Подскажите,пожалуйста, кто изображен на иконе?

Крещён в Православии
Добрый вечер.Помогите,пожалуйста, разобраться кто изображен на иконе,прочитать не могу,к сожалению. При переезде на новую квартиру,хозяйка предыдущей квартиры передала мне мою иконку,которая упала за тумбочку(я не сразу вспомнила) , вместе с моей иконой передала ещё одну,но она не моя, хозяйка говорит, что и не её....вот таким вот страным образом у меня появилась ещё одна иконка и хотелось бы знать,чей лик на ней изображен.Благодарю.
 

Вложения

  • 20200801_210912.jpg
    20200801_210912.jpg
    2,4 MB · Просмотры: 114
  • 20200801_210935.jpg
    20200801_210935.jpg
    2,6 MB · Просмотры: 110
  • 20200801_210839.jpg
    20200801_210839.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 122
Крещён в Православии
К вам попала замечательная икона. Это помощник, целитель и защитник от тёмных сил и "злого очарования":
《Священномученик Киприа́н Антиохийский, Никомидийский, епископ.》
В церкви чаще можно встретить иконы "парные":《 Священномученик Киприан и мученица Иустиния 》.
Есть у меня такая, тоже попавшая ко мне необычным образом.
Попала она ко мне в "самое нужное время" и стала помощником и защитником моей семьи.
《 Священномученик Киприан и мученица Иустиния 》одни из самых моих любимых и почитаемых святых.

Немного информации о Священномученике Киприане и мученице Иустинии; и молитва.

Священномученик Киприан и мученица Иустиния почитались уже древней Церковью. Святитель Григорий Назианзин († 389; память 25 и 30 января говорит о них в одной из своих проповедей. Императрица Евдокия, супруга византийского императора Феодосия Младшего, около 425 года написала в их честь стихотворение.
“От художества волшебнаго обратився, богомудре, к познанию Божественному,- воспевает Церковь в кондаке святым мученикам,- показался еси миру врач мудрейший, исцеления даруя чествующим тя, Киприане со Иустиною, с неюже молися Человеколюбцу Владыце спасти души наша”.
Зная о чудесном обращении ко Христу святого священномученика Киприана, бывшего служителем князя тьмы и верой разорвавшего его узы, христиане часто прибегают к молитвенной помощи святого в борьбе с нечистыми духами.

На Кипре, в деревне Менико близ Никосии есть храм священномученика Киприана и мученицы Иустины, где почивают их святые мощи. Мощи были принесены на Кипр из Сирии в 1298 году.

b644be8c-8705-5401-0000-017521b1531d


"Молитва священномученику Киприану"
О святый угодниче Божий, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвенниче о всех к тебе прибегающих! Приими от нас, недостойных, хваление сие; испроси у Господа Бога в немощех укрепление, в печалех утешение и всем вся полезная в жизни нашей; вознеси ко Господу благомощную твою молитву, да оградит нас от падений греховных, да научит нас истинному покаянию, да избавит нас от пленения диаволъскаго и всякаго действия духов нечистых и укротит обидящих нас. Буди нам крепкий поборник на вся враги видимыя и невидимыя; подаждь нам терпение в искушениих и в час кончины нашея яви нам заступление от истязателей на воздушных мытарствех; да водимии тобою, достигнем Горняго Иерусалима и сподобимся в Небеснем Царствии со всеми святыми славити и воспевати пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

"Тропарь священномученика Киприана и мученицы Иустины, глас 4"
И нравом причастник, и престолом наместник апостолом быв, деяние обрел еси, богодухновенне, в видения восход: сего ради, слово истины исправляя, и веры ради пострадал еси даже до крове, священномучениче Киприане, моли Христа Бога// спастися душам нашим.

"Кондак священномученика Киприана и мученицы Иустины, глас 1"
От художества волшебного обратився богомудре к познанию божественному, показался еси миру врачь мудрейший, исцеления даруя чествующым тя, Киприане со Иустиною: с нею же молися человеколюбцу Владыце, спасти душы наша.

Не поддается описанию все множество чудес и исцелений, происходивших при мощах святых угодников. Священномученик Киприан никого не оставил неутешенным, и каждому он подал именно то, что более всего необходимо.

15 октября Православная Церковь отмечает день памяти святых мучеников Киприана и Иустинии.
20447840589_433dcc4959_b.jpg
 

Вложения

  • Святые Киприан и Иустина.jpg
    Святые Киприан и Иустина.jpg
    2,2 MB · Просмотры: 84
Сверху