Погасла свеча при венчании

г Люберцы
Православный христианин
Здравствуйте отец Глеб!
В пятницу днем у нас с мужем был самый счастливый день!Мы повенчались. Но при венчании у меня погасла свеча при обходе аналоя.Я даже этого и не заметила.Муж увидел и когда мы остановились, зажег ее от своей.Я не придала этому никакого значения,но "добрые" люди мне столько наговорили потом...Я что-то как-то немного растерялась....
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да "добрые" у нас "православнутые"... Все такие специалисты :)

В отношении свечей можно упомянуть о некоторых суевериях. Оказывается, некоторые люди думают, что свечи «предвещают судьбу». Идет венчание. Надо пребывать в молитве, внимать благодатным словам напутствия и с радостью созерцать величие таинства! Но нет; суеверные люди в напряжении наблюдают за горящими свечами жениха и невесты: чья свеча сильнее оплавится – у того и жизнь будет тяжелее, чей огарок меньше – тот и умрет раньше.
Печально, но факт: священник венчает, а люди, стоящие в храме, на свечах гадают. Как правило, скажут: «Что вы такое говорите? Это же просто безобидные приметы».
А погасла свеча, всё - заказывай гроб... БРЕД!!!
 
г Люберцы
Православный христианин
Спасибо,отец Глеб!
Я подумала и решила,что стыдно забивать себе голову подобными суевериями. Все объяснимо-движение,сквозняки. и т.п.Просто я немного вчера расстерялась,поскольку и правда -крепким здоровьем я никогда не отличалась.У меня астма.У нас в роду все без исключения женщины ей страдают. И с каждым годом уменьшается объем легких.С этим ничего не поделаешь-надо просто не зацикливаться.А тут такими разговорами просто вернули в реальность ...Я видно во время не сообразила,что не стоит подобное слушать-вот и результат.Хорошо что ума хватило с мужем не обсудить.Он и так за меня всегда переживает.Еще раз огромное спасибо,отец Глеб!Дай Господь вам здоровья и спасения души!
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати, когда венчались мои родители, а мама была ещё суеверной, то у неё во время обхождения аналоя тоже погасла свеча, но Отец Виктор Грозовский (мой папа) зажег мамину свечу тем самым показав, что он в любую минуту поддержит её.
 
Сверху