"Полумесяц" зачем в исламе?

Крещён в Православии
Уважаемый Виталий Олегович! Я думаю, что на этом сайте не найдётся ни одного человека, кто бы мог сказать - я знаю Ислам.
Я действительно ничего не знаю о Исламе и поэтому не утверждаю и никогда не утверждал, что это религия язычников. Как сказал древний философ - "Я знаю только то, что я ничего не знаю." А теперь постараюсь ответить на Ваш вопрос - НЕ ДОЛЖНА!
Когда Церковь Христова приводит перечень отличий от Другой Веры, то она свидетельствует о Силе Веры Христианской.
Когда Церковь Христова утверждает, что Другая Вера лживая, то она свидетельствует о неверии в Силу Веры Христианской.
P.S. Эти слова, в одинаковой степени относятся к любой другой религии. Ни одна религия не должна принижать другую.
 
Православный христианин
Олег! Как же Вы правы! С сожалением приходится признавать Вашу правоту, а как же не хочется этого делать.
Люди добрые! Что же вы делаете! Кто же это лишил вас слуха, чтобы вы не услышали Слово Спасителя? Кто лишил вас зрения, чтобы не увидели вы Свет Истины Господа нашего Иисуса Христа? Кто напитал ядом грешный язык ваш, чтобы заливали вы чёрной от ярости ненавистью страницы Православного сайта? Какой умник вынес вопрос ( более уместный священнику) на площадку для свободного обсуждения? Люди добрые, опомнитесь! Обратитесь к Богу, чтобы вернул ОН вам разум, зрение и слух! Мы с вами в своей Вере согласия найти не можем, Слово Спасителя постичь (по немощи нашей) не можем, а пытаемся рассуждать о Вере находящейся для нас за семью замками и скрытой за пеленой непознаваемого. Что мы с вами знаем о Исламе, кроме того, что есть такая Вера на нашей планете, и это Вера людей, которых называют мусульманами? Ничего. Даже ответа на такой простой вопрос мы с вами не знаем, потому что никогда его себе не задавали, так зачем же ругаем то, чего не знаем? Любая Вера, прежде всего должна подкрепляться знанием. Без знания Вера превращается в горячечный бред толпы фанатиков! Не должен Истинно Верующий Христианин ругать другую Веру, только потому что она другая. Иначе он уподобляется в своём фанатизме мерзкому язычнику.

Письма святителя Игнатия к друзьям и знакомым

(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова). Том VIII )

№ 15

(стр.178-185)

Смотри и на

http://azbyka.org/otechnik/Ignatij_B...ismam-svjatitelja-ignatija-brjanchaninova/265

" Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство! А это зрелище почти беспрестанно встречают ныне взоры; редко они бывают утешены противоположным, точно утешительным зрелищем! Редко они могут в многочисленной толпе именующих себя христианами остановиться на христианине, и именем, и самым делом. Вопрос, предложенный Вами, теперь предлагается сряду. «Отчего не спастись, – пишете Вы, – язычникам, магометанам и так называемым еретикам? между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию!.. Да! это противно даже здравому разуму человеческому! – А еретики – те же христиане. Считать себя спасенным, а членов прочих верований погибшими, это – и безумно, и крайне гордо!».

Постараюсь отвечать Вам в немногих по возможности словах, чтоб многословие нисколько не повредило ясности изложения. – Христиане! Вы рассуждаете о спасении, а не знаете – что спасение, почему человеки в нем нуждаются, наконец – не зная Христа – единственное средство нашего спасения! – Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий – разряд существ погибших. Погибель – удел всех людей и добродетельных и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе. Сниду к сыну моему сетуя во ад, говорит святой патриарх Иаков о себе и святом сыне своем Иосифе целомудренном и прекрасном! Нисходили во ад по окончании земного странствования не только грешники, но и праведники Ветхого Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшего! Чтобы восстановить общение человека с Богом, иначе для спасения, необходимо было искупление. Искупление рода человеческого было совершено не Ангелом, не Архангелом, не каким-нибудь еще из высших, но ограниченных и сотворенных существ – совершено было Самим беспредельным Богом. Казни – жребий рода человеческого, заменены Его казнию; недостаток заслуг человеческих заменен Его бесконечным достоинством. Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа. Спросили Господа Иудеи: что сотворим да делаем дела Божия? Господь отвечал им: се есть дело Божие, да веруете в Того, Его же посла Он (Ин. 6. 29). Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; – но вера – дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных Им таинств. Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю Вам, средством – верою во Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства...
Полностью смотри оригинал.
Или здесь
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемый Виталий Олегович! Я думаю, что на этом сайте не найдётся ни одного человека, кто бы мог сказать - я знаю Ислам.
Я действительно ничего не знаю о Исламе и поэтому не утверждаю и никогда не утверждал, что это религия язычников. Как сказал древний философ - "Я знаю только то, что я ничего не знаю." А теперь постараюсь ответить на Ваш вопрос - НЕ ДОЛЖНА!
Когда Церковь Христова приводит перечень отличий от Другой Веры, то она свидетельствует о Силе Веры Христианской.
Когда Церковь Христова утверждает, что Другая Вера лживая, то она свидетельствует о неверии в Силу Веры Христианской.
P.S. Эти слова, в одинаковой степени относятся к любой другой религии. Ни одна религия не должна принижать другую.
Напрасно Вы так думаете.

Евгений Борисович, Вы играете словами - "ругать", "принижать", - Церковь указывает на ложь, обличает ложь и опровергает ложь, поэтому Церковь вынесла анафему Магомету и его богохульному учению - исламу. Поэтому в этом разделе люди отстаивают истину Православной веры и обличают, и опровергают ложь ислама, а не "ругают" и не "принижают" просто "другую веру" или "другую религию" просто потому, что она другая.
 
Старый Оскол
Православный христианин
Ну вынесла и вынесла , и Толстому в своё время вынесла ,...Если сидят у Президента нашей страны на приёме муфтии рядом с митрополитами , значит это нужно .

Зашёл человек иноверец в гости с миром, чайку попить , ))) поговорили с уважением (он гость)..и пусть дальше идёт себе с миром.И слава Богу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну вынесла и вынесла , и Толстому в своё время вынесла ,...Если сидят у Президента нашей страны на приёме муфтии рядом с митрополитами , значит это нужно . Разжигать религиозную вражду на Православном сайте излишне.
Есть закон " О оскорблении чувств верующих",..высказывайтесь корректней.
Ну сидят и сидят, и у царя в свое время сидели... И религиозную вражду тут никто не разжигает, и закон не к месту.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Ну вынесла и вынесла , и Толстому в своё время вынесла ,...Если сидят у Президента нашей страны на приёме муфтии рядом с митрополитами , значит это нужно .
..
Анафема это указание на то, что учение, которому она вынесена, противоречит учению Православной Церкви. Что и было с исламом и с Толстым тоже. И не стоит путать политику с вопросами веры. Сидеть и беседовать на официальных приёмах в многоконфесиональной стране, это одно, а вопросы вероучения совсем другое. Муфтии с митрополитами чаёк совместно пьют, обсуждают социальные и политические вопросы, а не молятся вместе дружной компанией одному Богу. .
 
Старый Оскол
Православный христианин
Голубушка , разумеется Вы правы.))
И что бы было, если бы муфтии с митрополитами начали спорить о правильности того или иного учения ?!!просто представить страшно ))
Так что чаёк ,...только чаёк )..
 
Краснодарский край
Православный христианин
Голубушка , разумеется Вы правы.))
И что бы было, если бы муфтии с митрополитами начали спорить о правильности того или иного учения ?!!просто представить страшно ))
Так что чаёк ,...только чаёк )..
Ну на голубушку я не тяну, старая уже. )))) Кстати спорили, я диспуты слушала между мусульманами и православными. Всё вполне мирно и вменяемо. И отец Даниил Сысоев начинал со споров с мусульманами и потом были случаи обращения в православие. Поэтому спорили, и спорят будут спорить. Главное на личности в этом споре не переходить и соблюдать культуру дисскусии. И чего хотят муслимы приходящие на православный форум? Поспорить. )))). Так что чаёк пожалуйста, но и спорить можно.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Мы не католики, у нас нет непогрешимости папы, поэтому можно и сомнению подвергать слова растырей. А эти слова, чистая политика в отношении ислама.
 
Старый Оскол
Православный христианин
Это не "политика" , голубушка а мудрость , и сдержаный подход к публичным заявлениям . Чего некоторым форумчанам очень не хватает.
Вы на "голубушку"не обижайтесь)))) для меня любая Православная женщина либо матушка либо голубушка ....ну для матушки вы ещё слишком молоды))
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Это не "пллитика" , голубушка а мудрость , и сдержаный подход к публичным заявлениям . Чего некоторым форумчанам очень не хватает.
Ну пусть буду голубушкой. ) С вашим постом согласна. Сдержаность нужна.
 
Крещён в Православии
Виталий Олегович! "Церковь указывает на ложь, обличает ложь и опровергает ложь." Вот только ложь ли, или все же конкурента?
"Поэтому, в этом разделе, люди отстаивают истину Православной веры и обличают, и опровергают ложь Ислама..."
Возможно люди искренне убеждены, что они отстаивают Истинность Православной веры. Хотя (на мой взгляд) если отстаивать Истину Православной веры, такими негодными средствами, то мало пользы будет и Истине, и самой Православной вере.
А теперь поговорим о том, как люди обличают и опровергают ложь Ислама.
Прежде чем обличать или опровергать, людям неплохо было бы узнать, что же такое они обличают и опровергают. Учение Ислама изложено в Коране, а текст Корана написан на арабском языке, и я очень сомневаюсь, что среди обличающих и опровергающих ложь Ислама в этом разделе, есть достаточное количество арабистов, чтобы высказать собственное мнение.
P.S. Вера, при недостатке или полном отсутствии знаний о предмете, легко заменяется фанатизмом, хотя если вспомнить - "Я Пастернака не читал, но осуждаю..", то как говорится - Бог вам в помощь, обличающие и опровергающие ложь Ислама.
 
Православный христианин
Виталий Олегович! "Церковь указывает на ложь, обличает ложь и опровергает ложь." Вот только ложь ли, или все же конкурента?
"Поэтому, в этом разделе, люди отстаивают истину Православной веры и обличают, и опровергают ложь Ислама..."
Возможно люди искренне убеждены, что они отстаивают Истинность Православной веры. Хотя (на мой взгляд) если отстаивать Истину Православной веры, такими негодными средствами, то мало пользы будет и Истине, и самой Православной вере.
А теперь поговорим о том, как люди обличают и опровергают ложь Ислама.
Прежде чем обличать или опровергать, людям неплохо было бы узнать, что же такое они обличают и опровергают. Учение Ислама изложено в Коране, а текст Корана написан на арабском языке, и я очень сомневаюсь, что среди обличающих и опровергающих ложь Ислама в этом разделе, есть достаточное количество арабистов, чтобы высказать собственное мнение.
P.S. Вера, при недостатке или полном отсутствии знаний о предмете, легко заменяется фанатизмом, хотя если вспомнить - "Я Пастернака не читал, но осуждаю..", то как говорится - Бог вам в помощь, обличающие и опровергающие ложь Ислама.

А ВЫ, можете привести из ВЗ И НЗ хотя бы упоминание о каком-то “пророке” Магомете (Мухаммед или Мухаммад)???
 
Крещён в Православии
Сергий! Бог дал мусульманину Коран, как некую лоцию в бурном океане человеческой жизни, чтобы он мог найти дорогу к Нему.
Бог дал христианину Новый Завет с той же целью, что и Коран мусульманину, чтобы они нашли дорогу к Нему (Путь к Спасению), а Ветхий Завет - Книга Начала Начал, это ОБЩАЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (вне рас, национальностей и вероисповеданий) рассказанная на примере отдельного народа. Поэтому и христианин, и у мусульманин, слышат Призыв Бога-Творца, и идут к Нему. Дороги для каждого их них, изначально определены разные, препятствия встречающиеся на этом пути разные, испытания выпадающие на их долю, тоже разные, и способы преодоления трудностей на этих дорогах для каждого свои, а вот цель у них одна прийти к Богу-Творцу, чтобы Спастись. Можно говорить о разных дорогах, но ни одну из них нельзя назвать неправильной.
И если бы "поборники и защитники Устоев" (с обоих сторон) открыли бы свои глаза и вынули воск из ушей своих, то они увидели улыбку Бога-Творца, и услышали Его тихий смех, возможно тогда они бы поняли, насколько ничтожны все наши споры для Него.
P.S. А впрочем, продолжайте, с упорством достойным лучшего применения (совместно с Церковью) отстаивать, указывать, обличать и опровергать. Вам будет чем заняться в своей земной жизни, да и Бога-Творца повеселите своими "доказательствами".
У меня только один вопрос и к православным и к мусульманам - Вы не слышите, как Бог-Творец хохочет в голос с Небес? Нет?
 
Православный христианин
Сергий! Бог дал мусульманину Коран,

Где ВЫ эту чушь выкопали???

«…Почему христиане не считают Мухаммеда пророком? Этот вопрос, волнующий многих мусульман, чаще всего задается христианам, и нередко в такой форме: «Вот мы, мусульмане, почитаем Иисуса Христа как пророка, а вы Мухаммеда пророком не признаете! Почему такая несправедливость?».

Но намного важнее признания посланничества признание самой природы. И тут дело обстоит прямо противоположным образом: мы, христиане, признаем Мухаммеда человеком, как и мусульмане, а вот мусульмане Иисуса Христа Богом не признают, как признаем мы. Итак, если мы признаем их человека – человеком, а они не признают нашего Бога – Богом, то кому же более пристало указывать на несправедливость?

Не ограничиваясь этим указанием, дадим подробный и исчерпывающий ответ на вопрос: почему христианин не может считать Мухаммеда истинным пророком Божиим.

Во-первых, христиане не считают Мухаммеда пророком потому, что в Божественном замысле спасения такая фигура, какой является Мухаммед согласно исламу, лишняя.

Посмотрите: Господь заключил с Авраамом завет с обетованием, произвел от него через Исаака народ, посвященный Ему, обновил и расширил этот завет через Моисея, далее непрерывно посылал малых пророков, вплоть до Иоанна Крестителя, которого послал как Предтечу (то есть приуготовляющего путь) перед Христом. Наконец явился Христос и сказал, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф. 11:13) и после Крестителя пророков-законодателей больше не будет.

Новый Завет являет совершенное завершение и исполнение Божественной истории, как она изложена в Откровении.

Всемогущий Господь возжелал явиться на земле и обращаться между людьми (см.: Вар. 3:38). Он посылал пророков, чтобы подготовить человечество к Его приходу. И когда человечество было подготовлено, когда смог появиться на свет человек такой чистоты, как Дева Мария, тогда Бог явился во плоти (1 Тим 3: 16) и совершил задуманное Им дело спасения людей, установив посредством таинств принципиально иные отношения между человеком и Богом, при которых каждому открывается возможность личностного единения с Всевышним. Ничего нового, более совершенного быть уже не может, как не может быть ничего совершеннее Бога.

Но тогда какая нужда в новых пророках? Время пророков прошло. Пророки были необходимы человечеству тогда, когда оно находилось в начале своего пути к Богу, так же, как воспитатель необходим малолетнему ребенку. Но если к ставшему взрослым лет эдак через сорок опять явится некто выдающий себя за воспитателя и станет пеленать его, кормить из ложечки, а за неповиновение ставить в угол, то это встретит, мягко говоря, недоумение, не так ли? Человеку зрелого возраста не нужен воспитатель. Точно так же и человечеству, получившему возможность личного, непосредственного общения и жизни с Богом и в Боге. Тот, кто объявляет себя вещающим волю Бога, воспринимается как явно неуместный, лишний. Именно поэтому в Новом Завете нет указаний на будущих новых пророков, посланных Богом с особой миссией, но зато есть предупреждения о том, что многие лжепророки восстанут и прельстят многих (Мф. 24:11). И еще прежде Сам Господь предупреждал, что далеко не все, кто называет себя пророком, являются на самом деле таковыми: Пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего (Иер. 14:14).

Во-вторых, христиане не признают Мухаммеда пророком потому, что он учит прямо противоположно Христу.

Приведем несколько примеров.

Христос сказал: Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует (Лк 16: 18); если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует (Мк. 10:12). Коран же учит следующему: если разведенные муж и жена захотят снова друг с другом сочетаться браком, то для этого жене необходимо прежде выйти за другого мужчину (!), потом развестись с ним и только после этого вернуться к прежнему: «Если же он дал развод ей, то не разрешается она ему после, пока не выйдет она за другого мужа, а если тот дал ей развод, то нет греха над ними, что они вернутся» (Коран 2: 230).

В Новом Завете есть слова: В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью ( Иак. 1:13–14); в Коране же от лица Бога говорится: «Мы искушаем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, потерею имущества, жизни, плодов» (2: 150, 151).

Новый Завет: Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим. 12:17,19). Коран: «Верующие! Вам предписана месть за убитых» (2: 178).

Примеры можно продолжать еще долго, ограничимся же только этими.

Это очевидное противоречие является еще одной веской причиной недоверия христиан к пророческой миссии Мухаммеда. Бог не может противоречить себе и давать прямо противоположные заповеди, следовательно, Новый Завет и Коран – это откровения из разных источников, а тот, кто принес Коран, не является пророком Бога, Который даровал христианам Евангелие.

В-третьих, притязающий быть пророком Мухаммед не привел никаких объективных доказательств своей избранности на это поприще.

Как говорил мусульманам святитель Григорий Палама, «у вас и у нас есть обычай, утвержденный длительным временем и законом: без свидетельств ничего не принимать и не почитать за истинное. Свидетельства же бывают двоякого рода: они идут от самих дел и явлений или от людей, достойных веры. Так, Моисей покарал Египет знамениями и чудесами, жезлом заставил море расступиться и вновь сомкнуться, по его воле хлеб выпал с неба (см.: Исх. 16:4). Нужно ли еще что-нибудь говорить, поскольку и вы считаете Моисея достойным веры? Он был и Богом признан как Его верный раб (см.: Числ 12: 4), но не Сыном и не Словом. Затем по Божественному повелению он взошел на гору и умер, и соединился с теми, кто был до него (см.: Втор. 32:49–50). В отношении же Христа, совершившего многие великие и небывалые деяния, имеются свидетельства самого Моисея и других пророков. От начала века Он один признается, даже вами, Словом Бога; Он один от начала века рожден от Девы; Он один от начала века взят на небо и остается там бессмертным; Он один от начала века, как надеются, снова снизойдет оттуда, чтобы судить живых и мертвых (см.: 2Тим. 4:1; 1Пет. 4:5), которые воскреснут. Говорю же я о Нем то, что и вами, мусульманами, признается. Вот почему мы веруем во Христа и верим Его Евангелию. Что же касается Мухаммеда, то мы не находим ни свидетельств о нем у пророков, ни чего-то необычного и достойного упоминания в его деяниях, способного вызвать веру в него. Поэтому мы не веруем в него и не верим его книге».

Итак, вполне разумное замечание: чтобы принять что-либо как истину, нужно иметь для этого весомые аргументы. Ведь и сами мусульмане далеко не всех признают пророками, кто себя таковыми называет. Например, в XIX веке на территории Пакистана появился человек, который объявил себя новым пророком Аллаха, призванным восстановить откровение, замутненное позднейшим исламом. Он нашел себе приверженцев, но подавляющее большинство мусульман не признали его притязаний быть пророком и считают ахмадийцев еретиками. А совсем недавно некая женщина в Азербайджане объявила себя пророчицей, но мусульмане не спешат ее признавать. Наверное, потому, что не видят тому достаточных доказательств.

Точно так же и христиане не видят таких доказательств в отношении Мухаммеда. Конечно, Мухаммед пытался их представить. Но доказательства должны соответствовать уровню притязаний. Допустим, выступает некий человек и объявляет всем: «Слушайте, люди! Вы теперь должны мне подчиняться как своему правителю, кроме того я – пример вам во всем, потому что я прямой посланник Божий!» Естественно, возникает вопрос: а почему это мы должны принять тебя за такового? А в ответ: «Да вот стихи у меня хорошие есть. Таких никто не сможет написать!» Признайтесь честно: разве, услышав подобную аргументацию, вы посчитаете ее достаточной?

А ведь единственное «доказательство», которое привел Мухаммед, – его собственный Коран: «А если вы в сомнении относительно того, что мы ниспослали нашему рабу, то принесите суру, подобную этой, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы. Если же вы этого не сделаете, – а вы никогда этого не сделаете! – то побойтесь огня, топливом для которого люди и камни, уготованного неверным»! (2: 21–22). В другом месте Мухаммед требует для того же представить уже не одну, а десять сур (11: 16).

Неудивительно, что арабский мыслитель Ар-Раванди (ум. в 906 г.) восклицал: «Как можно доказывать истинность пророческий миссии Мухаммеда на основании его же собственного Корана? Если бы Евклид стал утверждать, что люди никогда не смогли бы создать ничего подобного его книге, неужели же на основании этого было бы доказано, что он пророк?»[1].

Вот как мусульманская аргументация выглядит со стороны: Мухаммед считается пророком, потому что получил «священное писание» – Коран, а Коран считается священным писанием, потому что его назвал таким «пророк» Мухаммед. Это типичная логическая ошибка: доказательством не может быть то, что само еще должно быть доказано…».

Читать подробнее
 
Православный христианин
Вот только ложь ли, или все же конкурента?
У Церкви нет конкурентов и быть не может по определению. Церковь опровергает ложь.

если отстаивать Истину Православной веры, такими негодными средствами
О каких "негодных средствах" Вы говорите? Приведите пример.

А теперь поговорим о том, как люди обличают и опровергают ложь Ислама.
Прежде чем обличать или опровергать, людям неплохо было бы узнать, что же такое они обличают и опровергают. Учение Ислама изложено в Коране, а текст Корана написан на арабском языке, и я очень сомневаюсь, что среди обличающих и опровергающих ложь Ислама в этом разделе, есть достаточное количество арабистов, чтобы высказать собственное мнение.
Есть переводы и Корана, и хадисов (Сунна, Сира), и мазхабов, и т.д., и уже давно не тайна, что несет ислам в себе, чему учит, и какую ложь внедрил Мухамад своей ересью. Поэтому Ваше возражение, как бы это сказать,.. запоздало веков на десять примерно.

P.S. Вера, при недостатке или полном отсутствии знаний о предмете, легко заменяется фанатизмом, хотя если вспомнить - "Я Пастернака не читал, но осуждаю.."
Евгений Борисович, не проецируйте свой недостаток или полное отсутствие знаний на других людей. Заботьтесь о своей душе, а о чужих душах Вы позаботиться все-равно не в силах.

Бог вам в помощь, обличающие и опровергающие ложь Ислама.
Слава Богу!
 
Крещён в Православии
Виталий Олегович! Я вполне допускаю, что Вы крупный и авторитетный учёный в области веры, и возможно Ваши труды по истории Ислама переведены на многие языки мира, поэтому скромно умолкаю и покидаю раздел под свист и улюлюканье толпы, но позвольте (прежде чем закрыть дверь с той стороны) всё же напомнить Вам, что Коран является Священной Книгой лишь на арабском языке, а на любом другом языке, считается лишь переводом и теряет статус Священной Книги. Поэтому Истинность Учения Корана можно постичь только во время чтения Корана в оригинале. Это же относится и к правильному пониманию смыслов заложенных Сурах Корана. Предвосхищая Ваш вопрос - всю глубину Священной Книги верующим доносят в Мечетях.
Сергий! А зачем Вы привели для доказательства такой длинный текст? Вы хотели показать свою эрудированность в вопросе веры и убедить меня в Истинности Учения Христианской Веры? Вы добились своей цели - убедили и показали. Можно выдохнуть.
В Истинности Христианской веры я никогда не сомневался, Коран для меня за семью печатями, поэтому спорить ни с кем не буду. Я лишь высказал своё мнение о недопустимости (в наше время) возвышения одной религии путём принижения другой. Сегодня эти попытки приводят к совершенно противоположному результату - превращению Церкви Христовой в секту языческую. И чем больше будет таких "защитников" указывающих, обличающих и опровергающих, тем быстрее это превращение произойдёт.
P.S. Бог-Творец Всего Мира, улыбается и тихо посмеивается, над кипением возмущенного разума, таких "защитников" веры.
 
Православный христианин
В Истинности Христианской веры я никогда не сомневался, Коран для меня за семью печатями, поэтому спорить ни с кем не буду. Я лишь высказал своё мнение о недопустимости (в наше время) возвышения одной религии путём принижения другой. Сегодня эти попытки приводят к совершенно противоположному результату - превращению Церкви Христовой в секту языческую. И чем больше будет таких "защитников" указывающих, обличающих и опровергающих, тем быстрее это превращение произойдёт.
P.S. Бог-Творец Всего Мира, улыбается и тихо посмеивается, над кипением возмущенного разума, таких "защитников" веры.

 Вот Заповеди, которые дал Господь Бог Саваоф народу через избранника Своего и пророка Моисея на Синайской горе:


1. «Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».

2. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли».

Магомет тянет лишь на кумира и то с натяжкой.

Но как видите 2-й заповедью и этот момент изглаживается.

Бог-Творец Всего Мира, улыбается и тихо посмеивается, над кипением возмущенного разума, таких "защитников" веры.
Это Вы про себя???
 
Православный христианин
Виталий Олегович! Я вполне допускаю, что Вы крупный и авторитетный учёный в области веры, и возможно Ваши труды по истории Ислама переведены на многие языки мира, поэтому скромно умолкаю и покидаю раздел под свист и улюлюканье толпы, но позвольте (прежде чем закрыть дверь с той стороны) всё же напомнить Вам, что Коран является Священной Книгой лишь на арабском языке, а на любом другом языке, считается лишь переводом и теряет статус Священной Книги. Поэтому Истинность Учения Корана можно постичь только во время чтения Корана в оригинале. Это же относится и к правильному пониманию смыслов заложенных Сурах Корана. Предвосхищая Ваш вопрос - всю глубину Священной Книги верующим доносят в Мечетях.
Все эти голословные лозунги, про мистику арабского языка в Коране, муслимы любят повторять как мантры. Какой статус теряет Коран или фантастические рассказы об оригинале - дело десятое (и даже сотое), а по существу: ни арабский, ни какой-либо другой, язык, не способен сгладить мерзость учения содержащегося в Коране.
Евгений Борисович, Вы православный? К Причастию подходите? Если да, то, пожалуйста, сообщите священнику, допускающему Вас ко Причастию, о Ваших взглядах, что Бог дал христианину Новый Завет с той же целью, что и Коран мусульманину, чтобы они нашли дорогу к Нему, что на арабском языке Коран является священной книгой, что во время чтения Корана только в оригинале, на арабском, можно постичь истинность учения. Но самое главное, конечно, что Вы уравниваете Евангелие с Кораном. От всего сердца мой Вам совет, не подходите к Причастию, пока не поговорите со священником об этих Ваших взглядах.
 
Сверху