скажу, но после общения с ней у меня такое чувство будто прямо надругались надо мной.
Вся душу восстаёт, даже становится физически не хорошо, до тошноты.
Такое ощущение что выпили всё жизненные силы.
Вот в чем основная проблема.
 
Православный христианин
Знаете.
Может и грех сейчас скажу, но после общения с ней у меня такое чувство будто прямо надругались надо мной.
Вся душу восстаёт, даже становится физически не хорошо, до тошноты.
Такое ощущение что выпили всё жизненные силы.
Вот в чем основная проблема.
Вам нужно разобраться, почему у вас чувство стыда? Оно м.б. ложное. А может и настоящее. Проанализируйте всю ситуацию, разложите по полочкам и найдёте решение.
Кто-то из святых говорил: если не можешь помочь - помолись за человека, и Бог поможет.
 
агностик
Знаете.
Может и грех сейчас скажу, но после общения с ней у меня такое чувство будто прямо надругались надо мной.
Вся душу восстаёт, даже становится физически не хорошо, до тошноты.
Такое ощущение что выпили всё жизненные силы.
Вот в чем основная проблема.
Знаете, пляжных спасателей учат отталкивать утопающих от себя при необходимости. Почему? Потому что если тонущий человек паникует и хватается за спасателя всеми конечностями, то он мешает спасти себя и угрожает утопить обоих.

Поэтому сначала им нужно убедиться, что человек готов следовать указаниям и действовать правильно, чтобы позволить себя спасти.

Мне этот пример кажется очень уместным здесь. Не дайте себя утопить, Анна.
 
Москва
Православный христианин
Анна, у меня была, только по сути, похожая ситуация. Думала, - мучала совесть. Оружающие меня светские люди говорили что так, как оно есть, это лучше в сложившейся ситуации, в том числе, и для того человека, с кем эта ситуация связана. Потом ещё, один светский человек, специалист, мне прямым текстом сказал: - Вы же не можете не понимать, что в этой ситуации для того человека, - это лучше.
Сомнения меня не оставляли и я пошла к батюшке, священнику которого давно знаю. Он сказал тоже самое.
Сейчас сомнения меня, тоже, не оставляют, - что люди скажут, должна...воспитание...успокаивают слова батюшки и прошу у Бога вразумления. Потому что ситуация до сих пор продолжается.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Анна, у меня была, только по сути, похожая ситуация. Думала, - мучала совесть. Оружающие меня светские люди говорили что так, как оно есть, это лучше в сложившейся ситуации, в том числе, и для того человека, с кем эта ситуация связана. Потом ещё, один светский человек, специалист, мне прямым текстом сказал: - Вы же не можете не понимать, что в этой ситуации для того человека, - это лучше.
Сомнения меня не оставляли и я пошла к батюшке, священнику которого давно знаю. Он сказал тоже самое.
Сейчас сомнения меня, тоже, не оставляют, - что люди скажут, должна...воспитание...успокаивают слова батюшки и прошу у Бога вразумления. Потому что ситуация до сих пор продолжается.
Татьяна, спасибо что поделились )
Значит понимаете каково мне сейчас (
Но, с Божьей помощь, мы справимся )
В этом я уверена )
 
Православный христианин
Знаете.
Может и грех сейчас скажу, но после общения с ней у меня такое чувство будто прямо надругались надо мной.
Вся душу восстаёт, даже становится физически не хорошо, до тошноты.
Такое ощущение что выпили всё жизненные силы.
Вот в чем основная проблема.
Не берите на себя подвиг сверх сил. И постарайтесь вопреки своему самомнению и гордости (это не ошибка у меня), сказать ей нет столько раз сколько потребуется. Саму же ситуацию откройте на исповеди. Господь да помилует нас!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анна, скорее всего (да Вы и пишете об этом), с Вами разговаривает не сама Ваша знакомая, а ее болезнь. Возможно, в глубине души Вы полагаете, что ее речи и ее реакции - реакции нормального человека, и реагируете соответственно. Но стоит отнестись к ее речам как к навязчивому бреду, пожалеть больного человека, посочувствовать ему в болезни, помолиться о том, чтобы ситуация разрешилась, и, думаю, на душе станет легче. Стоит понять, что мы не всесильны. Увы.
 
Крещён в Православии
Не берите на себя подвиг сверх сил. И постарайтесь вопреки своему самомнению и гордости (это не ошибка у меня), сказать ей нет столько раз сколько потребуется. Саму же ситуацию откройте на исповеди. Господь да помилует нас!
Благодарю за такие теплые и сердечные слова поддержки.
Для меня они очень важны.
 
Православный христианин
Вся душу восстаёт, даже становится физически не хорошо, до тошноты.
Такое ощущение что выпили всё жизненные силы.
Вот в чем основная проблема.
Я понимаю (по Священному Писанию и проповеди священника), что непонимающего или не хотящего понять, несогласного человека не нужно вечно опекать. Сколько было в Ваших силах - дали. Дальше - избегать
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Увы, но полную правовую оценку по ситуации я давала, и не единожды (
И через непродолжительное время те же вопросы.
Понимаю, что человек испуган оставшись без жилья по собственной наивности и беспечности, но даже полиция ничего сделать не смогла. Причем сотрудники ей же всё объяснили.
Но снова тоже.
А самое грустное - её двоюродный брат готов помочь, так она его начинает обзывать последними словами и говорит что он буржуй и мошенник.
Что в коммуналку она не пойдёт. Но это максимум что он может предложить.
Объясняли ей, что лучше свою комната, пусть даже и коммуналке чем скитаться всю оставшуюся жизнь по хостелам, но её и тут не переубедишь. Да и коммуналки ведь разные бывают...
Так что всё там более чем грустно.
ситуации в которых вы сделать ничего не можете даны нам Богом,что бы мы начали молиться, искренне так, как переживаем. Бог призывает вас к молитвенному деланию, возможно с жертвенностью, рано утром, с поклонами и ли ночным бдением. Иисусова молитва помогает наладить молитвенную жизнь. Переживаете за бабушку - молитесь о ней,а потом о себе... Полагаю, через молитву начнете понимать,где вы еще не правы, за что раскаиваетесь...в общем узнавать о себе много нового.
 
Крещён в Православии
Помогаю . Не испытывайте чувство стыда!
Вы ей ничего не должны, а помощь дело добровольное. Всё.
Помог?
 
Сверху