Подскажите жен.монастырь, где есть старчество и умное делание-Иисусова молитва

Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте. Пожалуйста, откликнитесь!
Я ищу хороший женский монастырь, где соблюдается традиция старчества, откровение помыслов и умное делание-Иисусова молитва. Желательно чтобы это был скит. Если Вы знаете такие монастыри, скиты отзовитесь, пожалуйста.
 
Уральск
Православный христианин
Мой духовный отец говорил, что женский монастырь, где соблюдается монашеский принцип труда и молитвы - хороший - Толгский (в Ярославской обл.).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Пожалуйста, откликнитесь!
Я ищу хороший женский монастырь, где соблюдается традиция старчества, откровение помыслов и умное делание-Иисусова молитва. Желательно чтобы это был скит. Если Вы знаете такие монастыри, скиты отзовитесь, пожалуйста.

Вы, уважаемая, книжек видать хороших начитались :) то дело доброе. Вам не просто общежительный монастырь подавай, а сразу-таки и скит. А почему бы не к старцу-отшельнику сразу в ученицы?

Может было бы правильнее послушницей, чтобы силы свои проверить? Да начать не с умного делания, а с обычных бабьих дрязг. Крылья-то, чтобы не Небо лететь, не враз вырастают.

А книжки - дело доброе, да к ним ещё и голова нужна умная.
 
Мой духовный отец говорил, что женский монастырь, где соблюдается монашеский принцип труда и молитвы - хороший - Толгский (в Ярославской обл.).

Ну таки сразу Ярославская область. Считается, что он находится в самом Ярославле.
 
Уральск
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
А Ярославль - не в Ярославской области ? В Московской что-ли, или Нижегородской ? :D

Н-да! Если Ярославль находится в Ярославской области, стало быть можно утверждать, что: не чай находится в чашке, а сама чашка находится в чае.
 
Уральск
Православный христианин
Н-да! Если Ярославль находится в Ярославской области, стало быть можно утверждать, что: не чай находится в чашке, а сама чашка находится в чае.

Всё это - детали. Я сама там - не была, моя информация - со слов моего дорогого батюшки (20 лет прожившего в Троице-Сергиевой Лавре, бывшем преподавателем МДА и проч.). Сейчас - есть интернет. Желающие могут узнать всю информацию оттуда.

Что касается "хороших книжек". Какое-то у Вас к ним пренебрежительное отношение. А ведь тот же свт. Игнатий (мощами почивающий в Толгском монастыре) говорил : "В последнее время будут спасаться не у старцев, а писаниями святых отцов"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ай, Евгения :) У меня слова о хороших книжках в кавычки не взяты :) Это и правда хорошие книжки. Я и сам их читал. Но одно дело читать, а другое - примерять на себя прочитанное. Вот тут нужна мудрость и незатуманенный разум.
 
Уральск
Православный христианин
Ай, Евгения :) У меня слова о хороших книжках в кавычки не взяты :) Это и правда хорошие книжки. Я и сам их читал. Но одно дело читать, а другое - примерять на себя прочитанное. Вот тут нужна мудрость и незатуманенный разум.

У Вас, конечно, "незатуманенный разум" - есть, а автору темы Вы почему-то (?) в этом отказываете.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У Вас, конечно, "незатуманенный разум" - есть, а автору темы Вы почему-то (?) в этом отказываете.

Вы говорите :) Я о себе ничего не утверждаю. Почти все новоначальные под влиянием привлекающей Благодати, мечтают о монастыре, умном делании, откровении помыслов старцу. Дай Бог, чтобы мечты эти не остались лишь мечтами. Но монашество это удел одного из десяти миллионов. Возможно автор и попадает в это малое стадо. Но думаю, что - нет.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Возможно автор и попадает в это малое стадо. Но думаю, что - нет.... Но монашество это удел одного из десяти миллионов.


Зато попадет туда куда попадет. Имеет полное право следовать своим внутренним позывам, приобретать жизненно важный опыт, пусть даже пока и юношески максимальный. Опыт он дорог свой. У каждого в жизни своя горячая плита :rolleyes:

зы. А может ей еще молиться как Святой, Ваши правнуки станут) А на Страшном Суде за такие думы и слово держать придется.

Касаемо Вашего второго утверждения, то в России, согласно переписи населения 2002 г.,а это 142 млн. чел. должно быть всего 14 монашествующих, и т.к. женское население превышает мужское на 11%, то на сегодняшний день монахинь у нас всего 8 сестер на всю Русь православную. Не Аминь какой-то получается. Ведь только численность монастырей более чем 600 сейчас. (эти цифры я сама только что узнала, багодаря Вам, Кирилл))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Касаемо Вашего второго утверждения, то в России, согласно переписи населения 2002 г.,а это 142 млн. чел. должно быть всего 14 монашествующих, и т.к. женское население превышает мужское на 11%, то на сегодняшний день монахинь у нас всего 8 сестер на всю Русь православную. Не Аминь какой-то получается. Ведь только численность монастырей более чем 600 сейчас. (эти цифры я сама только что узнала, багодаря Вам, Кирилл))

Прикольно :) Стати-и-и-и-и-стика :) Я лишь хотел сказать, что призыв к монашеству, чрезвычайно редкий дар :) Не допускаю мысли, что Вам не знаком термин: гипербола.
 
Калининград
Православный христианин
Кирилл, Вы же посмотрели на возраст Аннушки. Это юношеский максимализм. Пусть едет и поживет в скиту. А вразумить человека словами практически невозможно. Личный опыт все поставит на свои места.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирилл, Вы же посмотрели на возраст Аннушки. Это юношеский максимализм. Пусть едет и поживет в скиту. А вразумить человека словами практически невозможно. Личный опыт все поставит на свои места.

Разве я против? Желал бы только донести до юнной мечтательницы, что на этом пути больше разочарований, нежели соответствия радужным фантазиям. Неокрепший разум может и повредиться, как когда-то повредился мой :)
 
Уральск
Православный христианин
Кирилл, почему Вы считаете себя - умнее тех, кто сейчас живет (и руководит) монастырем ? Наверное (я в этом убеждена !) - они не будут первого попавшегося "мечтателя о безмолвной жизни" сразу как только он изъявил желание - отправлять "в скит" !! Люди живущие в монастыре не глупее Вас, и "книжек хороших" тоже прочитали поболее нашего с Вами, и свой опыт имеют - так что на месте разберутся.
Конечно, всегда сначала советуют - просто пожить, присмотреться. Потом - попробовать себя в качестве трудника (-цы), потом уже только (через несколько лет, если человек не передумает) - послушницы. Ну и т.д.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
неокрепший разум может и повредиться, как когда-то повредился мой
А можете рассказать как повредился Ваш разум?
Читая Ваши высказывания не заметила ничего поврежденного. Вы вроде даже с юмором :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А можете рассказать как повредился Ваш разум?
Читая Ваши высказывания не заметила ничего поврежденного. Вы вроде даже с юмором :)

Спасибо за лестный для меня отзыв, Ирина. Я видите ли научился умело маскироваться под юморного парня :) Замечу, что я не из тех, кто свои проблемы выносит на обсуждение интернет-сообщества, но видя живой интерес Ваш, отвечу: я стал мизантропом.
 
Православный христианин
Пришлось заглянуть в википедию :) Мне думается, что человек, который выносит свои проблемы на обсуждение интернет сообщества - часто не имеет возможности к кому обратиться. Так бывает.
 
Сверху