Поиск Бога в этом мире. Развитие и увеличение знаний.

Крещён в Православии
- " Удивительно и странно, однако нынешние христиане всё чаще демонстрируют потребность не столько в любящем, сколько в карающем Боге. Я ещё мог бы понять рассуждения отдельных приходских бабушек, имеющих обыкновение утешать обиженных фразами вроде «Бог обидчика непременно накажет», но, когда христиане помоложе, пообразованнее, на первый взгляд, неплохо знакомые с Писанием и Преданием Церкви, пишут целые статьи, где с жаром отстаивают идею Бога, наказывающего (именно наказывающего!) грешников, лично мне становится не по себе.
А как это относиться к нашей беседе?
Удивлены? Напрасно....
Удивлён конечно, не понимая зачем Вы мне это пишите?
 
Крещён в Православии
при всей присущей нам любви к справедливости давайте научимся быть справедливыми исключительно по отношению к самим себе. Богу же будем благодарны за великую и беспредельную милость " (c).
А Вы считаете что Господь не справедлив? И не является Полнотой Абсолютной Справедливости?
Ничто так не прогневляет Бога, как несправедливость к бедным.

Иоанн Златоуст
 
Москва
Православный христианин
А как это относиться к нашей беседе?
Беседы у нас нет. Она не получается и не получится.
Удивлён конечно, не понимая зачем Вы мне это пишите?
Обратила Ваше внимание на Ваше неправильное определение свойств Бога.
В сообщении # 153
Другое дело верующий и следующий за Христом, для него социальная справедливость имеет значение намного ниже, даже второстепенного, потому - что в нём живёт Сам Идеал справедливости Христос. Лично для меня
Вы приписываете Богу какое-то человеческое понимание справедливости.
1 ) Свойства Божьи :
2) Среди них есть и Правда Божия :

* Дайте ссылку на слова Святых Отцов и слова в Евангелии где о Господе бы говорилось что Он идеал справедливости. Или где об этом Сам Господь - говорил.
* Вообще, все свои высказывания ( определения - сверяйте... ) - подтверждайте словами Святых Отцов, словами Евангелия, Божьими Заповедями.
 
Крещён в Православии
Вы приписываете Богу какое-то человеческое понимание справедливости.
1 ) Свойства Божьи :
По Вашей ссылке нет Св.Отцов, но всё-же;

Бог всеправедный (Пс.7:12; 10, 7).
Люди часто говорят неправду и бывают несправедливыми.
Бог же в высшей степени справедливый. Он всегда хранит правду и справедливо судит людей. Он не наказывает без причины праведника и не оставляет человека без наказания за всякое худое дело, если только человек сам не исправит свою жизнь покаянием и добрыми делами.

По поводу смысла значения слова - идеал;

Толковый словарь Ожегова

ИДЕАЛ​

ТолкованиеПеревод
ИДЕА́Л, -а, муж.
1. То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений,
Не знаю как для Вас, для меня -же Бог - Идеал. Теперь поразмыслите может -ли у Идеала быть, не идеальная справедливость?
Дайте ссылку на слова Святых Отцов и слова в Евангелии где о Господе бы говорилось что Он идеал справедливости.
Даю;

Ничто так не гневит Бога, как несправедливость к бедным. Горе крепким, говорит Он, осуждая не просто силу, но силу, употребляемую во зло; а под силою разумеет здесь не крепость телесную, но власть, являющуюся от стечения обстоятельств. И суд врагом моим сотворю: накажу врагов моих. Врагами своими Он называет тех, которые по своей наглости относятся враждебно к бедным; и говорит это для того, чтобы показать тебе значение несправедливости. "И обращу на тебя руку Мою и... очищу с тебя примесь"

Никогда не мешает, поразмыслить немного, прежде чем вступить в разговор
 
Крещён в Православии
Или где об этом Сам Господь - говорил.
Да, ещё Татьяна возможно, когда Господь был среди людей и говорил, значения слова " идеал" ещё не было, на еврейском языке, а может и по ныне нет, так -же могло быть и с некоторыми Св.Отцами, не использовали, по причине отсутствия такого понятия.
 
Москва
Православный христианин
Не то. Идеал - это то к чему нужно стремиться.

https://azbyka.ru/ideal
https://azbyka.ru/prosteckoe-bogoslovie#ch_0_62 --- >

Евангельский идеал

Господь заповедал любовь к врагам, к проклинающим, ненавидящим, обижающим, гонящим. Невероятно трудно исполнить это, но при помощи Божией любовь такого порядка всегда осуществима. Ведь об этом говорил Сам Господь. Также заповедал Он и безграничное прощение. Господь вывел закон прощения из ограничения его числом и мерой, вывел Своим святым словом и личным примером, когда на кресте молился за врагов…


Никогда не мешает, поразмыслить немного
Это - да.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется Вы зря Андрей цепляетесь к смыслу моих слов. Мне лишь хотелось подчеркнуть что Слово -Божие, есть ничто иное как приказ или повеление (если Вам так нравиться), повеление Бога, это ничто иное как закон природы и способ существования. И нет разницы в какой интерпритации Оно произноситься. Обращено - ли Оно к Адаму (как наказание) или к земле - творить, оно всё равно остаётся повелением, существовать Адаму (так как приказал) или земле (творить, или производить, если Вам так удобней) и это превращается в закон природы. И если мы по прежнему добываем свой хлеб в поте лица, и земля по прежнему имеет свойство производить (или творить, творить пишу с маленькой буквы), то повеление Бога, для нас и земли, это образ существования, закон природы, согласно своих свойств, всеяных в нас и в землю Богом. И если земля, по сю, пору производит, то очевидно что, Слово Божие, преобразовалось для земли, в способность для земли. Господь уже сказал свои слова в начале для земли, сейчас не говорит ей ничего, земля сама знает что ей делать. Горшечник делает горшок один раз, таким образом, что-бы у горшка было свойство хранить воду, далее горшок, хранит жидкость самостоятельно, горшечнику не нужно усилия больше прилагать.
Алексей, почему вы не пытаетесь понять простое: не земля, а Бог творит! В том числе и Землю.
Слово Божие есть Вторая Ипостась, Сын Божий и это он Творит, а не Земля, вспоминайте Символ веры: И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.
И если кому то давать приказ, указ или повеление в деле творение, то это Богу Самому в Себе!
О чем это говорит? Да о том, что без Бога не будет жизни. Ни Земля не будет рожать, ни люди - все умрет. Бог определяет законы жизни, контролирующее и регулирующее условие по которому живет весь мир, вся Вселенная, в том числе и природа. Читайте книгу Иова, где Бог говорит про мир. Прочитайте слова Спасителя про то что и волосы у вас сочтены, про засохшую смоковницу, про остановленную бурю, - все это говорит о том, что именно Бог контролирует мир. А если вы думаете, что Бог только запустил процесс, а потом уже все само по себе и по приказу делается, то это заблуждение.
И если мы в таком свете будем смотреть на творение Бога, то особенное место занимает человек, который выпадает из общего ряда творений именно тем, что он имеет свободу воли. И для вас это будет более ярким примером насчет " приказа". Не приказ, а Завет, заключает Бог с человеком. А в чем состоит Завет? А именно в том, что нельзя нарушать законы жизни. Разве это приказ?
Природа и живой мир не имеют свободы воли, но у них есть инстинкт данный ему Богом, чтобы он поддерживал жизнь. Поэтому рыба плывет 1000 км, чтобы умереть, отдав икру, птица летит в теплые страны, деревья сбрасывают листву осенью и тд.... А человек? Казалось бы проще дать ему такой же инстинкт, превратив в животное. Но нет. человек может и не послушать Бога и идти против Бога.
Примерно так.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если люди покупают продукт втридорога, значит, для них он стоит того.


Если человек берет деньги под огромный процент, значит, видит в этом целесообразность. Не насильно же ему их вручают?
Вы ушли в сторону тролления!
Во-первых, тут нет целесообразности - есть необходимость, а иногда и нужда и даже беда.
Во-вторых, польза от ростовщика сомнительная, скорее это паразитирующий элемент.
В-третьих, если эти ... персонажи приносят вам пользу, то вы скорее всего обманщик (любите обманываться)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог же в высшей степени справедливый. Он всегда хранит правду и справедливо судит людей. Он не наказывает без причины праведника и не оставляет человека без наказания за всякое худое дело, если только человек сам не исправит свою жизнь покаянием и добрыми делами.
Если бы Бог судил нас справедливо, - никто бы не смог спастись! На наше счастье Бог Всемилостив.

Блж. Феодорит Кирский​

Бог судитель праведен, и крепок, и долготерпелив, и не гнев наводяй на всяк день
Он имеет человеколюбие, по которому долго терпит человеческия прегрешения; потому что, если и видит, что люди от онаго не приобретают пользы, все еще медля наказанием, устрашает их пока угрозами. Но если, и сим пренебрегши, все еще будут они грешить, немедленно уже, по всей справедливости, предает их конечной пагубе. Сие и выразил Пророк в присовокупляемых словах.
 
Последнее редактирование:
агностик
Во-первых, тут нет целесообразности - есть необходимость, а иногда и нужда и даже беда.
Эта необходимость не целесообразна?

Во-вторых, польза от ростовщика сомнительная, скорее это паразитирующий элемент.
Если бы ростовщик не приносил пользу, никто не пользовался бы его услугами. С концепцией спроса и предложения вы знакомы?

В-третьих, если эти ... персонажи приносят вам пользу, то вы скорее всего обманщик (любите обманываться)
Понятно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если бы ростовщик не приносил пользу, никто не пользовался бы его услугами. С концепцией спроса и предложения вы знакомы?
А как насчет торговцев наркотиками? Они пользуются огромным спросом! И денег зарабатывают много.
Ах да, вы же говорили, что надо зарабатывать законным путем.
Ну это может поменяться, да и меняется уже. Во многих странах.
А вот вопрос: а что такое богатство? Это когда много денег? А бывает ли такое: денег много, а сам - нищий?
 
Крещён в Православии
Алексей, почему вы не пытаетесь понять простое: не земля, а Бог творит! В том числе и Землю.
Так Бог уже сотворил землю, зачем Ему это делать постоянно в отношении земли? и воды? Бог лишь поддерживает Своими Энергиями жизнь, с этим могу согласиться. Если я создал грядку, и посадил семя сегодня, то завтра, мне не нужно уже это делать, и послезавтра, и через месяц, нужно только поддерживать жизнь семя, полоть, поливать, укрывать. Среда для жизни (как парник для огурцов) уже создана, в шестодневе описан этот процесс, после которого Бог почил.
Им же все сотворено.
Вот видите " сотворено" в прошедшем времени, не в настоящем. Но, " почил" не значит, что Бог улетел на Луну, и оставил нас, конечно Бог своими энергиями содержит жизнь которую создал. Бог творит мирами, понимаете? небо, земля, космос, воды, это всё целые целые миры, из которых творил бытие Бог. Вы посмотрите на воды, на реки, на ручейки, на озёра, моря, родники, болота, и всё течёт куда надо, и испаряется и выпадает и замерзает, это целая система, целый мир. И это уже всё сотворено и работает, остаётся только поддерживать жизнеспособность и выполнять небольшой ремонт.
Конечно Бог Творец и Он Творит, о чём и Спаситель Говорит " Отец Мой Творит по ныне" но не землю, она уже сотворена, и вода и всё остальное. Конечно Бог созидает и наши души, и наше спасение, и Промысел Его в мире действует и благодать. Хотите называть это действие словом " Творит", пожалуйста ошибки не вижу. Но правильно ли говорить " Творит" в отношении уже сотворённого, ну, право не уверен. Да и мысли это не мои, всё это мной подчерпнуто, у св. Отцов, нет сил искать сейчас, но при случае, увижу, выложу.
чтобы он поддерживал жизнь.
Жизнь поддерживают у уже существующего, у сотворённого. Если Вы это называете " Творит", я не буду спорить, очень долго можно спорить на эту тему, безрезультатно, не хочется, творит, так творит, не знаю даже. Бог творит, а что? землю, так она уже сотворена.
Не приказ, а Завет, заключает Бог с человеком.
Хорошо пусть будет Завет, Завет - это Закон.
Но с природой Завет не заключишь, земле нужно повеление - приказ.
" В поте лица твоего, это тоже Завет с Адамом, или всё -же повеление?
:18-22. ¹⁸ Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, ¹⁹ и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. ²⁰ И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

Даже теперь и не знаю, это Завет, повеление, приказ, просьба или предложение?
 
Последнее редактирование:
агностик
А как насчет торговцев наркотиками? Они пользуются огромным спросом! И денег зарабатывают много.
Ах да, вы же говорили, что надо зарабатывать законным путем.
Ну это может поменяться, да и меняется уже. Во многих странах.
А вот вопрос: а что такое богатство? Это когда много денег? А бывает ли такое: денег много, а сам - нищий?
Андрей, кажется, вы окончательно потеряли нить дискуссии.
Я говорил о том, что нет ничего несправедливого в том, что кто-то богаче других в миллион раз, если он приносит в миллион раз больше пользы. Если вы с этим не согласны, то приглашаю аргументировать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, кажется, вы окончательно потеряли нить дискуссии.
Я говорил о том, что нет ничего несправедливого в том, что кто-то богаче других в миллион раз, если он приносит в миллион раз больше пользы. Если вы с этим не согласны, то приглашаю аргументировать.
А как измерить богатство?
Считается ли богатство количеством денег?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В поте лица твоего, это тоже Завет с Адамом, или всё -же повеление?
:18-22. ¹⁸ Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, ¹⁹ и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. ²⁰ И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

Даже теперь и не знаю, это Завет, повеление, приказ, просьба или предложение?
А почему вы не употребляете такие понятия, как наказание, избрание? Почему не пытаетесь слушать, рассуждать?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так Бог уже сотворил землю, зачем Ему это делать постоянно в отношении земли?
Просто удивительно! Вы решились потроллить или что?
Это же вы пытаетесь навязать земле свойства Бога творить! А я вам повторяю, что ТВОРИТ Бог, а не земля!
Вот скажите, вы считаете, что Бог сотворил Землю, запустил процесс эволюции, так сказать, и далее Земля уже сама все делает?
 
Православный христианин
Сам Идеал справедливости Христос.
То Библию на свой лад трактуете - дескать Ноев ковчег иносказателен, потому что не вписывается в "ваши рамки" разума, теперь повыше взялись...
Господь не справедлив, был бы справедлив - нас бы не существовало уже.
 
Сверху