поговорим о любви

Интересующийся
Поговорим о любви.
Исус сказал: "Новую заповедь даю вам: да любите друг друга".
Наверное любовь - это главное.
А сам Он говорил кому-нибудь о том, что любит ?
А как любовь к Богу ?
Какая она вообще бывает - любовь ?
Какая Она вообще бывает - Любовь ?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любовь! Сам долго пытался найти ответ на этот вопрос, но вероятно он трудно объясним словами, и есть действие, понимание.
Господь наш Иисус Христос Пришёл на Землю, чтобы спасти человеков погибающих, и не видящих это. Он Пришёл на смерть ради нашего Спасения. Но мы не видим своей погибельности, нам так хорошо, в нашем мире, что и Спасение не понятно от чего. Господь три года Проповедовал, пытался достучаться до людей, и те которые услышали знают от чего они нуждаются в Спасении. Господь Передал эту Проповедь Апостолам, которым Заповедал передавать учение всем народам, в Рождённой в тот момент Церкви Христовой на Земле. Любовь Его выражалась тем, что Он Пришёл не в дом Царя, но родился в бедной семье, не во дворце Родился, а в хлеву, вынужден был скрываться до времени, не потому что Господь Отец не Мог Его защитить, а как думаю, чтобы не нарушить свободы, пусть даже злодеев, Иродовых до предела отпущенного им. И когда Христос Стал открывать людям, что дела их злы, людям не захотелось терять того нажитого, в котором им было хорошо, что многие не приняли Его, и не поверили Ему. И за такую Любовь к людям, Господь был предан людьми, на унижение и смерть. Он не отверг дела сего,не отказался, и не устранился. Он Исполнил дело до конца. Был побиваем, оплёван, истязаем, и пригвождён ко Кресту, за что? за любовь к нам! Любовь к людям, которые его не услышали, которые недостойны того, что сам Господь пришёл отдать Жизнь Свою за этих людей. Он просил Отца простить даже тех, кто распинал Его! Разве это не яркий пример любви к нам грешным, и немощным, неведающие что творим. Но не только в том Распятии выразилась любовь Божия к человеку. Она и сейчас, и всегда будет к падшему человеку, если человек сам захочет. И всё Спасение человека, начинается и заканчивается там, на Голгофе. Кто увидит нужду в Спасении, тот действует, слушает и пытается исполнить, а кто не видит, как его спасти? Славное Воскресение Христово- Венец того Действия которое могло усомнить людей в Истинности Учения Христова, но и Его, злые люди постарались, скрыть, исказить, уничтожить в памяти человеческой. И с того времени, злоба людей гордых и до наших дней пытается изгладить память об этом. Но Церковь Христова, Которую по Словам Христа врата ада не одолеют: "И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Мф. 16:18. Она Служила и Служит делу любви и мира! Не той любви и миру которые даёт Мир, но Любви и миру Христовым!
Люба! Как я понимаю, любить, это не уси-пуси, любить это отдать сколько нужно, и иногда даже сколько возможно тем, кто нуждается в чём то не вредящем ему. Любить- это не делать выбор между хорошим человеком и плохим, но по нашей злобе заставить себя сделать доброе одинаково как для доброго так и злого. Любить, это увидеть себя хуже того человека, которого сердце наше ненавидит. Ради Христа- когда сердце против, а разум помнит Заповедь Христову о любви! И делает всё вопреки гнездящейся в нас злобе. Наверное так.
 
Интересующийся
Спасибо, Михаил, очень проникновенно, доходчиво, своими словами и точно. Радостно читать Вас.
Вы много проявлений Божественной Любви описали, и давайте продолжать это описание примерами из истории и жизни, а также описаниями примеров проявления человеческой любви к Богу и другим людям. Мне кажется это важно, чтобы научиться истолковывать происходящее с позиций любви.
 
Православный христианин
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
А вот оттенки этой Любви могут быть самыми различными. Главное же вторая заповедь Христа «возлюби ближнего твоего как самого себя». Т.е. сделай для него то что нужно, с позиции Бога.
Спектр широк...
 
Интересующийся
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ
А вот оттенки этой Любви могут быть самыми различными. Главное же вторая заповедь Христа «возлюби ближнего твоего как самого себя». Т.е. сделай для него то что нужно, с позиции Бога.
Спектр широк...
Правда, до слёз !
Спасибо ! А говорят ещё, что молодёжь у нас плохая - такой фильм ребята сделали - душу очищает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо, Михаил, очень проникновенно, доходчиво, своими словами и точно. Радостно читать Вас.
Вы много проявлений Божественной Любви описали, и давайте продолжать это описание примерами из истории и жизни, а также описаниями примеров проявления человеческой любви к Богу и другим людям. Мне кажется это важно, чтобы научиться истолковывать происходящее с позиций любви.
Любовь! Истолковывать можно конечно всё, и правильно и не правильно. И правильно истолковать это хорошо! Но это всего лишь "проект дома", который необходимо построить. Да вот невозможно без Христа построить дом. Вот я кладу кирпич о Христе, ровненько, идеально. А десять кирпичей кладу сам кое-как, побеждаемый страстями. И только извинением и покаянием выравниваю кладку. Построил уже много этажей, а дом на уровне подвала. Потому что по нерадению фундамент некачественный сделал. Примеры и личное делание- Зимний пейзаж рассматриваемый в теплом доме.
 
Православный христианин
чтоб были силы делать что-то хорошее нужна Церковь и все ее Таинства. Там человек приобретает святость. "Святая святым!" - на Литургии верных. Но уж очень быстро эта индивидуальная святость растрачивается. поэтому нам нужна духовная жизнь и таинства где мы будем "подзаряжать" и "чистить" свои духовные батарейки, увы, сильно подпорченные нашим самоволием и неправедной жизнью Сам по-себе человек добра сделать не может по определению. И любить чисто не может. Всем нужна Любовь. Всем нужен Бог. Бог и есть чистая Любовь
 
Православный христианин
Вообще интересно, что человек ведь создан по образу Бога. Каждый человек сам в себе космос без границ,

08698569.jpg


но в своем настоящем состоянии, он более склонен ко злу /греху/.

Поэтому до подобия путь весьма тяжел и тернист. Абсолютная Любовь только у Бога и Иисусом Христом является!
 
Православный христианин
Если любовь есть в сердце,то она от сердца изливается на всех окружающих и проявляется в жалости ко всем,в терпении их недостатков и грехов,в неосуждении их,в молитве за них,а когда необходимо,то и в материальной поддержке(Иг.Никон)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если любовь есть в сердце,то она от сердца изливается на всех окружающих и проявляется в жалости ко всем,в терпении их недостатков и грехов,в неосуждении их,в молитве за них,а когда необходимо,то и в материальной поддержке(Иг.Никон)
На поле брани, нужен труд, чтобы извлечь любовь из сердца и воплотить её в жизнь.
 
Православный христианин
Согласна,труд и понуждение себя постоянно...только не всегда получается.Но,стараюсь...Господь,милостивый-видит мой настрой и благоволит.Слава Богу за всё!
 
Интересующийся
Если любовь есть в сердце,то она от сердца изливается на всех окружающих и проявляется в жалости ко всем,в терпении их недостатков и грехов,в неосуждении их,в молитве за них,а когда необходимо,то и в материальной поддержке(Иг.Никон)
Мне кажется в сердце каждого человека есть любовь, хоть чуть-чуть. Очень важно обнаружить её в себе и помогать в этом окружающим.
А как помочь ? Создавать условия, может быть даже давая человеку авансы.
 
Православный христианин
Создавать условия, может быть даже давая человеку авансы

да,я тоже так думаю.Только некоторые люди иногда сопротивляются.Мир лежит во зле.Не привыкли люди к хорошему,доброму обращению.Очень осторожны бывают.
 
Интересующийся
да,я тоже так думаю.Только некоторые люди иногда сопротивляются.Мир лежит во зле.Не привыкли люди к хорошему,доброму обращению.Очень осторожны бывают.
Причём тут люди ? Общество (мир), всегда одинаковы. А во времена Христа люди и мир были лучшего, если можно так выразиться, качества ? Мы говорим каждый за себя, я по-крайней мере, - к чему именно я стремлюсь в отношении других людей.
Чему люди сопротивляются, Вы говорите ? Господь дал каждому свободу воли и без согласия человека ничего не делает, поэтому когда кто-то другой эту свободу пытается ограничить - естественно человек сопротивляется.
Вот именно - не привыкли люди к хорошему, доброму обращению, складывается впечатление, что особенно в нашей стране к хорошему обращению не привыкли, впрочем я в других странах не была и утверждать не могу.
Но много раз я убеждалась, что если к человеку относишься нормально - по-человечески, то и он к тебе также будет относиться. А другое дело, что не всякий человек может выдать то , что мы от него получить хотим по каким-то своим внешним или внутренним своим причинам. И другое ещё соображение - у каждого человека своя судьба. Это я понимаю так, что у Бога в отношении каждого человека свой замысел. Вот иногда прямо видишь, что человек "падает в яму", руку протягиваешь, он её не замечает, подсказки не слушает или не "слышит" и приходится потом смотреть как он в неё всё же попадает - промысел Божий. Может ему по жизни не миновать этой ямы никак и Господь направил туда его путь, может с целью в такие условия поставить, чтобы человек какие-то новые качества приобрёл или понял что-то, а потом с ним же вместе всё и расхлёбываешь. Нам до конца не понять, а тут наше смирение требуется.
 
Православный христианин
Если любовь есть в сердце,то она от сердца изливается на всех окружающих и проявляется в жалости ко всем,в терпении их недостатков и грехов,в неосуждении их,в молитве за них,а когда необходимо,то и в материальной поддержке(Иг.Никон)

Из книги "Дух, душа и тело" святитель Лука ( проф Войно-Ясенецкий) http://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/dukh-dusha-i-telo#0_4
Сердце имеет свои причины, неизвестные уму, и Паскаль добавляет: Сердце, а не разум чувствует Бога.
Сердце предназначено не только для чувствования и для общения с Богом. Священное Писание свидетельствует, что оно есть и орган желания, источник воли, добрых и злых намерений.
«Придет Господь... и обнаружит сердечные намерения» (1 Кор. 4:5).
«Излилось из сердца моего слово благое» (Пс. 44:2).
«Желание моего сердца... об Израиле» (Рим. 10:1).
«Он действовал от всего сердца своего» (2 Пар. 31:21).
«Он... пошел по пути своего сердца» (Ис. 57:17).
«Живет по упорству сердца своего» (Иер. 13:10).
«Доколе не выполнит намерений сердца Своего» (Иер. 23:20).
«Он исполнит желания сердца твоего» (Пс. 36:4).
«Сердце, кующее злые замыслы» (Притч. 6:18).
«Сердце же нечестивых жестоко» (Притч. 12:10).
«У народа сего сердце буйное» (Иер. 5:23).
«...чего желало сердце его» (Пс. 20:3).
«Народ, заблуждающийся сердцем» (Пс. 94:10).
«В сердце у них зло» (Пс. 27:3).
«Много замыслов в сердце человека» (Притч. 19:21).
 
Интересующийся
Из книги "Дух, душа и тело" святитель Лука ( проф Войно-Ясенецкий) http://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/dukh-dusha-i-telo#0_4
Сердце имеет свои причины, неизвестные уму, и Паскаль добавляет: Сердце, а не разум чувствует Бога.
Сердце предназначено не только для чувствования и для общения с Богом. Священное Писание свидетельствует, что оно есть и орган желания, источник воли, добрых и злых намерений.
«Придет Господь... и обнаружит сердечные намерения» (1 Кор. 4:5).
«Излилось из сердца моего слово благое» (Пс. 44:2).
«Желание моего сердца... об Израиле» (Рим. 10:1).
«Он действовал от всего сердца своего» (2 Пар. 31:21).
«Он... пошел по пути своего сердца» (Ис. 57:17).
«Живет по упорству сердца своего» (Иер. 13:10).
«Доколе не выполнит намерений сердца Своего» (Иер. 23:20).
«Он исполнит желания сердца твоего» (Пс. 36:4).
«Сердце, кующее злые замыслы» (Притч. 6:18).
«Сердце же нечестивых жестоко» (Притч. 12:10).
«У народа сего сердце буйное» (Иер. 5:23).
«...чего желало сердце его» (Пс. 20:3).
«Народ, заблуждающийся сердцем» (Пс. 94:10).
«В сердце у них зло» (Пс. 27:3).
«Много замыслов в сердце человека» (Притч. 19:21).
Класс - требует осмысления.
Борис, у Вас наверное Библия загружена с поисковиком по словам, да ? Ой мечтаю, что посоветуете ?
Заранее спасибо за совет.
 
Православный христианин
т
Класс - требует осмысления.
Борис, у Вас наверное Библия загружена с поисковиком по словам, да ? Ой мечтаю, что посоветуете ?
Заранее спасибо за совет.

нет но тут на сайте есть достаточно литературы. Свт и проф Лука был мудрый человек в этой книге много полезного и интересного. Мне особенно нравится в моем перефразировании
: "вы отрицаете Бога, я вскрыл столько сердец но Любви там не видел, но я ж ее неотрицаю!"
 
Интересующийся
Любовь! Истолковывать можно конечно всё, и правильно и не правильно. И правильно истолковать это хорошо! Но это всего лишь "проект дома", который необходимо построить. Да вот невозможно без Христа построить дом. Вот я кладу кирпич о Христе, ровненько, идеально. А десять кирпичей кладу сам кое-как, побеждаемый страстями. И только извинением и покаянием выравниваю кладку. Построил уже много этажей, а дом на уровне подвала. Потому что по нерадению фундамент некачественный сделал. Примеры и личное делание- Зимний пейзаж рассматриваемый в теплом доме.
Михаил, мне кажется не наше дело оценивать на каком мы там уровне: подвала или фундамента, а в наших силах настраивать себя на восприятие Божественной любви, которая разлита в мире, идёт к нам через людей и откликаться своей любовью. В песне есть такие слова "на злобу неответная - на доброту приветная" - как просто !
 
Интересующийся
Недавно посмотрела фильм "Талгат Нигматулин. Притча о жизни и смерти" - мне кажется это тоже о любви к Богу через людей.
 
Сверху