Помогите найти место в Писании.

Православный христианин
Когда-то попадалось мне место (в Ветхом Завете , кажется) о том, что человек раздражается, когда видит свои недостатки, пороки в другом. И именно потому он их замечает, потому что "подобное видит подобное".......но это не цитата, а лишь смысл той фразы. Если бы это была цитата или часть её, я бы нашла без труда.

То есть видим-то мы многое, но приковывают наше внимание именно наши слабые места, которые в ближнем , как в зеркале, мы особенно замечаем, они нас раздражают в нём. И благодаря этому нам подаётся уникальная возможность увидеть себя со стороны и понять, как это неприятно, некрасиво, вредно для других и для себя. Спасибо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Человек воспринимает мир через призму своего сознания,привычек,поступков. Всех кто приходил к Николаю Гюрьянову,он называл "Радость моя!" и Серафим Саровский, так же встречал гостей... Они видели в других свет радости,который сами имели. А вор, всегда будет подозревать другого в воровстве, неверный муж, в измене жену, ну и жадина, увидит в других это же чувство...Точно зеркало.
 
Протоиерей Сергий Николаев о грехах языка )

В одном из «Патериков» есть притча: три человека, которых ночь застала на дороге, увидели прохожего. Каждый по-своему определил причину, заставившую его покинуть свой дом в столь позднюю пору. «Этот человек вышел на ночное воровство», — подумал один. «Он идет на тайное свидание с блудницей», — решил другой. «Этот благочестивый человек поднялся столь рано, чтобы успеть к заутрене в соседний город, там нынче большой праздник», — подумал третий. Как видны здесь и сребролюбие первого, и блудные помыслы второго, и благочестие третьего.
Точно так же и мы обнаруживаем себя, высказывая суждение о ближнем.

Пока только это.
 
Сверху