Помогите. Я в тупике

Здравствуйте. Мне 21 год.Я встречаюсь с мальчиком-семинаристом, он сейчас на 5 курсе. Сама учусь в университете в другом городе. В тот момент, когда мы познакомились (год назад), у меня были в жизни сложности и мне не хотелось никаких отношений, но мальчик сразу влюбился. Мы переписывались с ним в интернете 3 недели, потом он приехал в гости и сразу же захотел отношений, но я отказала. Но он сказал, что подождет, пока я приду в себя. До Нового года я думала. Он хороший, не пьет, заботливый очень, да и симпатия была к нему и все мне его советовали. Решила согласиться. Я подумала что полюблю его позже, я честно старалась полюбить его, сделать ему приятное, дарила подарки. Он познакомил меня со своими родителями. Я видела их один раз, но они уже успели меня полюбить, у нас появились общие друзья-семинаристы. Даже думала, что полюбила.
Летом что-то надломалось в наших отношениях. Мы редко видимся(1 раз в месяц где-то). Я начала замечать то, чего раньше в нем не видела. Нет, он хороший, замечательный человек. Но как-то мне было очень плохо, я заболела, не могла встать. В тот день он был у меня в городе, думал, что мы встретимся, но естественно я не могла. Он спросил, нужны ли какие витамины. Я сказала, что нет. Он так и не приехал отведать, хотя был в 3-ех метрах от меня, назначил встречу другу. Может это мелочь, но я очень обиделась, но ему ничего не сказала. Подумала, наверное всякое бывает, не сообразил.
Еще момент. Его брата оставила девушка, т.к. он очень много пьет, его выгнали уже за это из 2-ух учебных заведений, дома он может и месяц не появляться. Девушка терпела, но просто больше не выдержала. Мой парень сказал « Значит так любила. зря ты брат дарил ей кольцо с квитком на скидку». Хочу заметить девушка отдала и кольцо и все остальные подарки назад, может про квиток просто забыла.
Я недавно с подругой приезжала в семинарию, в храм, где учится мой парень. Ей не нашлось компании и она постоянно была с нами. По его словам, она нам неимоверно мешала. Она просто любит много поговорить. Но я считаю, если люди любят друг друга, то все равно одни они или с друзьями. Мне казалось, что я впервые вижу этого человека. Он сам не свой был.
Мы в последнее время совсем не понимаем друг друга…
Я считаю, что я больше в этом виновата. Я же тоже не такой уж подарок. В последнее время не могу ему говорить ласковых слов. У меня постоянно возникают какие-то дела как говорим с ним по телефону.
Тем более, я вообще не знаю, что мне надо уже в этой жизни, чего я хочу? Я очень сильно запуталась. Я устала. Не знаю, что делать… Я думаю, он бы стал хорошим мужем и отцом. Но я не уверена люблю ли его, моим ли мужем он должен быть. Я думала, что если познакомилась с ним на святой земле, то это знак!...Может Господь нас свел? Может это воля Божья стать нам мужем и женой? Может мне стоит с ним примириться? Прошу Бога вразумить меня…
Мальчик уже чувствует, что что-то не так. По его словам, я этому виной… Я боюсь сейчас что-то решать, я в такой растерянности. Он говорит, чтобы я не тянула и призналась во всем, а именно что отношения мне не нужны. Я переживаю за него… я знаю, что все предыдущие отношения у него заканчивались чем-то подобным и он очень переживал по этому поводу. Но так же понимаю, что хуже делаю ему же, что тяну.
Может это такой кризис у нас наступил. Он мне сказал, что раньше готов на все был ради меня, а сейчас нет желания…Я просто себя ненавижу сейчас. Не знаю как быть.
Батюшка посоветовал потерпеть и попытаться его «перевоспитать», ласковыми словами, просить его о помощи. Он сказал, тяжело найти хорошего человека, нужно беречь, что есть. А если не сложится, то остаться друзьями, не терять связь… Я в какой-то степени и боюсь, что лучшего и не найду… Может заставить себя помириться и начать все заново?
 
Томск
Православный христианин
Помоги вам Бог, Александра. Дарует вам терпения и мудрого решения.
Я хотел бы вам только одно посоветовать, здесь можете поверить мне на слово, потому что встречаю это везде, даже в своей семье.
Женщина, выбирая себе избранника, мужа, очень часто думает, что сможет своею любовью, вниманием изменить его, смягчить. Что он это оценит и поймет потом. И будет все хорошо. Но, к сожалению, жизнь показывает, что это бывает крайне редко. И мне очень жалко, что и многие женщины с крайностью винят своих мужчин в этом. Да, конечно, мужчины здесь поступают очень эгоистично и неправильно. Но, разве женщины этого не понимают изначально, что поменять очень сложно, и порой не вина мужчин или женщин в этом. А просто люди очень разные духовно, внутренне..
Я надеюсь, вы найдете в моих словах, какой-то смысл и ключ к своей проблеме. Главное, ответьте себе, любите ли вы его сейчас, с его недостатками, или же собираетесь полюбить, когда он изменится? И вам станет все понятно.
Спаси Господи!
 
Православный христианин
Может быть действительно наступил кризис в отношениях. Не надо себя ненавидеть. Кризисы бывают и очень часто бывают в семейной жизни. Представьте себе два кристалла, которые соприкасаются друг с другом. Каждое соприкосновение вызывает боль, так как от этих соприкосновений оттесываются выступающие острые части кристаллов. Со временем кристаллы так притираются друг ко другу, что уже не ранят друг друга своими острыми краями и выступами. Не все просто, не все гладко, трудно, бывает больно, бывает не все выдерживают... Мы читаем сказки со счастливым концом - когда все заканчивается свадьбой и словами и жили они долго и счастливо... Чтобы сказка стала былью, необходимо будет с обеих сторон приложить много старания. Желательно не спешить вступать в брак, а встречаться и много много разговаривать, обсуждать свою будущую жизнь, выяснить разногласия и попробовать найти компромиссы. Диалог и умение находить общее решение - это большие шансы на успех. Надо постараться самой научиться слушать и слышать молодого человека. А так же надо просить молодого человека услышать Вас. Посмотрите на его маму, посмотрите на отношение отца молодого человека к его матери. Примерно такие же отношения ваш избранник будет выстраивать с Вами, а Вас он будет сравнивать со своей матерью. Посмотрите как Ваша мама относится к Вашему отцу, и примерно так же Вы будете относиться к своему будущему мужу. Подумайте, проанализируйте, что общего, а что отталкивает...Обычно молодые люди выстраивают свои отношения по образу и подобию своей семьи, притираются, но в результате общего взаимодействия у них выходит что-то свое собственное - уникальное :)
 
Армавир
Крещён в Православии
Александра, мне видится проблема в том, что вы хотите счастья себе, а не ему, хоть и с ним вместе. Пусть он будет счастлив может быть не с вами, не цепляйтесь, не торопитесь, не кидайтесь на авось. Отпустите. Что ваше - будет вашим, никуда не денется, что ушло - значит, не ваше. Может быть и станет вашим, но не сейчас. Желайте ему счастья, а уж с вами или без, для вас не должно быть самым главным.
Ненавидеть лучше ненависть и обиду, а не себя.
 
Православный христианин
Александра, мне видится проблема в том, что вы хотите счастья себе, а не ему, хоть и с ним вместе. Пусть он будет счастлив может быть не с вами, не цепляйтесь, не торопитесь, не кидайтесь на авось. Отпустите. Что ваше - будет вашим, никуда не денется, что ушло - значит, не ваше.

+



Мальчик уже чувствует, что что-то не так. По его словам, я этому виной…
ну вот это уже что-то не то.... он не виноват ни в чём....вы ДОЛЖНЫ решить и ему сказать...

Ответственность на себя брать не хочется, понимаю.. Только ни к чему хорошему это не приводит. И перевоспитывать никого нам не дано. Себя -то уж как-нибудь бы. Что за дерзость - брать на себя такое огромное по важности дело. Понятно было бы, если бы вы его любили, а любви-то нет. Привычка, приятельские , дружеские отношения. Посоветуйте ему обратиться к психологам (как-нибудь по-дружески, сходите вместе с ним, скажите, что и вам надо), на себя не надо это брать, вы же не профессионал.

"Мальчик" пытается играть на вашем чувстве жалости к нему, по сути манипулирует неосознанно. Не вступайте в такие игры.
 
Чувствуется,что сердце ваше не лежит к этому человеку.Так зачем же и себя мучить,и ему надежду давать?Мне кажется,он не ваша вторая половинка. Когда влюбляешься ни о чем не думаешь,не видишь недостатки,а хочешь навсегда соединить судьбу с этим человеком.21 год- это только начало!Не надо бояться,что больше никто не встретится на вашем пути.Все впереди!
Окружающие,конечно,давят,говорят,что пора семью и детей заводить.Но не торопитесь,чтобы всю жизнь свою не мучиться,живя с нелюбимым.Многие девушки и парни сейчас женятся ближе к тридцати годам,так что у вас еще 10 лет впереди на поиски!Мир Вам и благословений!
 
Сверху